Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

О ситуации на маслосырзаводе

В 2018 году производитель органических продуктов «АгриВолга» получил контроль над двумя сыродельными заводами в Ярославской области, приобретя имущественный комплекс Угличского экспериментального сыродельного завода и став владельцем 63% акций ОАО «Даниловский маслосырзавод», то есть контрольного пакета. Холдинг купил эту долю у нескольких акционеров.

Объемы производства продукции холдинга, по словам Андрея Молева, минимальны, с этим и был связан интерес холдинга к расширению производства. Даниловский маслосырзавод, по данным «АгриВолги», может перерабатывать в сутки около 20 тонн молока, Угличский — до 150 тонн. Таким образом, предполагалось, что сделка позволит холдингу нарастить потенциальную мощность переработки.

В том же году на собрании акционеров Андрей Молев сказал, что холдинг приступает к модернизации Угличского завода, а потом перейдет на наш, Даниловский. Насколько мне известно, основной этап модернизации Угличского завода завершился, предприятие приступило к выпуску продукции на новом оборудовании. Пришла очередь Даниловского завода. Холдинг «АгриВолга» начал реорганизацию производства и одновременно рассматривает возможность строительства в Данилове нового завода по переработке продукции, считает, что без обновления производства эффективное хозяйствование, модернизация производства просто невозможны.

Не касаясь производства, напомню, что старое здание маслосырзавода конечно создает проблемы и для города. Во-первых, на имеющихся площадях, и вообще в данном микрорайоне, невозможно наладить нормальную очистку стоков, поэтому периодически у нас возникает экологический коллапс, в устранении которого нередко принимает участие природоохранная прокуратура. Во-вторых, надо решать проблему котельной. Район со своей стороны уже ведет работу, и для отопления зданий социальной сферы новую котельную мы поставим в ближайшее время. Старую же в ее сегодняшнем виде производитель эксплуатировать не намерен. Словом, в расчеты холдинга работа на старых заводских мощностях не входит.

Реконструкция производства - решение ответственное. И мы предполагаем, что это будет болезненно для коллектива и для ряда сельхозпроизводителей, которым придется сдавать молоко в соседние районы, или в Ярославль. Такая договоренность у нас есть. Но в мае молоко еще будут принимать на старых производственных площадях.

Гораздо труднее коллективу. Новое производство должно обеспечить создание и новых рабочих мест. Однако, это дело будущего, а пока суд да дело, людям будет трудно. Надеемся, что смягчить ситуацию помогут меры социальной поддержки, предлагаемые Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. И что реорганизация производства не затянется надолго.

О том, как сложатся дела завода в дальнейшем, мы будем информировать.

Александр СМИРНОВ,

глава Даниловского района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение