Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Чтецы – году экологии. Спасти репутацию Земли

Чудесный конкурс «Природы затаённое дыхание» прошел 21 апреля в Центральной районной библиотеке. Его вели заведующая методико-информационным центром Светлана Харунова и библиограф Вероника Кокарева. В искусстве чтения стихов, посвященных году экологии, соревновались дети и взрослые, всего 58 человек. Любителей поэзии пришлось делить на три группы. В первой возрастной - от 10 до 15 лет - участвовали 44 школьника. Человек 5 – 7 из них, как выяснилось, читали бессмертную книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Я напомню строки из нее, которые никого не могут оставить равнодушными. «Куда вы посоветуете мне отправиться?» — спросил Маленький принц географа. «Посети планету Земля, — отвечал географ. — У нее неплохая репутация»… И еще: «Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу».
Мы в ответе за Землю, – эта мысль в разных интерпретациях звучала на конкурсе. Не случайно стихотворение «Берегите, люди, лес» нашей поэтессы Надежды Ивановны Гладченковой читалось 4 раза! А сколько других прекрасных мыслей и призывов сказано! Дарья Маркова призвала сажать деревья. Так и хочется перенаправить этот посыл жителям улицы Володарского, облысевшей в одночасье и очень нуждающейся в любви живущих на ней.
Очень весомо прозвучало стихотворение Сергея Михалкова «Будь человеком», рассказанное Никитой Смольяновым:
Живешь ты в атомный наш век
И сам - не муравей,
Будь Человеком, человек,
Ты на земле своей!
«Есть такое твердое правило, - сказал Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Наверное, это и есть – быть Человеком на земле.
Сергей Михалков – поэт детский, а недополученные в детстве наставления оборачиваются слезами матушки-Земли. Об этом рассказала Алина Алексеева:
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!

И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
«Тогда суди сам себя, - сказал король. - Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» (Маленький принц).
Ульяна Березкина выбрала стихи Александра Твардовского «О Родине». А без любви к Родине как любить абстрактную Планету, как думать об улице, на которой живешь, о розе, которую приручил?
А только и прежде и ныне
Милей мне моя сторона —
По той по одной лишь причине,
Что жизнь достается одна.
Удивительно, как тонко и остро чувствуют наши дети живую связь с природой. Вот София Симонова читает стихотворение Роберта Рождественского «Просьба», а по сути это уже популярная песня:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля,
Не земля, не земля!
Детей можно слушать бесконечно, а вот победителей из них выбирать очень трудно. И мы, жюри, всякий раз уходим из библиотеки с чувством некой вины, будто чего-то не учли, не поняли. Три места и 44 человека, каждый из которых душу открыл, независимо от того, хорошо ли читал, красиво ли держался, то ли произведение выбрал. Все молодцы! А места распределились так: третье – Елизавета Фосова, второе – группа кукольного театра из Середы, рассказавшая сказку «Теремок» Харитоновой и Виноградовой, куклы, надо понимать, сами сделали: Виктория Гугаева, Дарья Маркова, Артем Пузырев, Александр Колин, Демьян Хренов, Дарина Хренова, Кирилл Майоров. Первое место мы присудили убедительному Егору Каблукову, который и читал замечательно, и стихи выбрал пронзительные – Виктора Глебова «И только ахает природа»:
… Лес плакал, точно в непогоду
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
- Что натворил ты, Человек?!
И еще:
Наш разум стал Природе игом!
А не случится ли вдруг так,
Что нам самим до Красной книги
Останется всего лишь шаг.
Вторая возрастная категория чтецов – от 16 до 30 лет - всегда бывает самой малочисленной, на сей раз состязались семь человек. Третье место взяла Мария Кутилова, второе – Влада Непомилуева, а первое – Дмитрий Нуждов. Малочисленность этой категории настораживает. Кто же пример детям подаст, если не молодые мамы и папы, а также совершеннолетние чтецы, которые уже чувствуют поэзию кожей? Читайте стихи, дорогие, волнуйтесь вместе с поэтами и заставляйте волноваться своих детей! «И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр», – говорил Маленький принц... Детям надо доказывать, что взрослым интересны не только цифры.
Семь человек составила и третья возрастная категория, в которой традиционно участвуют библиотекари, работники сельских домов культуры и учителя. Читают все прекрасно, выбирать произведения умеют, и жюри, как правило, ставит всем десятки – высшую оценку, а потом долго спорит, кто же из равных был всех равнее. Третье место присуждено Надежде Коноваловой, второе - Татьяне Энзельдт, первое - Надежде Беловой.
Это был обычный конкурс чтецов. Но волнение, проснувшееся в груди, отчего-то долго не проходило. Может быть, оттого, что вместе с детьми захотелось по-другому посмотреть на планету Земля, пожалеть ее и посочувствовать ей. «…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», - сказал Лис все в том же великом произведении «Маленький принц». Хотелось верить, что дети, читая стихи, чувствовали это. И весь мир становился для них «иным оттого, что где-то в безвестном уголке вселенной барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел не знакомую нам розу».
Татьяна БЕЛОВА,
член жюри конкурса.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение