Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Лавка чудес. Красота – своими руками

В Районном доме культуры завершила работу районная выставка декоративно-прикладного творчества «Лавка чудес». Я там была, мед-пиво не пила, но впечатлений хватит надолго.
70 участников показали свое творчество, а если учесть, что среди них – несколько коллективных, то и вовсе получается заоблачное число. И диапазон различных техник рукоделия все ширится и ширится.
Но одна из работ, выполненная совсем не в новой технике – вязание крючком амигуруми, народная кукла на каркасе – все же поразила в самое сердце. Она называется «75 лет Великой победы. Мы помним. Мы гордимся!» Сюжет прост: мама и ребенок идут в строю Бессмертного полка. Авторы – Екатерина Барнашова и София Широкова, малой 8 лет. Браво, Екатерина, браво Сонечка! Сделана не просто игрушка, - в ней воплощено все уважение к нашей Победе.
Посетители каждой выставки отмечают особую прелесть семейных работ. И то! За творчество в семьях я бы медали давала, ведь это так здорово, что родители с детства приобщают своих детей к делу, развивают их фантазию, занимают руки и головы чем-то красивым и полезным. Нынче и сама руководитель Районного дома культуры Анна Резчикова участвовала в выставке вместе с 15-летним сыном Романом. Ее вязаный заяц Макар вызывает умиление. Зайку хочется покормить. Но вырезанные Романом розы из дерева, - настоящее чудо! И хороший подарок на 8 Марта. Участвовали в выставке и другие работники культуры из сельских клубов и ДК.
Выставка кружит голову обилием игрушек. В основном их делают дети: дом детского творчества (Оля Смирнова, Полина Блохина, Диана Щербакова и Даша Абрасева) представил коллекцию мышек-символов года. И еще 9 преподавателей детских объединений из ДДТ показали свое творчество. Активно участвовали дети из Скоковской школы, большая группа ребят из школы № 1, Спасский детский дом, детские садики. № 7 «Улыбка», например, не только участвовал, но и пришел посмотреть на выставку. И было на что! Воспитатель Ирина Геннадьевна Ашастина и сама творит из джинсы чудеса, и дети представили интересную карандашницу. Вот такие люди работают с нашими детьми!
Традиционно хороши работы Евгения Федорова, на сей раз – вазы под фрукты из дерева. Обработка настолько тонкая, что и не верится, что это – дерево.
Особо следует отметить наших ветеранов. Председатель районного совета ветеранов Надежда Васильевна Капустина долго искала своих соратников в многообразии выставки. Но ни я, ни она не уверены, что узнали всех.
Самым прикладным творчеством можно считать вязание, среди которого лидируют работы Татьяны Павловны Бородавкиной, - жакет, блузку надевай и носи с удовольствием, накидывай на плечи ажурные шали. Ну, не случайно же Татьяна Павловна ведет сейчас в центральной библиотеке кружок, или мастер-класс по вязанию, кому как нравится. Наши женщины в вязании никому не уступят.
А еще они любят вышивать: крестиком по рисунку, гладью, бисером. Чудесных вышивок было так много, что глаза разбегаются. Знатные вышивальщицы Галина Слепакова, Валентина Щитова, Марина Курочкина. Марина вообще владеет несколькими видами ручного ремесла, и что ни сделает – все глаз радует.
А сколько ветеранов пристрастились к плетению из бумаги! Галина Николаева из Костюшина выставила несколько шкатулок – нипочем не угадаешь, что это бумага. А Любовь Соколова из д. Семлово вообще плетет из всего, что под руки попадает.
- Вот это – из черно-белой газеты, я чуть-чуть подкрасила, чтобы буковок не было заметно. А вот эта пестрая шкатулочка – из рекламной цветной. Коврик – из бэушных колготок, а вот этот – из старых мусорных пакетов, - рассказывает она и смеется. – Наделала всего. А муж говорит: «Весь дом завалила». Ну, ничего, скоро праздники, - всё раздарю.
Да. Выставка хороша еще и тем, что прошла она в преддверии двух праздников, стимулировала творчество. Получить рукодельные подарки каждому было бы приятно.
Ни одна «Лавка чудес» не обходится без ярких поделок Галины Тетериной, Тамары Разиной. Уважаю ветеранов, которые все умеют: петь, плясать, читать стихи, да еще и очумелыми ручками обладают. Вот пример для подражания!
Сожалею, что не смогла назвать всех умельцев. Но каждая из их работ заслуживает похвалы, вызывает уважение и зависть: мне бы так! Спасибо Районному дому культуры, что показал нам все это великолепие.

Татьяна Юрьева.

DSC_8202.JPG DSC_8206.JPG DSC_8207.JPG DSC_8208.JPG DSC_8213.JPG DSC_8217.JPG DSC_8222.JPG DSC_8226.JPG DSC_8228.JPG DSC_8229.JPG DSC_8230.JPG DSC_8234.JPG DSC_8235.JPG DSC_8237.JPG DSC_8238.JPG DSC_8239.JPG DSC_8241.JPG DSC_8242.JPG DSC_8243.JPG DSC_8245.JPG DSC_8247.JPG DSC_8248.JPG DSC_8253.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение