Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Канализация. Как получить услугу?

Наш корреспондент Татьяна Юрьева беседует с исполнительным директором государственного предприятия Ярославской области «Северный водоканал» Валерием Шмаковым.
- Валерий Юрьевич, в Даниловском районе «Северный водоканал» принял в эксплуатацию Центральную городскую канализацию и канализацию поселка Горушка. Это большое благо для города, и многие жители с нетерпением ждут того часа, когда могут воспользоваться им. Как гражданам можно подключиться и улучшить свои жилищные условия?
- Для подключения гражданам необходимо подать заявление на технологическое присоединение к централизованной системе водоотведения. Заявление можно подать как лично, с посещением ПТП «Данилов» по адресу г. Данилов, ул. Коммунальная, д. 16-а, так и на сайте предприятия (http://vodarybinsk.ru/rukovodstvo). В случае подачи заявления в электронном виде потребуется электронная подпись. Для юридических лиц рекомендуется подача заявок в электронном виде.
- Можно ли уже сейчас обращаться в «Северный водоканал» за договором о технологическом присоединении?
- Да, можно. Для заключения договора необходимо обращаться по указанному мной адресу.
- Какие документы необходимы для заключения договора о технологическом присоединении?
- Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" п. 90:
а) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (копия паспорта, доверенность);
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок (договор купли-продажи, договор аренды, свидетельство о наследстве и т. д, т. е. документ, на основании которого получено право на землю);
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта (любая карта, например, яндекс, чтоб было видно, как расположен земельный участок относительно соседей);
г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта (указывается в заявлении);
е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах). (Расчет для физических лиц не сложный, обращайтесь, подскажем как его сделать).
ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения (указывается в заявлении (например «хозбытовые»);
з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений (указывается в заявлении).
- В какую сумму может обойтись гражданину технологическое присоединение к сетям?
- В случае, если технологическое присоединение к сетям осуществляется нашей организацией, в рамках договора о технологическом присоединении, стоимость определяется в соответствии с утвержденным тарифом на технологическое присоединение. Тариф рассчитан в зависимости от подключаемой нагрузки, диаметра и протяженности трубопровода.
В соответствии с приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифа Ярославской области № 455-ТП от 19.12.2019 года «Об установлении тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения ГП ЯО «Северный водоканал» в границах Даниловского МР на 2020 год» и приказом по предприятию №2119 от 31.12.2019 года утвержден тариф для расчета стоимости технологического присоединения (см. приложение).
- Возможно ли жильцам выполнить земляные работы самостоятельно?
- Да, возможно. В случае осуществления технологического присоединение к сетям силами заявителя, плата за подключение рассчитывается только в зависимости от подключаемой нагрузки. Диаметр и протяженность трубопровода в расчет платы не включаются. При этом заявитель, осуществляющий технологическое присоединение к сетям собственными силами, обязан выполнить все работы в строгом соответствии с выданными техническими условиями. Технические условия являются приложением к договору о технологическом присоединении.
- Можно ли для удешевления работ объединиться целой улицей?
- И это возможно. В случае самостоятельного выполнения работ по технологическому присоединению, инициативной группе собственников домовладений необходимо провести общее собрание c повесткой о строительстве водопровода/канализации. Затем обратиться в ГП «Северный водоканал» за техническими условиями на строительство трубопровода, приложив к обращению протокол собрания.
По окончанию строительства трубопровода, собственники каждого домовладения обращаются с заявлением о заключении индивидуального договора на технологическое присоединение к сетям водоотведения (водоснабжения), приложив к нему полный перечень документов (см. пункт 3). Подключение осуществляется через вновь построенный трубопровод, к централизованной системе водоотведения (водоснабжения). Договор заключается с нулевой стоимостью за протяженность, плата взимается только за мощность. Подключение к сетям без заключения договора на технологическое присоединение считается незаконным!
- Как быть жителям поселка Горушка, где многоквартирные дома не обслуживает управляющая компания? Может ли старший по дому получить технические условия на весь дом?
- Собственникам помещений МКД необходимо провести внеочередное общее собрание c повесткой о водоотведении (водоснабжении) МКД. Затем обратиться к нам с заявлением о заключении договора на технологическое присоединение МКД к сетям водоотведения, приложив к нему протокол общего собрания.
- Как можно будет произвести оплату технологического присоединения: по квитанции, через онлайн-банк, иным способом?
- Плата за технологическое присоединение производится в соответствии с условиями договора.
Оплату по договору за технологическое присоединение можно произвести в любом отделении Сбербанка либо через Сбербанк-онлайн. Так же можно произвести оплату непосредственно в кассе ГП ЯО «Северный Водоканал» по адресу г. Рыбинск, Волжская наб. дом 10.
- Валерий Юрьевич, какие санкции ждут тех, кто не захочет заключать договора и продолжит сливать стоки на ландшафт?
- Северный водоканал не имеет права принуждать физических и юридических лиц к заключению договора на водоотведение. Меры воздействия административного характера к гражданам и юридическим лицам, в случае сброса ими сточных вод на рельеф местности могут применять органы местного самоуправления, Роспотребнадзор, Росприроднадзор.
Привлечение граждан и юридических лиц к административной ответственности чаще всего осуществляется в соответствии с ч. 2 ст. 8.6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно указанной статьи, данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Органами Росприроднадзора может быть предъявлен иск о возмещении вреда, нанесенного почвам. Кроме этого, частью 1 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, в целях охраны земель, установлена обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проведения мероприятий, в том числе по защите земель от водной эрозии, подтопления, заболачивания, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, в результате которых происходит деградация земель.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение