Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

Информация

Кирилл Галочкин

КАДРОВ НЕ ХВАТАЕТ. МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ

На 1 января 2023 года в Даниловской ЦРБ работает 360 человек: 35 врачей, 149 человек среднего медицинского персонала, 176 человек – прочего. Кроме того, на должностях, занимаемых по внешнему совместительству, трудоустроены 27 человек, из них 16 врачей, 4 человека из числа среднего медперсонала.
Общая укомплектованность кадрами составляет 91%, при этом врачами – 72%, средним медперсоналом – 95%. Коэффициент совместительства по врачебному персоналу 1,9, по среднему медперсоналу 1,5.
В 2022 году на работу в ЦРБ в качестве основных сотрудников приняты врач-хирург поликлиники, врач-терапевт участковый поликлиники (Ранее эти специалисты работали на условиях внешнего совместительства). К сожалению, продолжился отток молодых специалистов. Из 6 уволившихся врачей только 1 ушел на пенсию по возрасту, возрастной состав остальных уволившихся: 2 человека - до 40 лет, 3 - до 30 лет. Если рассматривать возрастной состав, то более 25% врачебного персонала старше 55 лет и являются получателями в том числе и досрочной медицинской пенсии, в среднем медперсонале эта цифра достигает 32%. В сентябре 2022 года на должность заведующего Туфановским фельдшерско-акушерским пунктом принят один молодой специалист из числа среднего медперсонала. Одним из первых в Ярославской области этот сотрудник получил губернаторскую именную целевую социальную выплату в размере 2 млн рублей и приобрел жилье в Данилове. Кроме того, единовременные выплаты в рамках программы «Земский доктор/земский фельдшер» получили 6 сотрудников, 2 из которых – врачи. Работа в этом направлении продолжается.
В учреждении целенаправленно проводятся мероприятия, позволяющие повысить удовлетворенность работающего персонала условиями работы. По итогам работы за 12 месяцев 2022 года показатель «дорожной карты» к средней заработной плате по области составил для врачебного персонала 203,9%, по средним медицинским работникам 85%.
Кадровый дефицит затрагивает прежде всего амбулаторно-поликлиническое звено, где вакантны и наиболее востребованы штатные должности врача-онколога, врача-кардиолога, врача-терапевта участкового, врача-педиатра (работа в образовательных учреждениях), врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога, врача-терапевта кабинета оказания неотложной медицинской помощи, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, медицинской сестры детской поликлиники (работа в образовательных учреждениях). Для оказания медпомощи в условиях стационара остро необходимы врач-терапевт терапевтического отделения, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации в качестве основного работника.
Вопрос привлечения специалистов дефицитных профессий для работы в ГБУЗ ЯО Даниловской ЦРБ является приоритетным. В безвыходных ситуациях трудоустраиваем внешних совместителей.
Одним из путей решения кадрового дефицита считаем целевое обучение специалистов по программам специалитета и ординатуры при получении высшего профессионального образования, а также целевое обучение в рамках программ среднего профессионального образования. На данный момент выдано 12 целевых направлений (все специалитет), из них в 2022 году – 2. Однако следует отметить, что ближайший год окончания обучения «целевиков» – 2025, и трудоустроены они после окончания специалитета могут быть только в «участковую» службу. Поэтому встает вопрос о дальнейшем целевом обучении части лиц, окончивших специалитет, по программам ординатуры с целью получения узкопрофильных специальностей (онкология, кардиология, оториноларингология, офтальмология).
На 2023 год составлен план мероприятий для устранения кадрового дефицита. Планируется трудоустройство трех врачей - врача-терапевта терапевтического отделения и двух врачей-терапевтов участковых поликлиники, и двух человек из числа среднего медицинского персонала – фельдшера скорой медицинской помощи и заведующего Горушкинским ФАПом. Предварительное согласие претендентов на трудоустройство получено. Планируем использование внутренних резервов, а именно профессиональную переподготовку и перевод на остродефицитные должности уже трудоустроенных работников (январь 2023 г. – медсестра отделения диагностики после прохождения процедуры аккредитации по специальности «функциональная диагностика»). Кроме того, продолжится работа по информированию о наличии вакансий на платформе «Работа в России», посредством профильных мессенджеров (ЯГМУ, ЯМК), размещение информации о вакансиях на официальном сайте ГБУЗ ЯО Даниловской ЦРБ. Ежегодно принимаем участие в «ярмарках вакансий» в ЯМК и ЯГМУ. Уделяется внимание профориентационной работе в выпускных классах общеобразовательных школ (запланированы ознакомительная поездка школьников в ЯГМУ и встреча заместителей главного врача и врачей-специалистов с будущими выпускниками)
Планируем организацию обучения группы по программе среднего профессионального образования по специальности «сестринское дело» на базе Даниловской ЦРБ.

 

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение