Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Новогоднее волшебство в школьные каникулы

Как мы уже сообщали, новогоднее настроение работники культуры и образования начали повышать нам еще в 2018 году, за несколько дней до новогодья. Одна Елка сменяла другую, и всюду – танцы, стихи, песни, Дед Мороз и Снегурочка, подарки, сладости, сияние огней.
Еще 21 декабря была открыта выставка в Даниловской художественной галерее, называющаяся «Дары волхвов». Ангелы, играющие на скрипках, мерцание звезд, поскрипывание снега - все это в горячих эмалях Елены Сахаровой-Староверовой и Альбертины Арискиной. А 29 декабря художники провели мастер-класс по мини-витражу в технике Тиффани. Здесь все, что нужно для праздничного настроения: и аромат зимы, и сказка, и тайна перерождения материала в произведение искусства - выражение творческой мысли художника. А «В Рождество все немного волхвы», - сказал Иосиф Бродский. Выставка «Дары волхвов» - щедрый подарок даниловцам от художников.
Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке, -
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь – звезда.
Всех, кто посмотрел выставку, поучаствовал в мастер-классе, да и просто побегал по магазинам в поисках подарков, действительно ощутили себя волхвами. Ощущение усилили Рождественские Елки Казанского женского монастыря и воскресной школы при храме Вознесения Господня. А впереди еще IV межмуниципальный фестиваль «Рождественское настроение», который пройдет 13 января в Районном доме культуры.
А новый год начался театрализованными представлениями для детей в Доме культуры: «Волшебный цветок» и «Волшебная книга Деда Мороза». Словом, подпитаемся мы праздничным настроением на весь оставшийся год.
Много красочных ярких мероприятий прошло и для тех, кто не приемлет праздничной шумихи. 3 января у нас в гостях с концертом «Снег, и мы беседуем вдвоём...» была лауреат международных, всероссийских, городских фестивалей из Вологды Мария Запольских. Ее пригласила Даниловская художественная галерея. Полтора часа Мария пела для нас, но оценке, данной Марии поэтом Денисом Романенко, мы поверили на самых первых минутах. «Мария Запольских - замечательная вологодская профессиональная певица, композитор, автор большинства исполняемых песен, работающая на стыке балладной и романсовой музыки. Вокал Марии отличается неповторимым и незабываемым чарующим тембром и тонким артистичным интонированием, он проникает в самое сердце слушателя, вызывая искреннее сопереживание, погружая в мир самых чистых и светлых эмоций. Уникальный авторский материал Мария органично сочетает с классическими широко известными композициями, поэтому каждое ее выступление - это путешествие по волшебной сказке, немного грустной, чем-то знакомой и всегда такой родной и доброй, что её не хочется покидать», - написал поэт.
Можно добавить, что даже просто глядеть на Марию – удовольствие! Гладко зачесанные, собранные на затылке в пучок волосы, не испорченное косметикой лицо с ясными глазами и располагающей улыбкой, – весь образ располагал к доверию. Да и репертуар хорош! Романсы, авторские песни на стихи хороших поэтов: Александра Яшина, Булата Окуджавы, свои собственные… С первых аккордов установилось то родство душ исполнителя и слушателей, о котором никто и не подозревал, но желал всей душой:
Пока земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет:
Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег
И не забудь про меня.
Завсегдатаи галереи звали Марию в гости еще. Установившаяся у нас духовная связь между Вологдой и Даниловом приносит свои добрые плоды.
А 6 января актеры театра «Диодор» вновь порадовали зрителей постановкой одноактных пьес по мотивам произведений Антона Павловича Чехова под общим названием «О любви, браке и о вреде курения». Режиссер - Михаил Козлов. Творческий коллектив – Артем Волошин. Жанна Заручейнова, Михаил Козлов, Александр Равицкий, Александр Ростин, Юрий Фурсиков и Ольга Целикова - выходит на сцену с этим спектаклем уже в третий раз.
Так проходят в Данилове и районе новогодние праздники и Рождество. Без волшебства не обошлось.

Татьяна БЕЛОВА.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение