Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Доделать начатое и идти вперед

- Елена Борисовна, на пороге – новый год. Очень хочется чем-то порадовать даниловцев. Есть чем?
- Конечно, есть. Хотя радоваться или нет – это зависит от восприятия каждого человека. Мы же основным направлением в работе считаем реализацию своих возможностей и обещаний. Важно, чтобы три составляющих совпали: обещания, возможности и результат.
- В чем совпадают?
- В главных направлениях: газификация, ремонт дорог и строительство объектов социальной сферы. Поясню.
В газификации главным для нас в уходящем году был газопровод Данилов - Шаготь. Межпоселковая ветка его достраивается. Остались проколы под дорогами и реками, они, как правило, и делаются в зимнее время. А далее на газопровод высокого давления, как на ниточку, нанизываются разводящие сети, к ним - объекты. Разводящие сети у нас построены были раньше сетей высокого давления. Поэтому сейчас мы сосредоточились на объектах. У главы района Александра Владимировича Смирнова есть правило: проложили сеть – подключаем к ней все объекты, которые имеют техническую возможность подключения. Так и делаем. Идет строительство блочно-модульной котельной в с. Спас, объект будет хороший. Весной начнутся работы по строительству также блочно-модульной котельной в селе Шаготь. А дальше - подключение жилищного фонда и объектов соцсферы. Это - ближайшая перспектива, 2023 год.
Параллельно думаем о дальнейшей газификации села. Тут расклад такой: в планы по строительству попадают те объекты, на которые имеется проектно-сметная документация. Такая документация есть на строительство газопровода в деревнях Манжаково и Трофимово. Само строительство будет вести региональный оператор, а подготовка предпроектных работ – наша забота. Сегодня проектно-сметная документация готовится на газопроводы Данилов – Мишутино и Данилов – Ермаково. Это тоже наши перспективы.
Идут предпроектные работы на проектирование котельной в д. Федурино. Губернатор Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев поставил перед местным самоуправлением задачу - где есть техническая возможность, подключать МКД к природному газу на плиту. Мы выполняем.
Согласно промежуточным итогам по Ярославской области, Даниловский район далеко ушел от остальных по выполнению плана догазификации домовладений. На 7 декабря к газовым сетям подключено 76 домовладений. При этом заявок на подключение подано 130. Исполнено, то есть работы выполнены до границ земельного участка – 109 заявок.
В план догазификации включены все домовладения, имеющие возможности подключения. Таковых у нас 140. Однако количество заключенных договоров – меньше, их только 125, поскольку не все имеющие техническую возможность имеют и желание, и средства. При этом заявлений на компенсацию расходов поступило 40, по тридцати из них приняты положительные решения. Догазификация продолжается. Напомню, что до границы участка домовладения работы выполняются бесплатно для домовладельца.
- В газификации мы всегда молодцы. В ремонте дорог – вроде бы, тоже не последние, а удовлетворения нет!
- Ремонт дорог зависит от наличия средств. Дорожный фонд мы расходуем до копеечки, но районных дорог-то у нас 800 километров, и 70 процентов их - в ненормативном состоянии! Поэтому делаем всё, что можем, а дороги остаются плохими.
К счастью, сейчас у нас появилась возможность ремонтировать чуть больше. Правительство области приняло программу опережающего развития, и мы сразу в нее заявились. Суть программы в том, что если раньше мы делали то, что позволял дорожный фонд плюс субсидия областного бюджета, то теперь дополнительно получаем определенные средства по программе опережающего развития, они освоены, и объем дорожно-ремонтных работ вырос. В планах на 2023 год – работать по всем возможным программам и выполнить ремонт более 20 км дорог общего пользования.
Будем ремонтировать и подъезды к объектам соцсферы. На 2023 год запланированы - к больнице, МЦ «Бригантина» и к трем школам. Хочется привести в порядок территорию Центральной районной больницы: обустроить там стоянку, выпилить старые деревья, осветить, асфальтировать. Появились средства - будем делать.
- Нынче у нас была капитально отремонтирована школа им. Мичурина. Это тоже начало большой работы?
- Да, у нас многие школы требуют серьезного ремонта. Особенно большой объем работ на школе №1. Выборочно ремонтировать здание нельзя, поэтому ремонт будет капитальный – от входной группы (раздевалки, коридоры), далее - классы, кабинеты, спортивный и актовый залы, до подсобных помещений. Готовы проекты на ремонт школ №2, №12, Горушинской начальной. Не отказались мы и от строительства второго корпуса школы №12, этот объект вошел в комплексный план развития района.
Продолжается строительство Центра культурного развития. Подрядчик добросовестный, от графика не отстает. Это объект 2023 года, и, я думаю, будет введен в установленные сроки. А до конца этого года должны вступить в строй очистные сооружения на водопроводе, который снабжает водой Горушку, город и прилегающие к ним территории. Строительные работы закончены, идет подключение. Люди ждут его с надеждой.
- Как и улицу Ленина…
- Но это объект сроком ввода в 2023 году. Очень непростой и тяжелый, хотя интересный. Заказчиком его выступает городское поселение Данилов. Улице изначально не повезло. Попался недобросовестный подрядчик. Но это еще не все «приключения». На улице Ленина городское поселение реализует проект «Даниловский променад». И почему-то никому в голову не пришло, что променад подразумевает пешеходную зону. Но в сентябре к нам приехал глава региона Михаил Яковлевич Евраев. Что увидел? Объект стоит, сделано очень мало, время упущено. И он принял решение, которое у всех вызвало легкий шок: договор с недобросовестным подрядчиком расторгнуть, весь участок улицы выложить плиткой, все столбы убрать, электрокабель проложить под землей. По сути, предлагалось новое решение.
И вот, начиная с этого времени, удалось переработать проект, провести все согласования, заключить договора с новыми подрядчиками, которыми стали ООО «Крепыш» и АО «Ярдормост», и начать реализацию обновленного проекта. Проведена сумасшедшая работа! Михаил Яковлевич помогал и продолжает помогать. И теперь у нас есть уверенность, что объект будет очень неплохим: во-первых, действительно променадом, выложенным тротуарной плиткой, во-вторых, с чистым ясным небом над головой, не заслоняемым никакими столбами и проводами, в-третьих, красиво озелененным и с интересными зонами отдыха. Хочется, чтоб даниловцы полюбили эту улицу, чтобы она стала частью центрального комплекса – Привокзальной, Советской, Соборной и Преображенской площадей. Заказчиком по-прежнему остается городское поселение, но глава района очень плотно работает по завершению объекта в 2023 году. Городской центр с его вводом преобразится.
В реализации всех наших планов в той или иной мере участвуют жители района. Мы делаем общее дело. И я благодарю даниловцев за инициативу и поддержку. Поздравляю жителей района с наступающим Новым годом. Желаю счастья и любви к родному краю.

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение