Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

ОБСУЖДАЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ. НЕ ПРЕДАТЬ ЗАБВЕНИЮ

С большим воодушевлением воспринял я поправку, предлагаемую в Конституцию РФ, которая гласит о том, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
Я сам военный в отставке. И задания командования выполнять приходилось, и с автоматом бегать... И думал иногда: если погибну, хорошо бы оставить память о себе. Так это было в мирной жизни. А если говорить об исторической памяти, сколько выпало России воевать! И с татаро-монголами, и против польской интервенции, и с армией Наполеона, и в Великую Отечественную войну!
Возле Данилова есть памятное место, Повалишка, где, по преданиям, в 1608 году даниловцы дрались с отрядом польских шляхтичей. Идут споры – была ли битва, или историки ошиблись? А для меня гораздо важнее знать, что у нас есть поклонный крест, куда можно принести цветы в день воинской славы, вспомнить о тех, кому мы обязаны жизнью.
Несколько лет назад у нас в районе краеведы нашли могилу героя Отечественной войны 1812 года Дмитрия Поливанова, восстановили его памятник. Вот через этот памятник и воспринимаю я историю той войны, благодарен своим далеким землякам, участвовавшим в преследовании отступающих войск Наполеона. Это наша память, наша слава.
Еще более кровопролитной была Великая Отечественная война. Сейчас многие страны хотели бы переписать историю и присвоить себе нашу Победу. Как-то слушал по радио передачу, в которой рассказывали о встрече американской делегации с россиянами. Американцы стали выпячивать свои заслуги в победе. И тогда кто-то сказал: встаньте, у кого в семье есть погибшие в войну родственники. Россияне встали все, а из американцев – один человек. Вот и вся правда. Они потеряли в той войне 140 тысяч человек, а мы – 28 миллионов.
Среди моих кровных родственников тоже 9 погибших. Дядюшка Павел Матвеевич Мухин, погиб под Киевом. Наша армия тогда отступала, наград не давали, поэтому многие герои остались безвестными. Какова же была радость, когда в Книге памяти Ярославской области мы нашли его фамилию. Она есть и на памятнике в д. Скоково, откуда дядя родом. А мы с матушкой решили, что не будет лишним, если памятник будет и среди могил наших близких на сельском кладбище с. Алексеевское. Поставили. И выбили на нем строки из сохранившегося письма дяди: «Дорогая мама и сестра Таня, идут тяжелые бои, писать вам особо некогда. Верьте мне: нашу Родину мы не отдадим врагу. Если надо, я за нее умру». Он погиб в октябре 1941 года…
Я радуюсь каждому знаку памяти о тех, кто защищал нас. Администрация Даниловского района открыла сайт geroi-danilov.ru, где можно разместить материалы о всех вернувшихся и не вернувшихся с войны. Очень хорошая идея. Я направил туда свой рассказ о фронтовике Алексее Суханове из деревни Семивраги, который за 7 месяцев заслужил 4 ордена и погиб за 40 дней до Победы.
Горжусь тем, что на Аллее славы мемориального комплекса в Данилове среди других Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны, есть и стела с фотографией моего отца, летчика-штурмовика Михаила Ивановича Коптева. Он не гнался за славой, она сама нашла его. Отец остался живым и после войны участвовал в восстановлении народного хозяйства. Героическое поколение, которое смогло за 10 послевоенных лет поднять страну из руин, обеспечить ее безопасность.
Память о наших защитниках не может быть предана забвению, правда об их подвигах не может быть искажена, и я от всего сердца приветствую предложение внести в Конституцию такие поправки. 22 апреля отдам за них свой голос, уверен, что так поступят и другие ветераны.

Виктор Коптев,
ветеран Вооруженных сил, сын Героя Советского Союза, Михаила Ивановича Коптева.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение