Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Информация

Перейти на альтернативные виды животноводства предложено ярославским фермерам, разводящим свиней, и ЛПХ, которые не могут обеспечить биологическую защищенность хозяйств (4 компартмент)
На территории Ярославской области продолжают действовать ограничительные мероприятия в связи с распространением африканской чумы свиней. Сегодня в Ярославской области число очагов заражения АЧС достигло 27-ми - генетический материал вируса выявлен в 13-ти муниципальных районах региона. Указом губернатора области Дмитрия Миронова установлен карантин. Специалистами государственной ветеринарной службы проводятся мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни.
К сожалению, АЧС сегодня распространяется не только в Ярославской области. Так, очаги зарегистрированы в фермерских и личных хозяйствах Тверской, Тульской, Костромской, Псковской, Владимирской, Смоленской областей, в Республике Марий Эл, а впервые за 40 лет случаи заболевания африканской чумой свиней зафиксировали в Доминиканской Республике. Владельцы мелких хозяйств часто пренебрегают ветеринарными правилами по недопущению распространения АЧС, что приводит к дальнейшему распространению болезни, - отметил директор департамента ветеринарии региона Александр Чавгун.
При установлении диагноза «Африканская чума свиней» на хозяйство (эпизоотический очаг) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней и продукции свиноводства, а в радиусе до 20 км от очага (угрожаемой зоны) изымается все свинопоголовье.
Вирус африканской чумы свиней, в том числе находящийся в контаминированной продукции, не представляет опасности для здоровья человека, однако он смертельно опасен для домашних свиней и диких кабанов.
Вместе с тем насекомые, а также сам человек может стать переносчиком АЧС: он может передать вирус африканской чумы свиней животным через обувь, одежду или продукты. В связи с этим Правительством области рекомендовано населению по возможности ограничить походы в лес, где АЧС может быть распространена среди диких кабанов. А если и побывали в лесу, то после посещения необходимо обработать одежду и обувь специальными дезинфицирующими средствами.
Сегодня департамент ветеринарии предлагает хозяйствам, занимающимся свиноводством, перейти на альтернативные виды животноводства – гусеводство, овцеводство, козоводство и другие.
В ряде районов области – Любимском, Борисоглебском, Рыбинском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Первомайском, Угличском, а также Костромской области хозяйства, занимающиеся сегодня свиноводством, могут приобрести кур, гусей, уток, цесарок, овец, коз по выгодной цене. С полным списком сельскохозяйственных животных и местами приобретения можно ознакомиться ниже.
Ситуация, связанная с возникновением очагов АЧС, находится на контроле Правительства Ярославской области и Правительства РФ.

  1.jpg  

 

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение