Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Валерий Холодов встретился с даниловцами

13 сентября с рабочим визитом в Даниловский район приезжал заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов, он встретился с общественностью района, главами поселений, представителями территориального самоуправления.
Цель визита зампреда – довести до районной общественности основные направления экономической политики правительства области, найти точки соприкосновения, понять, в чем нужна помощь району, собрать предложения для депутатов будущего состава Госдумы РФ.
Валерий Викторович рассказал о перспективах развития Ярославской области, стратегии и тактике правительства, о положительных примерах хозяйствования в районах, позволяющих укреплять экономику, привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру. Это и новые проекты, и продвижение инвестиционных брендов, и меры господдержки для тех, кто возвращает неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот, и привлечение инвесторов, и комплексное развитие территорий, и учреждение регионального Знака качества, и участие предприятий в выставке «ЯрАгро», в ярмарке «Золотая осень», многое другое.
Разговор длился два с половиной часа. Что волновало представителей местного самоуправления? Как сказали главы поселений Светлана Иванычева и Лариса Прудова, сельские поселения северных районов не имеют возможности участвовать в конкурсах по развитию сельских территорий и получать гранты на развитие, так как, по условиям этих конкурсов, участниками их могут быть поселения в отношении населенных пунктов с числом жителей от 1000 человек, таких населенных пунктов у нас нет. Главы хотят, чтобы конкурсы учитывали интересы и таких поселений.
Очень болезненную проблему для сельских районов в этом же ключе озвучили глава района Александр Смирнов и главы поселений. Суть в следующем. Основой формирования бюджетов районов в настоящее время является подушевое финансирование. То есть выведен норматив, сколько средств надо для одного человека, чтобы можно было вести речь об образовании, лечении, строительстве дорог, газификации и прочем, прочем… И это было бы прекрасно, если бы люди вели оседлый образ жизни. Однако, и не только в Даниловском районе, летом число проживающих в сельской местности резко увеличивается за счет прибывающих дачников. Дачники по 6 – 8 месяцев живут в районе, пользуются всеми услугами – дорогами, врачебной помощью, колодцами и водопроводами, культурными объектами, но при этом средства нормативного подушевого финансирования вместе с дачниками не перебираются в село, а остаются в больших городах. В то же время все дачники имеют права, дарованные Конституцией, и на хорошие дороги, и на медицинское обслуживание, и на пользование объектами культуры и образования. Имеют эти права и пользуются ими гораздо более умело, чем коренные жители. И в этом нет ничего предосудительного, так и должно быть. Однако деньги-то на все эти услуги – в больших городах.
Проблема существует.
Все высказанные просьбы и предложения Валерий Холодов обещал рассмотреть и, в отношении тех, которые находятся в компетенции Государственной Думы РФ и Правительства РФ, просить помощи у депутатов ГД, в частности, у Андрея Коваленко, с которым Валерий Викторович, как он сказал, привык работать и добиваться результата.

Пресс-служба администрации Даниловского района.

IMG_0931.jpg IMG_0937.jpg  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение