Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Хороший отдых – залог активного развития детей

18 сентября на совещании при главе района начальник управления образования Владимир Головяшкин доложил о том, как прошел минувшим летом отдых детей. Ведь хороший отдых – залог активного развития. Вот почему администрация района придает этому серьезное значение. Еще в мае вышло постановление администрации «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2017 году». А работа началась еще раньше.
В результате 13 школ, ДЮСШ-1, ДЮСШ-2, открыли у себя летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, где отдохнули 629 ребятишек, в том числе 236 – находящихся в трудной жизненной ситуации. 5 детей пожелали провести свой летний досуг в МЦ «Бригантина». В учреждении работали профильные отряды - спортивные, биологический, экологический, краеведческий, на станции юннатов и в доме детского творчества организовывались познавательные игры.
Энергично работали с детьми в лагерях с дневным пребыванием воспитатели. Конкурсы эстрадной песни, день друзей, инсценировка военной песни, дни знакомств, дни труда, походы на природу, летняя олимпиада, соревнования по шашкам и шахматам, конкурсы и викторины, экскурсии, исследовательская работа на пришкольных участках – не полный арсенал мероприятий. Проведен и районный конкурс «Безопасное колесо». Экскурсии с целью профориентации прошли в пожарную часть, локомотивное депо, на хлебозавод, швейную фабрику, в АТП и Центральную библиотеку.
Школы № 1, № 2, Скоковская , Середская и Тороповская организовали поездку детей в ярославский зоопарк, выход в Даниловский историко-краеведческий музей, на праздник, посвященный дню защиты детей.
Центр «Соть» принимал ребятишек в две смены, всего 238 детей - домашних, сирот, из приёмных семей и 160 находящихся в трудной жизненной ситуации. Лагерь был хорошо подготовлен: открытый пляж, спортивные площадки, тренажеры, оборудование для творческой работы – современная цветомузыкальная аппаратура, мультимедийный проектор с большим экраном, современные компьютеры. Подобраны творческие кадры.
Обе смены в лагере были тематическими, первая посвящена космосу и называлась «Космический круиз», вторая - «Спортивный марафон». Темам соответствовали все мероприятия: «Космическая мода», викторина «Наша галактика», квест «Космическое путешествие», «Ярмарка игр», Найди клад», «Где ты, вожатый» и др.
Начало второй смены совпало с открытием подаренного лагерю воркаута. Прибывшие гости, а это были в основном спортсмены, показали ребятам, как заниматься на воркауте. Открытие смены прошло ярко и незабываемо. В лагере ежедневно проходили спортивные игры, соревнования: «Дракон», «Лапта», «Охотники и утки», «Защита города», футбол, волейбол, пионербол, теннис.
В гости к детям приезжали представители пожарной охраны, сотрудники наркоконтроля, сбербанка, они не только беседовали с ребятами о работе, но и проводили спортивные соревнования, показательные выступления, викторины.
В обеих сменах были созданы спортивные отряды, несмотря на погоду, велись тренировки, шла подготовка к областным и всероссийским соревнованиям.
1 июня прошло открытие детских площадок в учреждениях культуры.316 мероприятий провел за лето МБУК «РКДЦ»: к памятным датам и календарным праздникам, по профилактике асоциальных явлений, спортивные, экологические. В них участвовали 8626 детей.
В МБУК «Даниловская ЦБС» проведено 275 мероприятий для 592 детей-участников и для 3533 зрителей: «Путешествие в мир детства», «Чудес полна могучая природа, «На солнечной поляне Лукоморья», «Знать, чтобы уберечь себя», «Безопасное колесо», «Грозно грянула война». Специалисты детской библиотеки подбирали для ребят книги по школьной программе, проводили беседы по прочитанному. Всего за летний период детскую библиотеку посетило 7935 ребят. Библиотеки района в течение всего лета проводили обзоры литературы, игровые программы, конкурсы рисунков, театрализованные постановки, викторины, конкурсы стихов и чтецов, конкурсно-развлекательные программы, праздники и утренники.
84 тематических, обзорных и интерактивных экскурсии прошло летом в историко-краеведческом музее им. П. К. Шарапова, в них участвовали 1544 человека. Особенно были востребованы интерактивные экскурсии «Летние детские забавы» в Летнем саду и исторический квест.
Не осталась в стороне и Даниловская художественная галерея. Её посетили 28 детских групп, 407 человек. Посмотрели персональные выставки Юрия Кавера, Александра Шилова, Валерия Абрамяна, посетили художественную мастерскую и салон народного творчества.
Детская школа искусств была на каникулах, но, как говорится, ни дня без творчества. 17 детей съездили на художественный пленер в г. Нерехту Костромской области, 18 участвовали в III Международном онлайн-конкурсе хореографического искуссства «Вдохновение» в г. Санкт-Петербурге, 32 ребенка – в праздничном концерте, посвященном Дню города, на Советской площади. Получили незабываемые впечатления.
Старшие дети имели возможность потрудиться. МЦ «Бригантина» трудоустроил 128 подростков на половину ставки, так ребята помогли своим семьям.
В «Бригантине» прошли: спортивная интеллектуальная игра «Недетские забавы», чествование выпускников в День молодежи, межрегиональный фестиваль патриотической песни «Наша песня - Россия», патриотическая акция «Венок памяти», межмуниципальный рок-фестиваль, фестиваль танцев, посвященная Дню российского флага акция. 73 подростка участвовали в областных профильных лагерях «Исток», «Абитуриент», «Лето в стиле КВН», «Ярославский хуторок», «Игры за лесом», «ПРО-движение», «Наследники Победы», «Тайна эпохи», «Волонтеры Победы», «Дни старшеклассников» и др.
На базе МЦ «Бригантина» прошла смена лагеря труда и отдыха «Найди верную дорогу» для двадцати подростков, состоящих на учете в правоохранительных учреждениях. Каждый день для ребят был насыщен профилактическими, интеллектуальными и спортивными мероприятиями.
Наши дети участвовали в международном фестивале детского телевидения «Включайся» в Москве и в межрегиональном тренинг-курсе лидеров школьного самоуправления «Мастерская успеха».
Увязать все эти мероприятия с оздоровлением детей конечно не просто. Ни кое-какие показатели для этого существуют. Так, медицинские работники обследовали в летний период 559 детей, в том числе 238 – в лагере «Соть», 321 – в лагерях с дневным пребыванием. Выраженный оздоровительный эффект зафиксирован у 69,5 процента детей, слабый - у 26%, не обнаружен таковой у 4,2% детей. Выше показатели, конечно, в лагере «Соть»: выраженный эффект – 79,8%, слабый – 18,9, отсутствует – у 1,2% детей. По лагерям с дневным пребыванием эти цифры распределись соответственно так: выраженный эффект – 62%, слабый – 31,5, отсутствует у 6,5%. Это информация к размышлению для родителей.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение