Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

В районе засеяно более 50% площадей

В районе в полном разгаре идут весенне-полевые работы.

Уже проведены работы по уходу за кормовыми угодьями – боронование и подкормка многолетних трав и долголетних культурных пастбищ.
В этом году в районе запланировано пров ести яровой сев на площади 3545 га (на уровне прошлого года), из них 2305 га займут зерновые, 700 га лен, 45 га картофель (это основные культуры). Многолетних трав посеют беспокровно и подсеют под зерновые 1339 га.
К севу хозяйства приступили не одинаково, но на 10 мая посевные агрегаты всех сельскохозяйственных предприятий были в поле. В связи со сложившимися погодными условиями сейчас идет небольшое отставание к прошлому году. В 2014 году на эту дату было посеяно 78% от прогноза.
По оперативным данным отдела сельского хозяйства на 20 мая яровой сев в целом по району проведен на площади 1977 га (56% к прогнозируемому), в том числе зерновые 1563 га , лен - 210 га, приступили к посадке картофеля.
В этом году 3 хозяйства - СПК "Россия", СПК "Память Ленина" и СПК "Крейсер Аврора" проводят посев козлятника - перспективной кормовой культурой. Им планируется занять 60 га, уже посеяно 38 га.
Больше всех посеяно в ООО племзавод "Родина" (руководитель Н. В. Лапин), здесь самый большой посевной клин – 670 га, на втором месте – СПК "Россия" (руководитель П. А. Блинцов) -202 га, к планируемому посеяно 97%. На третьем месте по темпам проведения работ СПК «Память Ленина» (руководитель Белов В.Е.) – 230 га ( 75% к планируемому), СПК (коопхоз) им. Дзержинского (руководитель Копылова А.А.) – 211 га (62% к планируемому). Выбывших из посевной хозяйств нынче нет, посевные площади снижать не планируют.