Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Фестиваль Любимова открыт!

13 сентября в районном Доме культуры торжественно открылся фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения великого режиссера, основателя Театра на Таганке Юрия Петровича Любимова «Рассказы старого трепача». К сожалению, программа фестиваля оказалась не такой громкой, как предполагалось, однако идею поддержал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, тогда еще с приставкой «врио», и фестиваль, судя по его первым аккордам, обещает быть чудесным.
Чего стоит одно открытие!
- Нам, даниловцам, повезло, - сказала ведущая вечера Анна Резчикова. – Биография Любимова тесно связана с историей нашего района.
И впрямь повезло! Благодаря этой почти родовой связи, у нас проводится фестиваль театральных коллективов, в рамках которого на сцене Дома культуры выступали коллективы из Ярославля, Пречистого, Тутаева, Рыбинска. Да и наш театр «Диодор» не завял с уходом Галины Михайловны Прошуниной, репетирует, трудится и готов удивлять земляков. В краеведческом музее открыта выставка «Мастеру посвящается», название которой говорит само за себя.
Фестиваль «Рассказы старого трепача» организован при участии Благотворительного фонда развития театрального искусства Юрия Любимова, Каталин Любимовой, гильдии актеров кино Российской Федерации, Правительства Ярославской области. Приветствовать его участников и зрителей приехали заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Надежда Разина, заместитель директора департамента культуры Ярославской области Галина Сиротина.
От имени даниловцев ведущая передала слова большой благодарности губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и книгу Юрия Любимова «Рассказы старого трепача», в которой собраны воспоминания режиссера и история становления театральной жизни страны. Значительный объем в книге отведен и тем страничкам биографии режиссера, которые относятся к периоду его детского пребывания в имении деда Захара Петровича.
Открытие фестиваля приветствовала гильдия актеров кино России. «Вы стали первооткрывателями подобного опыта в России. И мы всегда поддержим ваши творческие идеи. Так как они направлены на сохранение и пропаганду отечественной культуры. Дерзайте! Удачи! Успехов!» Послание подписали президент гильдии, народный артист России Сергей Никоненко и её исполнительный директор, заслуженный работник культуры России Валерия Гущина.
Фестиваль приветствовали также заместитель главы администрации Даниловского района Олег Ефимов и глава города Наталия Косихина. Тут хотелось бы сказать и о том, что фестивалю рукоплескал переполненный зал. Увы, в зале остались пустые места, и это – самая грустная его нота. Дело в том, что наш фестиваль включен в программу XVIII Международного Волковского фестиваля «Русская драматургия на языках мира». Глава региона Дмитрий Миронов включил его в стратегию социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста», как перспективный культурный проект. Ну, конечно, перспективный. Когда-то давно у больших театров была привычка ездить в районы и ставить свои спектакли на их маленьких сценах. И если мы говорим о развитии культуры в России, то это непременно надо делать и сейчас. И вот Волковский театр вспомнил об этой традиции, приехал к нам, привез отрывки из лучших своих спектаклей. И как же обидно за эти пустые места! Их просто не должно быть!
А то большинство, которое пришло на открытие фестиваля, было в восторге! Все отрывки из спектаклей, художественное чтение, песни предваряли монологи о театре и жизни ведущего артиста российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, председателя регионального отделения союза театральный деятелей России Владимира Майзингера. А сам он прочитал знаменитый отрывок из поэмы Сергея Есенина «Пугачев» -монолог Хлопуши «Я хочу видеть этого человека». Прочитал страстно, свежо:
Там какой-то пройдоха, мошенник и вор
Вздумал вздыбить Россию ордой грабителей,
И дворянские головы сечет топор -
Как берёзовые купола
В лесной обители.
Как сказал Владимир Майзингер, когда он репетировал этот монолог, перед его глазами стоял образ современника и друга Юрия Любимова, Владимира Высоцкого, мятежного и великого, которого актеру так же нестерпимо хотелось увидеть, как Хлопуше – Пугачева. Это было посвящение в маленькие актерские тайны.
Десятки русских театров поставили пьесу Александра Островского «Лес», в которой об этих самых актерских тайнах, судьбах и смысле жизни, об актерстве целого общества и отдельного человека в жизни говорят герои пьесы Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев. Эпизод их встречи прекрасно сыграли актеры Виталий Даушев и Владимир Майзингер.
Театральные сцены в концерте перемежались песнями в исполнении Валерии Бакай и Ануара Султанова. Молодые актеры читали рассказы Антона Чехова и Михаила Зощенко.
Зрители получили незабываемые впечатления от увиденного и услышанного. Но это было не всё. После выступлений актеров Волковского театра на сцену вышел третий курс Ярославского государственного театрального института во главе с доцентом кафедры актерского мастерства Андреем Зубковым.
- Приятно, когда на разогреве у студентов выступают актеры профессионального театра, - пошутил Андрей Владимирович.
А разогрели студентов здорово. Они поставили сцены из спектакля «Десять дней, которые потрясли мир» по мотивам знаменитого произведения Джона Рида. Но это не тот спектакль, к которым мы привыкли. «Что бы ни думали иные о большевизме, неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков - явление мирового значения. Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской Коммуне, так они захотят знать все, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 г., каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом я думал, когда писал настоящую книгу». – говорит в предисловии к книге сам Джон Рид.
Со свойственным молодости максимализмом и жаждой правды студенты показали изнанку большевизма, то, что наступило после «медового месяца» революции. Для этого использовались настолько разнообразные средства, что сам Юрий Петрович Любимов аплодировал бы: здесь был и живой голос Ленина, и театр теней, и аллегории, и ярчайшие образы, не проронившие ни одного слова. Я не знаю, как все это называется в актерской среде, но понравилось. Студентам наш зритель аплодировал не меньше, чем актерам Волковского театра.
Фестиваль предполагает иметь свой Дневник, в котором распишутся все участники. Первая страница Дневника заполнена. А сегодня волшебная сказка нашего фестиваля продолжится. Смотрите афишу и пользуйтесь редчайшей возможностью бесплатно восхищаться игрой больших актеров у себя дома.

DSC_9626.JPG DSC_9630.JPG DSC_9631.JPG DSC_9633.JPG DSC_9635.JPG DSC_9638.JPG DSC_9644.JPG DSC_9645.JPG DSC_9646.JPG DSC_9648.JPG DSC_9651.JPG DSC_9652.JPG DSC_9655.JPG DSC_9656.JPG DSC_9664.JPG DSC_9667.JPG DSC_9672.JPG DSC_9680.JPG DSC_9682.JPG DSC_9685.JPG DSC_9688.JPG DSC_9696.JPG DSC_9699.JPG DSC_9701.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение