Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

МКД – ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

28 февраля в администрации района вели прием граждан председатель комитета государственного регулирования - государственный жилищный инспектор Ярославской области Максим ГОЛОВКО и руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области, эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни», член Экспертного совета при комитете по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной Думы Татьяна БОРОДИНА.


На приеме побывали порядка десяти граждан города. Все вопросы сходились на тарифах и высокой, как кажется гражданам, плате за содержание жилья и коммунальные услуги.
Так-то оно так… Но вот пример нескольких домов наводит на грустные мысли. Почему в XXI веке люди живут в МКД без дверей? Отапливают нас – дай Боже! И с закрытыми дверями, и вовсе без дверей в домах тепло. Однако ведь всюду стоят домовые счетчики. И если нам глубоко безразлично, сколько энергии съедает дом на отопление, то счетчикам – не безразлично, они крутятся, и от их показателей зависит размер нашей платы за отопление. Сами собственники понимают это, но…
- Да вот мы все здесь члены домового совета. А что мы можем сделать? – говорят они.
А без решения жильцов дома управляющая компания ничего делать не будет, потому что она оказывает услуги на личные деньги жильцов.
Есть дома, где люди платят за отопление очень много. А вот есть ли такие, где установлены терморегуляторы? Нет. В свое время даниловцы дружно отказались от лишних затрат, и установки автоматической системы регулировки тепла в наших МКД не появились. Между тем, как сказала Татьяна Бородина, окупается такая установка за полгода.
А о тарифах, о высоком уровне оплаты иногда можно говорить бесконечно, и ни к чему не прийти, если дом энергозатратен.
Консультанты привезли с собой и раздали пришедшим на прием гражданам буклеты о взаимоотношениях собственников и управляющих компаний, о том, как создать эффективно работающий совет дома, как правильно заключить договор управления МКД, о тонкостях капитального ремонта МКД. Отдельные вопросы Максим Головко взял на контроль, будет разбираться.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение