Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

26 февраля на 76-м году жизни скончался Александр Дмитриевич Крюков

Александр Дмитриевич родился 4 сентября 1946 года в Любимском районе, в большой и дружной, работящей крестьянской семье, воспитывающей одиннадцать детей. Его отец, Дмитрий Андреевич, был потомственным мастером-сыроделом в третьем поколении. После службы в армии по его стопам пошел и сын, сначала вынужденно – семью кормить надо было, а потом втянулся, да так, что сыроварение стало не просто судьбой, а всем смыслом тогда еще молодой жизни.
В начале пятидесятых семья перебралась на жительство в Даниловский район, где отец поднимал Середской молокозавод. Сын, окончив Угличское молочное училище, пришел сюда же и вскоре заменил отца. А секрет сыроварения ему открыла мать, Таисия Ивановна. Здесь, в Середе, и прошло становление Александра Дмитриевича как руководителя предприятия, когда пришлось и технологию производства менять, и выводить его на научную почву, и перевооружать. Не случайно и орден Трудовой Славы Александр Дмитриевич заработал именно там, в Середе. Так оценило государство его доблестный труд. Середской молокозавод вышел на всесоюзный уровень, увеличив производство сыров с 6-8 тонн в год до 350 и значительно улучшив качество продукции. Не случайно середские сыры охотно покупали ГДР, Венгрия, Куба.
Александру Дмитриевичу было 32 года, когда он возглавил головное предприятие – Даниловский маслосырзавод - и коллектив в 280 человек. Но размеры предприятия – не самые главные трудности той поры. Гораздо труднее было то, что завод работал на дровах, не имел холодильного оборудования, а в районе совсем не было дорог. Скоропортящаяся продукция переносила эти трудности только благодаря самоотверженности работающих на заводе и на колхозных фермах. Крюков стоял во главе этих дел. С его подачи маслосырзавод начал строить сырохранилище.
В 1982 году Александру Дмитриевичу предложили возглавить новое предприятие, по эксплуатации газового хозяйства на территории трех районов - Даниловского, Любимского и Первомайского. Новое дело Крюков освоил быстро. А потом создал трест «Межрайгаз» - даниловский филиал ОАО «Ярославльоблгаз» - и стал его первым и последним управляющим. Сам подбирал и обучал кадры, и делал это неплохо. Не случайно в трех районах - в Любиме, Данилове и Пречистом - работают главами кадры, выращенные Крюковым.
Возглавляемый Александром Дмитриевичем коллектив построил сотни километров газопроводов, газифицировал жилье и объекты соцсферы, предприятия, привел газовую сеть и в родную для начальника Середу. Вклад Александра Дмитриевича в развитие района трудно переоценить. При этом он много внимания уделял своему коллективу, обеспечивая людей жильем, создал прекрасную производственную базу, которая до сих пор служит образцом порядка, чистоты и высокой культуры.
19 лет Александр Дмитриевич являлся примером ответственного отношения к общественной работе в качестве депутата разных ветвей представительной власти, три созыва избирался депутатом Земского собрания. И как в любом деле, отличался принципиальностью, непримиримостью к недостаткам, конструктивностью исходящих от него предложений. В 2006 году Земское собрание единогласным голосованием присвоило Александру Дмитриевичу звание Почетного гражданина Даниловского муниципального округа.
Вдвоем с супругой, Валентиной Константиновной, Крюковы воспитали таких же, как сами, трудолюбивых детей.
Терять таких людей невероятно трудно и обидно. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Александра Дмитриевича. Память о нем будет долго жить в сердцах даниловцев.

Администрация Даниловского района.
Земское собрание.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение