Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Движение без опасности

Движение без опасности

8 октября на совещании при главе района о работе комиссии по безопасности дорожного движения в Даниловском муниципальном районе доложила главный специалист отдела ЖКХ и инфраструктуры Ольга Дак.

 

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из важных задач общегосударственного значения. Да и уровень дорожно-транспортного травматизма в районе остаётся достаточно высоким, хотя количество ДТП снижается.

 

 

Годы Количество ДТП
2015 476
2016 500
2017 472
2018 (9 мес.) 277

 

Проблема аварийности автотранспорта в последнее время приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. Эти факторы на фоне темпов прироста автопарка и ухудшили обстановку. За последние годы транспортный парк в районе возрос на 20 %, а его техническое состояние находится на низком уровне, пропускная способность улиц и дорог не соответствует интенсивности движения. Самое большое количество ДТП происходит на федеральной дороге, на втором месте - г. Данилов.

Для решения перечисленных проблем необходимы согласованные действия администраций района и поселений, предприятий и учреждений.

У нас создана и активно работает комиссия по безопасности дорожного движения, председателем которой является Е. Б. Иовлева. В ее составе - сотрудники отделения ГИБДД, главы поселений, специалисты дорожных служб, управления образования, автотранспортных предприятий.

Муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения в Даниловском муниципальном районе» на 2018-2020 гг. предусматривает мероприятия, направленные на снижение числа ДТП, обеспечение сохранности жизни, здоровья граждан и их имущества, создание безопасных условий движения на автодорогах, предупреждение ДТП и снижение их тяжести.

В рамках программы предусматривается решение следующих задач:

- предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;

- развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении;

- сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

- совершенствование организации движения транспорта и пешеходов;

- сокращение времени прибытия соответствующих служб на место ДТП, повышение эффективности их помощи пострадавшим;

- повышение уровня безопасности транспортных средств;

- существенное повышение эффективности системы государственного управления в области обеспечения безопасности движения;

- совершенствование правовых основ деятельности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения, исключения пробелов и противоречий в регламентации общественных отношений в этой сфере. В рамках данного направления предполагается снизить уровень аварийности за счёт повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Реализация комплекса мер по совершенствованию организации дорожного движения направлена на улучшение дорожных условий, особенно в местах концентрации ДТП, в частности, на реконструкцию и ремонт дорожного полотна на дорогах местного значения вне границ населённых пунктов.

Безопасное движениепредполагает прежде всего безопасное поведение участников дорожного движения, в формировании которого велика роль средств массовой информации: регулярных телепередач рекламного и информационно - пропагандистского характера, выступлений работников ГИБДД, пропагандистские кампании по формированию общественного мнения и соблюдению Правил дорожного движения.

Особое внимание мы уделяем наиболее незащищенным участникам дорожного движения - детям и подросткам. Проводим регулярные слёты юных инспекторов движения, детские смотры-конкурсы безопасности дорожного движения, районные соревнования «Безопасное колесо». Тем самым формируются стандарты безопасного поведения основной массы участников дорожного движения.

Одно из главных направлений в работе комиссии - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. С этой целью с детьми регулярно проводятся профилактические акции и беседы, направленные на формирование у детей дисциплинированности, навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проводятся и родительские собрания с привлечением сотрудников управления образования и отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ДМР. Вполне оправдывают себя профилактические мероприятия: «Засветись», «Автокресло - детям», «Пешеход - на переход», «Не взирая на возраст», «Ребенок-пешеход», «Детям знать положено правила дорожные», «Шагающий автобус», «Рисунки на асфальте», «Скутер» и др. В рамках таких мероприятий, как «Юный пешеход», "Посвящение в пешеходы", "Безопасное колесо", детям вручаются памятки «Юный пешеход», световозвращающие элементы. На мероприятиях "Юный пассажир" и "Я-водитель" показываются видеоматериалы. В газете "Северянка» публикуется информация о мероприятиях, направленных на снижение детского дорожного травматизма, в эфире ДИА-ТВ проходят видеосюжеты, в сети интернет (https://vk.com/topik-19404596_32797683) публикуются материалы, направленные на формирование безопасного поведения на дорогах.

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение