Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

МОЛОДЫЕ БЫЛИ, НИЧЕГО НЕ БОЯЛИСЬ

11 декабря на Соборной площади у памятника погибшим в локальных конфликтах Центр сохранения и развития культуры собрал ребят из военно-патриотического клуба «Дружина» под руководством Евгения Кузнецова и виновников встречи - участников боевых действий в Чечне в первую и вторую кампании.

25 лет назад, 11 декабря 1994 г. на основании указа президента «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта» подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни. Началась первая чеченская война. Официально конфликт определялся как «меры по поддержанию конституционного порядка».
Первая чеченская кампания длилась почти 2 года. Это было противостояние федеральных войск и вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерии, которая стремилась выйти из состава России. На захват Грозного 6 марта 1995 года Шамиль Басаев ответил террористическими актами, в том числе в Буденновске.
После прошедших в Чечне в декабре 1995 г. выборов, в которых победил глава Чечни Доку Завгаев, ситуация вновь стала напряженной. Последовали новые терракты, самый крупный – в Кизляре. Гибли мирные жители.
Одним из самых опасных мест на Северном Кавказе стал Шатой, село, расположенное в 57 километрах от Грозного. Оно оставило кровавый след в сердцах даниловцев, потерявших Андрея Скворцова.
Андрей родился в Данилове 23 июня 1977 г. После окончания девяти классов поступил в СПТУ № 45. В декабре 1995-го был командирован в Шатой, где дислоцировался 245-й гвардейский мотострелковый полк. И 22 января 1996 г. погиб при исполнении служебных обязанностей... Множественные осколочные ранения груди и живота... Посмертно награжден орденом Мужества. Похоронен на городском кладбище Данилова.
7 февраля 1996 года погиб, изрешеченный автоматной очередью на одной из улиц Грозного, наш земляк стрелок инженерно-саперной роты рядовой Сергей Смирнов из Торопова.
Сергей Бонин вспоминал, как Сергея привезли в военкомат в цинковом гробу. На похороны в Торопово поехало несчетное число людей, автомашины растянулись не на один километр. В том же году начались митинги протеста против войны в Чечне, в том числе и в Данилове. И в армию в то время родители старались не пустить своих мальчишек. Сейчас – сами уговаривают, служба стала безопасной.
В апреле 1996 г. ликвидирован ударом ракеты во время телефонного разговора президент Чеченской республики Ичкерия Джохар Дудаев.
Летом 1996 года наметилось некоторое перемирие, нарушенное после второго тура президентских выборов, в котором победил Ельцин. И вновь федеральные войска понесли тяжелые потери.
31 августа 1996 начальник штаба ЧРИ Аслан Масхадов и секретарь Совбеза Александр Лебедь подписывают Хасавюртские соглашения. Российские войска выведены из Чечни, республика де-факто получает независимость.
Но до стабильности было далеко. Седьмого августа 1999 года боевики перешли границу между Дагестаном и Чечней и попытались провести военную операцию в Дагестане, что и послужило основным поводом для начала новой войны. С 4 по 16 августа последовали теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске.
Борис Ельцин подписал указ «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Этот указ был направлен на уничтожение бандформирований и баз террористов в республике. 23 сентября федеральная авиация начала бомбардировку Грозного, а уже 30 сентября войска, подготовка которых заметно выросла, вошли на территорию Чечни, а ноябре подошли к Грозному.
26 декабря 1999 года началась операция по ликвидации бандформирований в Грозном. 6 февраля было объявлено о полном освобождении города. Многие считали, что чеченский конфликт затих. Но в 2002–2005 годах боевики провели ряд жестоких и дерзких мер (захват заложников в Театральном центре на Дубровке, школы в Беслане, рейд в Кабардино-Балкарию). Война продолжалась. И многие не вернулись.
Посмертно был награжден орденом Мужества наш Роман Третьяков. Он родился 27 августа 1980 г. После девяти классов поступил в местное ПУ № 40, чтобы освоить специальность каменщика-штукатура. В 1998 году был призван в армию и направлен в мотострелковый полк под Наро-Фоминск, а в июле 1999 года девятую мотострелковую роту, в которой служил рядовой Третьяков, откомандировали на Северный Кавказ. 27 октября 1999 года стрелок Роман Третьяков погиб, выполняя боевое задание, проявив при этом стойкость и мужество. Похоронен на городском кладбище Данилова.
Город Моздок, второй по величине в Северной Осетии. Вечером 1 августа 2003 года начинённый взрывчаткой (10 тонн аммиачной селитры) армейский грузовик «КамАЗ» протаранил ворота и взорвался возле здания госпиталя. В кабине находился террорист Магомед Дадаев. Число погибших составило 52 человека, одним из них оказался даниловец Сергей Лапшин. Шел второй год его службы в армии. Сергей родился 15 сентября 1983 г. Повестку получил 22 мая 2002 года. Направили в воинскую часть № 43153., там и погиб. Похоронен на кладбище села Востриково Даниловского района.
У памятника ребятам и группе ветеранов напомнила о той войне директор Центра сохранения и развития культуры Инна Новикова. Почтили память погибших минутой молчания, положили к подножию красные гвоздики, трижды ударили к символический колокол. На памятнике 5 фамилий, четверо погибли на чеченской войне…
Общение поколений продолжилось в музее, в зале, где размещена музейная экспозиция, посвященная локальным военным конфликтам. Здесь сотрудник музея Ольга Макарова напомнила основные события той войны, рассказала о потерях. Ирина Луковкина показала фотографии, на которых участники войны узнавали места своей службы. А потом пообщались за чашкой чая. Притихшие ребята слушали мужчин, на кителях и гимнастерках которых сияли боевые награды.
Самым большим потрясением той войны для Владимира Львова было видеть на развалинах Улусмартана детские игрушки. Трижды призывался Владимир в Чечню, но вот не огрубел душой.
Вячеслав Малков направлялся в горячую точку тоже трижды. Служил кинологом, поскольку с детства любит и тренирует собак. Причастен к ликвидации Арби Бараева, самого отмороженного из полевых командиров, был в его доме. В этот день Вячеславу была вручена памятная юбилейная медаль «300 лет российской полиции». Вторая предназначалась Павлу Крымову, который не смог прийти на встречу друзей с ВПК «Дружина». Обоих поздравляем с наградами.
Очень большой вклад в ликвидацию локального конфликта в Чечне внесла наша милиция. Сергей Бонин направлялся в Чечню трижды. Его поразили развалины и трупы коров среди них, никому не нужные, не убираемые. На войне как на войне…
Трижды довелось побывать там и Александру Потемкину, последняя командировка была в Гудермес.
- Днем спишь, ночью выходишь на задание, - рассказывали мужчины.
- Молодые были, ничего не боялись, - замечает Иван Молчанов.
Ребята, осмелев, начали задавать вопросы. Ну где еще им доведется побеседовать с мужественными соотечественниками, на которых может положиться страна. Мальчишкам еще предстоит стать такими. Хотя дисциплина в «Дружине» уже сейчас вызывает уважение. Евгений Кузнецов строг, требователен, и отряд принимает его требования. Мальчишки не дурят, они сдержанны и вопитанны.
А интересовали их вполне мальчишечьи штучки и бытовые вопросы: как воспитывает собак Вячеслав Малков, из какого оружия приходилось стрелять, чем кормили солдат в Чечне, как они жили в условиях разрушенной фабрики, где мылись. Мне тоже все это было интересно.
Великое уважение вызвали наставления, которые дали прошедшие войну мужчины своим юным друзьям.
Ребята, всем вам – вырасти здоровыми и крепкими. Помните: какая бы заварушка ни случилась у нас, наша земля должна оставаться нашей. Бойтесь равнодушных людей, с их молчаливого согласия появляется все самое плохое на земле. Становитесь настоящими мужиками и гордитесь этим.
Я не знаю, какими отцами стали эти мужчины, и есть ли у них сыновья, но урок, который они мягко преподали в этот день юнармейцам, запомнится надолго. Этот урок заслуживает самой высокой оценки.

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_7770.JPG DSC_7774.JPG DSC_7780.JPG DSC_7782.JPG DSC_7784.JPG DSC_7786.JPG DSC_7787.JPG DSC_7794.JPG DSC_7808.JPG DSC_7813.JPG DSC_7816.JPG DSC_7820.JPG DSC_7823.JPG DSC_7824.JPG DSC_7825.JPG DSC_7826.JPG DSC_7837.JPG DSC_7838.JPG DSC_7841.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение