Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Мой адрес – Советский Союз

(к 100-летию СССР)

Всем, чей адрес - не дом и не улица, чей адрес - Советский Союз, горько сознавать, что мы сами, своими руками в погоне за красивой жизнью, как на западе, разрушили большую и дружную страну. А ее надо было только реформировать…
Чем он был для нас, Советский Союз? На момент распада он занимал почти шестую часть обитаемой суши Земли с населением 293 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма, и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 %).
Главным достижением Страны Советов 1920-х годов стала электрификация страны, борьба с беспризорностью и ликвидация безграмотности. 1930-е годы вошли в историю как время великих строек: Беломорско-Балтийский канал, ДнепроГЭС. Страна взяла курс на индустриализацию.
СССР создал свою экономику в разрухе, безграмотности, на голом энтузиазме. Он победил в жестокой и кровавой Великой Отечественной войне. За 4 месяца войны 667 предприятий были эвакуированы за Урал и стали давать продукцию на новом месте. На безопасные территории страна перегнала 2 млн 400 голов крупного рогатого скота. В кровавой бойне с нацизмом, а если честнее – со всем западом и США, так называемыми союзниками, Союз потерял 27 млн жизней, но выстоял.
6 и 9 августа 1945 года США продемонстрировали мускулы, сбросив ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль произнес знаменитую речь, которая окончательно зафиксировала разделение мира на два враждебных лагеря и обозначила начало холодной войны. А 29 августа 1949 года прошло успешное испытание первой советской атомной бомбы, которая и по сей день выступает гарантом нашей защищенности от новых нападений. В 1953 году СССР сообщает и об успешном испытании водородной бомбы.
При этом Советский Союз стал одним из основателей Организации Объединенных Наций (1945). По инициативе СССР создан Совет экономической взаимопомощи (1949) и подписан Варшавский договор (1955).
После войны СССР построил собственную авиационную, космическую и газовую отрасли.
Со смертью Иосифа Виссарионовича Сталина в СССР началась эпоха волюнтаризма, то есть самодурства, во главе с Никитой Сергеевичем Хрущовым. Однако и в эти годы среди многих факторов волюнтаризма отмечены грандиозные события, характеризующие бурное экономическое развитие страны. 4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник, началась космическая эра человечества.
В 1957 на воду спущен атомный ледокол «Ленин». Именно в это время впервые с 1908 года советские ученые получили несколько Нобелевских премий.
В период с 1954 по 1960 осваиваются целинные земли Казахстана, Урала, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Крыма. Целинную эпопею ученые называют ошибкой, но она изменила облик ряда приграничных с Казахстаном территорий РСФСР и самого Казахстана, где была сформирована мощная социальная инфраструктура, выросли крупные предприятия, поселки, города, возросла занятость населения, улучшились условия жизни людей.
12 апреля 1961 года в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин.
Одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире стала БАМ. А на основе ДнепроГЭС в Запорожье был создан металлургический, химический и машиностроительный промышленный комплекс. У нас была сильнейшая в мире армия. Благодаря советским разработчикам, таким как Туполев, Илюшин, Антонов и многие другие, в Советском Союзе была создана новая авиационная техника с реактивными двигателями. В Советском же Союзе изобретено одно из самых популярных оружий – автомат Калашникова.
Советский народ имел лучшую в мире систему здравоохранения и образования, советские граждане получали от государства квартиры, дети бесплатно учились в школах и университетах. Люди из разных уголков нашей страны имели равные возможности. Кадровая политика в СССР долгое время строилась на принципах профессионального отбора, соревнования и ответственности.
Огромным достижением Советского Союза считаю систему воспитания человека, которая позволяла жить в мире и согласии республикам, национальностям, которая учила уважать институт семьи и брака, старших по возрасту людей, прививала понимание важности государства на наших необъятных просторах, формировала подлинные ценности для человека и для общества в целом.
В 1964 году, с приходом к власти сибарита Л. И. Брежнева, в СССР начинается эпоха застоя, охватывавшего два с небольшим десятилетия так называемого «развито́го социализма». Сдача каких-то коренных, основополагающих позиций в жизни СССР происходила незаметно, мелкими шажками, но всё же наступала. И наступила.
В Советском Союзе было много того, что тормозило развитие страны и что в конечном итоге привело к ее распаду. Это и уничтожение сельского хозяйства, и тотальный дефицит товаров народного потребления, и однопартийность уставшей от самой себя партии, и низкая обеспеченность граждан жильем. И при бесплатном здравоохранении низкая его технологичность, а при бесплатном образовании – утекающие за границы мозги.
Сейчас шутят, что в Советском Союзе было всё, только на всех не хватало. Но это и без шуток было так.
И граждане стали смотреть на процветающий запад, совершенно искренне вслед за западными идеологами, называли СССР бензоколонкой. Нам было невдомёк, что от нашей бензоколонки, на дешевых энергоресурсах и поднялась западная экономика. Час истины грянул сейчас, когда началась спецоперация на Украине, и число санкций в отношении России со стороны Европы и США достигло 13 тысяч, а Россия устояла. Тут-то и выяснилось, «…почему не нужно золота ему (государству. Т. Б.), когда простой продукт имеет». Только этот простой продукт не на блюдечке с золотой каёмочкой поднесён нам, мы его из глубины земли добываем. И производим, кстати, далеко не только энергоресурсы.
Тут-то и померялись мы с западом недостатками своих укладов жизни и поняли, что здорово просчитались, считая их хоть в чем-то выше себя, занимаясь уничижительностью собственных достижений и побед.
Что ж! Может быть, это и есть та новая платформа, оттолкнувшись от которой Россия начнет движение к восхождению? Для этого у нас есть все: сильный лидер, сильное, как никогда, правительство, сильная армия, огромные материальные и людские ресурсы, сохранившийся институт семьи, есть православная вера, есть осознание былых ошибок. Добавить к этому можно только малость, или великость (?) – готовность каждого человека внести в это движение свою лепту.
Татьяна БЕЛОВА.


15 ноября 1988 года советский корабль-космоплан многоразовой транспортной космической системы «Буран» совершил свой первый и единственный полёт, завершив, пожалуй, эпоху достижений СССР.

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение