Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

4 октября - день гражданской обороны

В российском календаре это не «красная» дата, но очень хороший повод говорить о значимости системы гражданской обороны в современном обществе. Гражданская оборона – дело не ведомственное, а всенародное, поскольку напрямую касается вопросов защиты каждого человека, как в военное время, так и в мирное, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР».

Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО) страны, предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника. В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона СССР, основная задача которой сводилась к защите населения страны от ядерного оружия массового поражения. На сегодняшний день ГО является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей. Если ранее деятельность данных органов ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами, то в нынешнее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях. Структуры ГО стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствие разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации. Всевозможные тренировки проводятся для того, чтобы усовершенствовать знания и навыки руководителей гражданской обороны в разнообразных вопросах, касающихся ликвидации каких-либо проблем техногенного и природного характера. С каждым годом совершенствуются системы оповещения и управления. Напоминаем действия по сигналам оповещения.

ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ОПОВЕЩЕНИЯ
Оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!», что выражается непрерывным звучанием сирен в течение 3-х минут.
После окончания работы сирен производится перехват звукового тракта центральных телевизионных («Россия 1», «Россия 24») и радиовещательных («Радио России») программ для передачи экстренного речевого сообщения населению.
ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:
1. Услышав завывающий звук сирены, включите телевизор («Россия 1», «Россия 24»), радиоприемник («Радио России»). Информация повторяется 3 раза до 5 минут.
2. Дождитесь поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончании звукового сигнала.
3. О полученной информации сообщите соседям. Окажите помощь престарелым, детям и больным.
4. Подготовьте необходимые вещи, документы, продукты питания, отключите воду, газ, электроэнергию и в дальнейшем действуйте в соответствии с полученными рекомендациями.
5. До поступления сигнала об отсутствии угрозы возникновения или о ликвидации чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо держать включенными.
ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС НА УЛИЦЕ:
1. После звука сирены, необходимо прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями.
2. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили (полицейские, пожарные, скорой медицинской помощи) оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.
3. Вывод информационного материала о возникших угрозах и порядке действий также производится на терминалы комплексной системы информирования и оповещения населения, установленные в местах массового пребывания людей.
4. Прослушав речевую информацию и ознакомившись с информационным материалом комплексной системы информирования и оповещения населения, действуйте в соответствии с рекомендациями.
Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение