Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

С Днем Великой Победы!

Дорогие ветераны, все жители Даниловского района!
Поздравляем вас с Днем Великой Победы, ее славным 75-летием. Триумфальный май 1945 года – уже история, но звезда нашей Победы сияет все ярче, являясь свидетельством силы духа, несгибаемой стойкости и мужества нашего народа. Мы благодарны тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя сил и самой жизни, освободил мир от фашизма, поднял из руин и пепла родные города и села.
Мужество, стойкость и самоотверженность военного поколения и сегодня являются примером для всех нас, помогают нам добиваться успехов, побуждают стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.
Нет в районе ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором не хранили бы светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. 15 тысяч сынов и дочерей даниловской земли с оружием в руках встали на защиту Отчизны, 18 даниловцев участвовали в битве за Сталинград, 14 – за Москву, 13 - стояли в обороне Ленинграда, 17 - сражались в Курской битве. 7500 фронтовиков не вернулись в родные края. 8000 даниловцев награждены орденами и медалями Родины. Среди Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны, - 12 наших земляков.
Беспримерным был подвиг даниловцев, трудившихся в тылу. Железнодорожники, рискуя жизнью, доставляли грузы на фронт, лесопереработчики изготовляли детали прикладов, фанеру для самолетостроения, лыжи, сани, тачанки, колеса, хомуты, промкомбинат выпускал одежду и сапоги для солдат, швейная артель «Ударник» шила брюки, гимнастерки, рукавицы и белье, кишечный завод вырабатывал мыло и нити для сшивания ран, завод деревообрабатывающих станков - печи для вагонов-теплушек. Женщины и дети героически работали в колхозах, заготовляли дрова, строили оборонительные сооружения, принимали эвакуированных и раненых, растили детей. Город и район приняли из блокадного Ленинграда 7 детских садов и 14 детских садиков. Телогрейки, кисеты, носки, рукавицы, белье шили для фронта женщины. Детский дом имени Карла Маркса собрал средства на строительство эскадрильи самолетов «Дети фронту».
Всего не перечислишь. И мы победили самую сильную армию Европы, мы победили фашизм. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, вечной памяти - вашим подвигам, лишениям и мужеству, вечной памяти - павшим и умершим.
Мир переживает не самые лучшие времена. Из-за пандемии коронавируса нам пришлось отложить посвященные 75-летию Победы массовые мероприятия. Но Бессмертный полк пройдет в режиме онлайн, и незамеченным не останется ни один участник войны, труженик тыла. Парад Победы на Красной площади тоже пройдет, только моторизованный, Россия продемонстрирует силу и мощь нашей военной техники. Миллионы цветов лягут к подножиям больших и малых памятников, к Вечному огню.
А мы должны оставаться дома. Спасибо ветеранам, принявшим эту реальность без жалоб. Закаленные в боях и труде, они и в нынешнем мае являют собой пример мужества и стойкости.
С праздником вас, дорогие! С праздником всех жителей Даниловского района! И пусть День Победы придаст нам сил все преодолеть, сберечь наших ветеранов, поддержать детей! Мира, радости, благополучия и силы вам, дорогие земляки! Будьте здоровы.
Глава Даниловского района Александр СМИРНОВ.
Председатель Земского собрания Андрей МАКСИМЕНКО.
Председатель районного совета ветеранов Надежда КАПУСТИНА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение