Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Отделу ЗАГС – 105 лет

Все события в жизни человека, от рождения до ухода в мир иной, связаны с органами под названием ЗАГС. В дореволюционной России не существовало специальных органов, регистрация актов гражданского состояния велась в рамках религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. Начиная с 1722 г., рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священниками. Метрическая книга состояла из трех частей: записи о рождении, браке и смерти.
Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака». Фактическое создание органов ЗАГС состоялось немного позже, а именно 4 января 1918 г., когда, во исполнение вышеуказанных декретов, Народным комиссаром юстиции и Народным комиссариатом по местному самоуправлению была утверждена Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений». В соответствии с данным документом при волостных (земских) и городских управах начинают действовать отделы записей браков и рождений.


18 декабря 1918 года такой отдел появился и в Даниловском уезде, что коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. Данная норма нашла отражение в Декрете от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», согласно пункту 8 которого акты гражданского состояния стали вестись исключительно гражданской властью. В соответствии с Декретом от 18 декабря 1917 г. на территории Российской Республики стали признаваться лишь гражданские браки. Декреты четко установили условия и порядок регистрации рождения и смерти, заключения и расторжения брака. В 1918-1919 гг. были намечены меры к изъятию из церквей метрических книг и размещению их в архивах при отделах ЗАГС.
С тех пор законодательство о браке и семье несколько раз менялось, отделы ЗАГС также претерпели немало изменений в соподчиненности и обязанностях, но суть их оставалась неизменной. 8 декабря 1995 г. Госдума приняла Семейный кодекс, а 15 ноября 1997 г. - Федеральный закон от № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», регулирующие семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния.
Сегодня отдел ЗАГС обеспечивает на территории района государственную регистрацию рождения, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемену имени и смерть, а также выдачу повторных свидетельств, справок о регистрации АГС, вносит исправления и изменения в записи АГС, истребует документы с территорий иностранных государств. В 2021 году зарегистрировано 964 актовые записи: о рождении – 178, о смерти – 503, о браке - 108, о расторжении брака – 116, об установлении отцовства – 33, усыновление – 3, о перемене имени – 23. Одной из приоритетных задач, стоящих перед коллективом отдела, является учет и сохранность документов.
Количество актовых записей в архивном фонде на сегодняшний день составляет 211582 единицы хранения, которые переплетены в актовые книги в количестве 743 штук.
С 2016 г. были начаты работы по созданию единого федерального информационного ресурса, который должен содержать сведения о населении РФ, в том числе - о регистрации актов гражданского состояния – ФГИС «Единый государственный реестр ЗАГС» - ЕГР ЗАГС. Сведения о регистрации актов гражданского состояния являются основой для реестра населения РФ. Необходимо было наполнить ЕГР ЗАГС записями актов гражданского состояния, начиная с 01.01.1926 г. и по 30.09.2018 г.
Перед коллективом отдела ЗАГС района была поставлена задача перевести в электронный вид и передать в федеральную систему около 207798 актовых записей, а также произвести сверку выгруженных актовых записей с бумажными носителями. Работы по наполнению ФГИС ЕГР ЗАГС были выполнены к 31.12.2020 г.
Создание этого информационного ресурса позволяет сократить сроки оказания государственных услуг и обеспечивает их получение по месту жительства заявителя или в выбранном органе ЗАГС. С 2014 г. у граждан есть возможность обращения в ЗАГС через портал госуслуг. Все больше граждан пользуются этой возможностью. В 2021 г. получено 31 заявление (27 – о браке, 3 - о рождении, 1 – о выдаче повторного свидетельства). С каждым годом таких обращений становится больше.
В 2022 году на Едином портале госуслуг реализован суперсервис «Рождение ребенка», посредством которого у граждан есть возможность обратиться в орган ЗАГС с заявлением в электронной форме и зарегистрировать рождение ребенка, не приходя в отдел ЗАГС, а свидетельство о рождении ребенка родители могут получить в любом органе ЗАГС по своему выбору.
В 2023 году запланирована реализация суперсервиса «Утрата близкого человека».
Актуальным направлением является переход на реестровую модель предоставления госуслуг в сфере записей актов гражданского состояния (отказ от свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и оформление по результатам оказания государственных услуг выписок из Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС».
Одной из важнейших задач отдела ЗАГС является разъяснение среди населения действующего семейного законодательства и порядка регистрации записей. За текущий год консультации по вопросам регистрации актов гражданского состояния получили более полутора тысяч граждан.
Создание ФГИС ЕГР ЗАГС потребовало изменений законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния, и они были сделаны. Органы ЗАГС остаются живой системой, отвечающей на вызовы времени.

Светлана МАКСИМОВА,
заведующий отделом ЗАГС Даниловского района.

На снимке: ЗАГС работает для семей. Вот почему пятиклассники школы №2 г. Данилова нарисовали к 105-летию ЗАГСа семейные традиции. Тут и совместное украшение Елки к Новому году, и посадка деревьев, и туристические поездки, и семейные праздники.

  1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение