Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Сделай прививку!

6 декабря на совещании при главе района обсуждался вопрос «О профилактике заболеваемости ОРВИ в Даниловском районе: о ходе вакцинации (в том числе от COVID-19) и иных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Даниловского муниципального района». Докладывал главный врач Даниловской ЦРБ Кирилл Галочкин.

За весь период пандемии пациентов с подтвержденным диагнозом НКВИ (новой коронавирусной инфекции) в районе 2433 человека. За 2021 год пациентов с подтвержденным диагнозом НКВИ - 2086 человек. В 2020 году умерло непосредственно от НКВИ 6 человек, в т.ч 2 человека в стационаре Даниловской ЦРБ, в 2021 году умерло от НКВИ 50 человек, из них 21 - в стационаре Даниловской ЦРБ.
На 6 декабря на амбулаторном лечении находится 277 человек, в стационаре - 44 человека: 4 - в отделении реанимации в тяжелом состоянии, 33 – в состоянии средней степени тяжести, 7 – в удовлетворительном состоянии.
Вакцинация от НКВИ в поликлинике организована на первом этаже с 14 до 16 часов с понедельника по пятницу, в субботу с 08 до 10:30. Так же возможна вакцинация в поликлинике с 8:30 до 11 часов по вторникам и пятницам. С 6 декабря вакцинация ежедневно по будням будет организована в медицинском центре с 11 до 13 часов по предварительной записи. В поликлинике вакцинация осуществляется по записи и в порядке живой очереди. Записаться на вакцинацию можно по звонку в регистратуру (5-19-48), а также через интернет. На данный момент в наличии вакцины для вакцинации ГамКовидВак (Спутник V), ЭпиВакКорона. Для ревакцинации «Спутник лайт».
На эту дату вакцинировано первым компонентом 9703 человека, из них вакциной ГамКовиВак - 6903, ЭпиВакКорона - 210, КовиВак - 40, «Спутник лайт» - 2550 человек. Вакцинировано полностью 8918 человек. План вакцинации 14 650 человек (это 80% взрослого населения). То есть привито только 66,2 процентов взрослого населения.
Продолжается вакцинация от гриппа взрослых и детей. Привито 6135 взрослых из плана 8312, а также 2249 детей из плана 2456. Выполнение составило 73,8 процента.

Тревожным было выступление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Даниловском МР Ирины Дерябиной.
Эпидемическая ситуация в районе по ОРВИ продолжает ухудшаться, количество зарегистрированных случаев ОРВИ еженедельно увеличивается.
В общей структуре заболеваемости ОРВИ 78% случаев приходится на детей, причем заболеваемость детей в возрастных группах от 0 до 2-х лет составила 15,8%, от 3 до 6 лет - 27,8 %, от 7 до 14 лет ( школьников) – 45,2 %.
На 03.12.2021 г. закрыт 1 класс в СШ № 2.
Основной мерой профилактики гриппа остается вакцинопрофилактика. В прививочную компанию 2021 г. привито 7964 человека, что составляет 34% от численности населения района. Охват детей прививками против гриппа – 2249 (51%), взрослых - 5800 (31%).
Всего за 11 месяцев 2021 г. на территории района зарегистрировано 1788 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 185 случаев - у детей до 17 лет.
Учет заболеваемости новой коронавирусной инфекцией ведется по экстренным извещениям, поданным сотрудниками Даниловской ЦРБ. Контакты отрабатываются, выдаются предписания в больницу о наблюдении за контактными.
Регистрируются единичные случаи новой короновирусной инфекции в классах и группах образовательных учреждений.
Основной мерой профилактики коронавирусной инфекции остается вакцинопрофилактика.
До 3 декабря согласно постановления № 83 главного государственного санитарного врача по Ярославской области нужно было всем промышленным предприятиям привить не менее 80% от списочного состава своих сотрудников.
С 6 декабря, - сказала Ирина Дерябина, - начинаем проверки за соблюдением выполнения постановлений главного санитарного врача Ярославской области № 43 и № 83 с принятием мер в случае выявления нарушений.
Ирина Дерябина обратила внимание на вопиющие факты, когда после одного из культурных мероприятий, проведенных с ветеранами, один человек умер, второй попал в реанимацию. Люди оказались не привитыми.
Многие из привитых перестают носить маски, считая, видимо, себя безопасными для окружающих. Это не так. Привитой человек может быть носителем инфекции, если был в контакте с заболевшим человеком. И может заболеть сам, только в отличие от не привитого, переболеет в легкой форме.

Как доложила заместитель начальника отдела полиции по ООП Наталья Куфтырева, в 2021 году в условиях угрозы и распространения новой короновирусной инфекции, в период режима функционирования «Повышенная готовность», введенного с 07.02.2020 года на территории Ярославской области, сотрудниками ОМВД России по Даниловскому району выявлено и пресечено 487 фактов нарушения масочного режима.
Проведено 1607 проверок, в том числе на объектах торговли - 1326 проверок, в пунктах общественного питания - 198 проверок, на АЗС - 77 проверок, в кинотеатре и кинозалах - 4, на объектах сферы культуры - 2 проверки.
Из 487 протоколов 36 составлено на должностных лиц, а именно - на продавцов магазинов, 7 протоколов – на индивидуальных предпринимателей, 444 - на граждан.

Обсуждение докладов шло довольно долго и напряженно. Прививочная кампания идет, ЦРБ делает все возможное и невозможное, чтобы удовлетворять потребности людей в прививках, задействованы все работники. Бюджетная сфера привилась, можно сказать, полностью. Большую роль в этом сыграла хорошая организация процедур прививки, организованная больницей и администрацией района. Администрация района издала постановление, обязывающее учреждения бюджетной сферы организовать и провести вакцинацию в определенные сроки. По сути, все бюджетники, кто хотел сделать прививку, и сделали ее непосредственно на рабочем месте. В других сферах, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса, так организовать сумели далеко не везде, и тому были причины: где-то просто не захотели, хотя больница готова была к этому и делала выезды на места, где-то не собирались в необходимом количестве желающие. Понятно, что из-за двух человек выездов быть не может.
Словом, фактор безответственности, к сожалению, имеет место быть. И может получиться так, что перед надвигающейся угрозой распространения нового штамма коронавируса «омикрон» мы можем вновь оказаться беззащитными и терять людей.

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение