Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

Начались проверки магазинов в рамках проекта «Качественные продукты, или что мы едим?»

В Ярославской области стартовал проект «Качественные продукты, или что мы едим?». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с целью защиты прав потребителей, повышения их правовой грамотности.
В больших и малых торговых точках региона организованы выездные мероприятия с целью проверки качества товаров и наличия необходимой информации о них. Особое внимание уделяется молочной продукции и бакалее: крупам, макаронным изделиям, сахару. Работу ведут представители общества по защите прав потребителей и специалисты департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

– Обязательно должны быть этикетка с информацией о товаре, его производителе, дата изготовления, срок годности. Также проверяем соблюдение температурного режима и товарное соседство, соответствие ценника чеку, – рассказала председатель региональной общественной организации «Общество по защите прав потребителей» Светлана Чижова.

Также в рамках проекта пройдут семинары-тренинги и консультации для граждан.
– Вопросов, связанных с торговлей продуктами питания, стало меньше, – отметила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина. – Этого удалось достичь в том числе благодаря учреждению знака «Ярославское качество». Обязательные условия его получения: соответствие товара требованиям ГОСТ или их превышение, а также проведение добровольной сертификации в любое время. Знак «Ярославское качество» присвоен 73 наименованиям продовольственных товаров, представленных 26 предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

За прошлый год специалисты муниципальных образований в рамках реализации закона «О защите прав потребителей» рассмотрели более 8 тысяч жалоб на нарушения законодательства. Большинство из них – на ненадлежащее качество оказанных услуг, а также на продажу некачественной бытовой техники.

О нарушениях можно сообщить по телефону горячей линии 8 (4852) 400-991.

Мероприятия в рамках проекта «Качественные продукты, или что мы едим?» продлятся на территории региона до октября.

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение