Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Театр как высшая инстанция

В минувший понедельник состоялся юбилейный вечер театра «Диодор», посвященный его 20-летию. В гости к режиссеру Михаилу Козлову, руководителю театральной студии Марине Плотициной и актерам пришли те, кто любит наш театр и не пропускает ни одной премьеры. Поэтому, вспоминая их, все немножко ностальгировали по прожитым театральным временам и лелеяли надежды на будущие.
А вот оно – будущее! На сцену вышли галчата - детская театральная студия «Галчонок» с поздравительной пантомимой «Трогательный подарок». Мастерство маленьких артистов заслуживает уважения. Они уже раскованы, озорны и артистичны. Это будущее вдохновенно ваяет Марина Плотицына.
20-летие – повод вспомнить, как все начиналось. Вспоминали вместе с ведущими Мариной Плотицыной и Ольгой Щербаковой. Как заболела идеей театра Галина Михайловна Прошунина, человек выдающихся организаторских способностей. Она и театр организовала, и его выступление в знаменитой Таганке, и приезд в Данилов Юрия Любимова, и дружбу с Татьяной Дорониной завязала. Да и к тому, что за режиссерским пультом встанет Михаил Козлов, тоже приложила руку Галина Михайловна. Все сделала и ушла от нас в мир иной.
Дольше других в «Диодоре играли» Александр Ростин и Александр Равицкий. А не растеряли ли уважаемые актеры свое мастерство? Александр Ростин прочитал рассказ Михаила Зощенко «Артист». Александр Равицкий – стихотворения Евгения Евтушенко и Татьяны Беловой. Михаил Козлов прочитал рассказ Чехова «О бренности». Актеры были в форме и вознаграждены аплодисментами.
Первая постановка театра «Диодор» прошла в 1999 году. Даже не верится, что так давно. А потом началась борьба за звание народного. Вспоминая об этом, Ольга Щербакова рассказала, как ездили по домам культуры Даниловского района, как встречал труппу благодарный зритель, как играли все вечера напролет. И наконец, в 2012 году взяли эту вершину, театру было присвоено звание «Народный».
В одном из первых спектаклей играл Владимир Зеленский. Но в этот вечер он не играл, а пел песни Френка Синатры. Исполнение Владимира Зеленского в Данилове любят все, правда, английского не знают, тоже все.
Серьезное актерское мастерство показал и сам режиссер, Михаил Козлов, прочитав монолог из пьесы Карло Гоцци «Ворон». Экспрессия, напор, искры летели! Это был монолог, который Михаил читал на отметку на режиссерских курсах. Не знаю, как там, а здесь, в Данилове, зритель поставил высокую оценку.
В совсем неожиданном амплуа выступила Ольга Целикова. Она танцевала национальные танцы и очень удивила всех не только умением, но и костюмами. Сколько в этом человеке скрыто способностей и творческих устремлений! Не перестаю удивляться.
Ну и какой театральный юбилей обошелся бы без главного – пьесы. На сей раз это был отрывок из спектакля по рассказу Василия Шукшина «Живет на свете человек», поучительный и тонкий. В ролях: Артем Волошин, Александр Ростин, Юрий Фурсиков и Жанна Заручейнова. Под кожу залезали.
Всех скромнее был звукорежиссер Евгений Алексеев. Вот если бы ошибся – все бы сразу заметили, а без ошибки зрители думали, что так всё и быть должно.

Герцен сказал, что театр - высшая инстанция для решения жизненных вопросов. Вспомнила и удивилась. Вот даже наш маленький «Диодор» - высшая инстанция… Ходите в театр и становитесь лучше!

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_7662.JPG DSC_7672.JPG DSC_7674.JPG DSC_7676.JPG DSC_7681.JPG DSC_7690.JPG DSC_7696.JPG DSC_7701.JPG DSC_7702.JPG DSC_7712.JPG DSC_7720.JPG DSC_7726.JPG DSC_7732.JPG DSC_7736.JPG DSC_7741.JPG DSC_7753.JPG DSC_7764.JPG DSC_7765.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение