Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Сенатор встретилась с коллективами

16 сентября с рабочим визитом в Даниловском районе побывала член совета Федераций Федерального собрания РФ, сенатор (теперь это официальное название) Наталия Косихина. Она встретилась с трудовыми коллективами предприятий и организаций: Северо-восточного филиала ПАО «Россети Центр», ОМВД России по Даниловскому району, управления образования, Середского сельского поселения, Даниловского маслосырзавода и филиала АО "Газпром газораспределение Ярославль" в г. Данилове. В поездке сенатора сопровождал глава Даниловского района Александр Смирнов.
Выступая перед коллективами, Наталия Косихина рассказывала о своей роли в Совете Федерации, где она работает с 25 сентября 2018 года в должности заместителя председателя комитете по науке, образованию и культуре, является представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области. Три недели ежемесячно работает в Москве, одну – в регионе. Сенатор пользуется первоочередным правом на прием к руководителям и другим должностным лицам федеральных органов государственной власти, в том числе в течение трех дней - к министрам. Однако, как сказала Наталия Владимировна, до министров дело не доходило, все получалось решать с заместителями.
Что волнует даниловцев? Какие вопросы они задавали сенатору?
Первый и главный – о пенсионной реформе, о повышении возраста выхода на пенсию. Что об этом думает землячка?
Правительственное решение повысить пенсионный возраст было вызвано снижением рождаемости и увеличением ожидаемой продолжительности жизни. В настоящее время повышение возраста выхода на пенсию из-за старения населения является общемировой тенденцией и происходит практически во всех государствах.
Следует вспомнить 2016 год, когда в России был рекордный подъем инфляции (12.9 процента), а размер индексации не смог покрыть потери российских пенсионеров, нуждающихся в социальной помощи государства. Выплата пенсионерам единовременной помощи в размере 5 тысяч рублей лишь временно сняла остроту проблемы. В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Повышение возраста выхода на пенсию оказалось единственно возможным вариантом выйти из кризиса, так в 2019 году была объявлена пенсионная реформа.
- Пенсионная реформа совершенствуется, в ней возможны и будут изменения, - считает сенатор.
Работников образования волнует кадровая проблема. Сегодня в школе работают преимущественно люди предпенсионного и пенсионного возраста. Работники образования предлагают повысить уровень заработной платы в школах и детских садах, а также вернуть систему трехлетней принудительной отработки выпускников вузов в школе.
С системой заработной платы не согласна и Наталия Косихина. Она считает, что 70 процентов зарплаты должен составлять сам оклад, а 30 процентов – надбавки к нему, а не наоборот. Зарплата должна стимулировать работать в школах молодежь. Неплохо зарекомендовала себя программа «Сельский учитель», которая помогает молодым закрепиться на селе. Однако, полагает сенатор, молодежь приходит в те школы, где в комплексе развивается вся территория: есть жилье, газ, водопровод, дороги, дома культуры, ФАПы. Именно на это и направлена в настоящее время политика Правительства. Во главу угла поставлена газификация сельской местности. И хотя Ярославская область, а в ней – Даниловский район совсем неплохо выглядят на фоне остальных российских территорий и областей (Ярославская газифицирована на 70 процентов, а, например, Костромская - всего на 10), все же успокаиваться рано, стоит задача, чтобы газ дошел до каждого населенного пункта.
- Что касается принудительного удержания молодых специалистов на селе – это вряд ли правильно и возможно, - ответил глава района Александр Смирнов. – Результат может оказаться прямо противоположным.
«Сельский учитель», «Сельский доктор» - это хорошо, считают управленцы Середского сельского поселения, да и не только они, - но не пора ли открыть программу «Сельский муниципальный служащий». Сегодня в местном самоуправлении стало некому работать, немало вакансий. И никто не хочет идти на 15 тысяч рублей.
В Середе Наталия Косихина посетила благоустраивающийся Александровский парк, здание бывшей школы и будущей аптеки. Отсутствие аптеки особенно волнует жителей. Однако ремонт помещения идет, и скоро важный социальный объект будет открыт. Глава поселения Лариса Прудова рассказала о своих задумках по благоустройству Середы. Она много делает, чтобы село преобразилось. Александровский парк, например, претендует на один из самых красивых в Даниловском районе. Середчане не ждут, когда все работы будут доведены до конца, парк уже стал любимым и самым посещаемым местом отдыха. А официальное открытие планируется на 2 октября.
Но средств сделать больше и лучше у поселений не хватает. Поэтому Лариса Прудова настойчиво ставит перед областными и федеральными властями трудные вопросы, в частности, - об уменьшении размера софинансирования для сельских поселений в различных государственных программах развития, что позволило бы поселениям делать больше.
Все вопросы к федеральной власти Наталия Косихина обещала будировать в Федеральном собрании.

Пресс-служба администрации Даниловского района.

DSC08544.JPG IMG_0983.JPG IMG_0990.JPG IMG_0996.JPG IMG_1000.JPG IMG_1003.JPG IMG_1005.JPG IMG_1012.JPG IMG_1017.JPG IMG_1019.JPG  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение