Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Блокада Ленинграда, только правда

Выставка в КЗЦ «Миллениум» «Одна страна – одна Победа»
9 сентября мне довелось побывать на выставке, посвященной великому подвигу блокадного Ленинграда, единственной в своем роде уникальной выставке «Одна страна – одна Победа». Инициатором ее приезда в Ярославль стал тогда еще врио губернатора Дмитрий Миронов. Выставка затмила все остальные, посвященные Великой Отечественной войне. Я не буду перечислять всего того, что она показала ярославцам, об этом подробно написано в «Северянке», скажу лишь об атмосфере.
В самом начале осмотра мы попали в настоящую ленинградскую квартиру времен блокады. Вот маленькая печка-буржуйка, тщетно старающаяся обогреть большую комнату с высокими потолками и чайник с кипятком. Сам хозяин квартиры клюкой шевелит едва тлеющие угли. Он согревается душегрейкой, обмотанным вокруг шеи шарфом, и не снимает кирзовых сапог. Старая швейная машинка «Зингер», за которую больше не садится модница-хозяйка, круглый столик под кружевной накидкой и венский стул. В углу – железная кровать с подзором, на которой лежит хорошо укутанная девочка, а возле – книга и лампа-трехлинейка. Девочка еще читает, поэтому, вероятнее всего, это квартира начала блокады Ленинграда, потому что потом ленинградцы уже не читали… Квартира впечатляет посетителей больше всего, ведь это – быт, мы еще помним многие вещи, а кто не мог видеть их – с интересом рассматривают.
Атмосфера улиц блокадного Ленинграда представлена так же остро. По небу шарят прожектора, высматривая непрошенных «гостей», на стене дома табличка «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Заклеенные крест-на крест окна домов, темнота и голос из репродуктора: «Граждане, воздушная тревога! Воздушная тревога».
В следующих залах пошли коллекции советского и вражеского, германского, оружия, боеприпасов, солдатской амуниции. Да вот и солдаты, с оружием, с рюкзаками за спиной, в той самой, военной поры, форме. Меня особенно впечатлили лыжи со встроенной броней и пулеметом. Это сооружение надо было двигать ногами, стараясь поддерживать большую скорость, а при виде врага падать, укрываясь за миниброню и стрелять из встроенного пулемета. Я живо представила себе, как оборонялись наши солдаты на берегах Невы, скользя на этих лыжах с ее крутого и высокого берега, а немцы, находящиеся на низком берегу, расстреливали эти доступные со всех сторон мишени. Сколько раз я писала об этих подвигах наших мальчишек, и вот впервые увидела. Впечатления – с комком в горле и слезами на глазах.
Выставка уже не работает, ее увезли в Санкт-Петербург. Но там она также доступна в музее блокады Ленинграда. Кто будет, а ездят у нас в Санкт-Петербург многие граждане, побывайте. Уверена – это заноза и боль на всю жизнь.
Татьяна БЕЛОВА.

DSC_9574.JPG DSC_9576.JPG DSC_9577.JPG DSC_9578.JPG DSC_9579.JPG DSC_9583.JPG DSC_9585.JPG DSC_9586.JPG DSC_9588.JPG DSC_9590.JPG DSC_9591.JPG DSC_9596.JPG DSC_9601.JPG DSC_9604.JPG DSC_9605.JPG DSC_9609.JPG DSC_9610.JPG DSC_9612.JPG DSC_9614.JPG DSC_9617.JPG DSC_9618.JPG DSC_9621.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение