Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

На защите интересов бизнеса

Работу бизнеса сегодня регулируют различные нормативные акты. Как сделать так, чтобы при формировании правовой базы не создавались барьеры для ведения бизнеса?
Эта задача решается с помощью оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации района, органа представительной власти Даниловского муниципального района.
Об эффективности нового института, направленного на защиту интересов бизнеса, мы беседуем с Главой Даниловского района Александром СМИРНОВЫМ.


- Александр Владимирович, что такое оценка регулирующего воздействия и зачем она нужна?

- Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правых актов – это один из новейших инструментов оптимизации государственного и муниципального управления.
Основная цель ОРВ – принятие на муниципальном, в нашем случае, уровне взвешенного, обдуманного решения по правовому регулированию, то есть, принимая решение, органы местного самоуправления взвешивают, к каким расходам бизнеса, потребителей они приведут, сопоставляют издержки с возможными положительными эффектами, прорабатывают альтернативные варианты достижения общественно значимых целей. Такая оценка возможна только при проведении широких консультация с потенциальными адресатами правых норм.
На наш взгляд, использование ОРВ позволяет улучшить связь органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества в законодательной сфере, и в итоге будет способствовать улучшению инвестиционного климата, повышению предпринимательской активности и экономическому развитию района в целом.

- Кто готовит заключение об оценке регулирующего воздействия и уведомление о проведении публичных консультаций?

- Уведомление готовит разработчик проекта акта, так как он его видит и имеет желание решить определенную проблему, устранить правовой пробел введением нормативного правого акта. Заключение делает Управление экономики и развития района.

- Расскажите подробнее, экспертное заключение - что это за документ, каково его содержание?

- Экспертное заключение - это своего рода финал всей процедуры ОРВ. Оно готовится после детального изучения всех материалов, представленных разработчиком. В данном документе эксперт дает заключение на проект акта, смотрит: действительно ли он необходим, не ущемляет ли он права и интересы предпринимателей, понятны ли сами положения акта для проведения публичных консультаций. Анализируются поступившие замечания, и, при необходимости, вносятся изменения в проект акта.
В самом заключении делается вывод о целесообразности принятия акта и о наличии в нем положений, вводящих административные запреты, ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности, а также положений, способствующих возникновению расходов для бизнеса и бюджета района.

- Александр Владимирович, сколько проектов актов в районе прошли экспертизу?

- С 1 января 2018 года подготовлено 20 заключений по проектам актов. Три – в стадии разработки. В основном, это акты, регулирующие отношения в сфере экономики, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, градостроительства. По результатам заключений все проекты постановлений утверждены. Выводов о нецелесообразности принятия новых нормативно-правовых актов, или внесения изменений в действующие, не поступало.

- Кто является участниками публичных консультаций?

- Для участия в консультациях любой предприниматель может свободно зайти на сайт и направить свое мнение (заключение) о том или ином акте. Это мнение будет обязательно учтено. В настоящее время постоянными участниками публичных консультаций являются: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области, Координационный совет по малому и среднему предпринимательству при Главе Даниловского муниципального района, Общественная палата Даниловского района.

- И каковы, на ваш взгляд, перспективы на 2021 год?

- Прогнозы делать не буду. Но с целью формирования благоприятных условий для развития предпринимательства Даниловского района, а также новой категории - самозанятых лиц, спо¬собствующих увеличению вклада в экономику Даниловского района, успешно прошли оценку регулирующего воздействия и утверждены постановлениями администрации: Муниципальная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика в Даниловском муниципальном районе» и Порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Важно, что в этих нормативно-правовых актах одним из основных мероприятий является безвозмездная финансовая поддержка из средств местного бюджета в виде субсидий субъектам бизнеса и плательщикам налога на профессиональный доход, что реально может способствовать сохранению и развитию действующих объектов предпринимательства, а также дополнительному вовлечению жителей района в официальную предпринимательскую деятельность.
Впереди - дальнейшая отработка механизма внедрения оценки регулирующего воздействия, и мы надеемся на конструктивный диалог с предпринимательским сообществом.

Беседу вела Татьяна ЮРЬЕВА.

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение