Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Спасибо за искренность чувств

Спасибо за искренность чувств
Святой праздник, День Победы, его 75 годовщину, Даниловский район отметил нынче по-особенному. Необходимость продолжить меры предупреждения коронавируса побудила к творчеству сотни и тысячи даниловцев. Было непросто организовать добрый и душевный праздник, оставаясь дома. Но он получился.
Даниловцы проявили себя наилучшим образом.
Глава района Александр Смирнов поздравил всех с Днем Победы в эфире ДИА-ТВ, в газете «Северянка», на официальном сайте администрации района и в социальных сетях. 9 мая руководство района и города, руководители ряда предприятий, районный совет ветеранов возложили цветы и венки к памятникам погибшим даниловцам и труженикам тыла.
Большую работу успел провести до пандемии районный совет ветеранов. С материальной поддержкой коллектива газокомпрессорной станции заменены памятники на могилах двух фронтовиков и труженицы тыла.
Мы участвовали во всех общероссийских и региональных акциях. Особенно впечатлил Бессмертный полк-онлайн. Задолго до Дня Победы жители района стали выкладывать в сетях фотографии своих фронтовиков и тружеников тыла: тысячи погибших и умерших, ныне живущих дорогих людей прошли в Бессмертном полку. Многие даниловцы рассказали о своих фронтовиках и тружениках тыла подробно, эти рассказы явились новой приметой времени. Мы пошли вглубь подвига, и это было трогательно, интересно, познавательно. Например, Майя Капшукова, Светлана Чуркина, Евгения Шиловская опубликовали рассказы о своих фронтовиках. Материалы, достойные войти в книгу народной памяти. Валентина Березкина выложила в сетях восемь фотографий дорогих семье Березкиных людей. Двое из них погибли на фронтах Отечественной, двое пропали без вести, шестеро вернулись и поднимали страну из руин.
В условиях самоизоляции по инициативе районного совета ветеранов пожилые люди также участвовали и организовывали участие в Бессмертном полку-онлайн своих родных и близких. Большую работу по формирования Бессмертного полка-онлайн провели сельские клубы и библиотеки. Они выложили в сетях фотографии всех своих земляков.
В День Победы Бессмертный полк шагнул на балконы и окна жилых домов. Было очень трогательно наблюдать это новое для Данилова явление. Большую популярность нашла в районе акция «Окна Победы». И здесь очень постарались детские садики, а потом к ним подключились многие жители. Ветви цветущих вишен, флаги, фонарики, окружающие дату «9 Мая» - все это можно было увидеть еще накануне и в День Победы. Ответственные родители оформляли окна вместе со своими детьми, и это тоже невероятным образом углубило наш праздник. Школы и детские садики провели конкурсы рисунка к Дню Победы и конкурсы чтения стихов. Сотни детишек разучивали победные стихи и читали их в эфире соцсетей. Слушать их можно бесконечно и со слезами на глазах. Районный дом культуры провел викторину «Победа маленького города».
В День Победы по улицам города с флагами прошел автопробег. «В торжественном строю из шести разрешенных машин три были наши - Даниловского женсовета, - сообщила председатель женсовета Любовь Коростелкина и поблагодарила за участие Ирину Кукину и Наталью Титову. Не осталось в стороне и местное отделение партии «Единая Россия».
Теплый праздник для жильцов дома ветеранов, среди которых и труженики тыла, и дети войны, устроил Районный дом культуры, разыграв сцены знаменитого произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и одноименного фильма режиссёра Станислава Ростоцкого. А накануне во дворе дома ветеранов прошел субботник, инициаторами которого выступили Даниловское отделение партии «Единая Россия» во главе с секретарем Мариной Плотицыной и коллектив Районного дома культуры. В рамках акции «Полисадник Победы» члены партии и работники культуры прибрали территорию, постригли кустики, покрасили пандусы и лавочки, заменили столешницу, высадили цветы. Субботники прошли и в других дворах ветеранов.
К Дню Победы администрации сельских поселений и города привели в порядок все памятники и памятные места. А на Шаготской дороге, где подрастает аллея памяти, посаженная по инициативе Павла Александровича Бугрова в честь 70-й годовщины Победы, Даниловское сельское поселение установило памятник и баннер, обозначив тем самым памятное для всего района место. Волонтеры Победы МЦ «Бригантина» совместно с главой Дмитриевского сельского поселения Юрием Андреевым посадили яблони около домов участников Великой Отечественной войны Алексея Фёдоровича Бадалова и Александра Ивановича Целикова.
Волонтеры Победы внесли большой вклад в проведение и подготовку праздника. Они заботились о ветеранах. В рамках акции #МыВместе» совместно с директором Комплексного центра защиты населения Еленой Максимовой и представителем общественной палаты Ольгой Волошиной они поздравляли с Днем Победы участников войны, тружеников тыла и всех тех, чьими силами родилась Великая Победа. Со словами благодарности передали подарки от Губернатора области Дмитрия Миронова, Главы Даниловского района Александра Смирнова, от коллектива Даниловского политехнического колледжа и вручили письма от молодежи, которая приняла участие во Всероссийской акции «Письмо Победы».
9 мая с утра начали звучать песни Великой Победы: из репродуктора Даниловского политехнического колледжа, учреждений культуры, образования, из жилых домов даниловцев. Многие люди, слыша знакомые мелодии, подпевали и плакали. А в 12.00 в городе и селах земляки пели «День Победы» Давида Тухманова. Песни из окон домов и с балконов пелись весь день. Многие ролики выложены в соцсетях. Так сделал Марьинский СДК, Районный ДК, и многие граждане. Во дворе домов № 70 и 72 по ул. Володарского, № 90 и 92 по ул. Петербургской, дома ветеранов песни «День Победы», «Катюша» звучала по инициативе Майи Капшуковой, Натальи и Ксении Хорсун, Дома культуры, многие жители вышли во дворы и с благодарностью подпевали.
А вечером окна Данилова и сел района расцветили фонарики Победы в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти». «Я зажег фонарик и вышел с ним на балкон, еще не будучи уверенным, что кто-то поддержит. И как обрадовался, увидев, что почти все окна нашего двора горели фонариками, включенными смартфонами, свечами. В знак единения мы начали раскачивать свои фонарики и были едины в этом порыве. Слезы сами текли из глаз», - рассказывает в сетях один из даниловцев.
Вот так прошел и продолжается День Победы в Даниловском районе. Мы приобрели прекрасный опыт празднования самого дорогого для нас Дня в условиях необходимости особо заботиться о сбережении народа. И были едины, дружны, эмоциональны, благодарны. Спасибо коллективам всех учреждений и предприятий, средств массовой информации, внесшим свою долю позитива в праздник, спасибо даниловцам и жителям района за понимание и поддержку, за искренность чувств.

Администрация Даниловского района.

 

1.jpg 2.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение