Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

За отвагу

В октябре 1941 года многие медицинские работники Дани¬ловской районной больницы в составе эвакогоспиталя выехали на фронт. Вместе с ними в переполненной оборудованием и людьми теплушке была и двадцатилетняя медсестра Аня Бу¬торина (сейчас Балкарева).
...Остановились в местечке Едрово. Дыхание войны чувст¬вовалось во всем: в небе появлялись чужие самолеты, доноси¬лись разрывы бомб, в едва развернувшийся госпиталь прибы¬вали раненые. Работать в приспособленном помещении, часто без света, было нелегко, но еще труднее было тем, кто спасал раненых бойцов на поле боя. Аня добровольно пошла на пере¬довую. Ее назначают санинструктором стрелковой роты 901-го полка 245-й стрелковой дивизии.
В феврале 1943 года часть вела наступление на село Белый Бор. Аня Буторина вместе с подружкой Тосей Архиповой чет¬веро суток подряд под губительным огнем вражеских пулеме¬тов, среди разрывов снарядов и мин по-пластунски добирались до раненых, перевязывали их, перетаскивали в воронки, обо¬гревали химическими грелками, а с наступлением темноты по глубокому снегу доставляли в передовой медицинский пункт. Усталость валила с ног, но отдыхать было некогда и нельзя: без помощи раненые замерзнут. Самый короткий и безопасный путь был вдоль берега реки. От разрывов снарядов поверх льда здесь местами стояла вода. Одежда на девушках промок¬ла, руки закоченели, но они продолжали совершать свои тяже¬лые рейсы, сражаясь за жизни бойцов. Через несколько дней у деревни Новинки Демянского района они снова перевязыва¬ли и выносили раненых. При минометном обстреле Тосю убило, Аню тяжело ранило. Через полгода она вернулась в свой же полк, под Старую Руссу. Была комсоргом и парторгом санроты. Еще раз ранена. Во время обороны под Лыцковом участ¬вовала в разведке боем, убила 4 фашистов. Вместе с полком освобождала новгородскую и псковскую земли, Прибалтику, под Ригой контузило.
Среди боевых наград у нее есть медаль «За отвагу», Она лучше слов говорит о смелых действиях воспитанницы Дани¬ловской комсомольской организации. Сейчас Анна Александ¬ровна Балкарева работает медицинской сестрой в родильном отделении районной больницы.

«Знамя труда», 1976 год.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение