Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Мамы всякие нужны

В Данилове прошел VI межмуниципальный форум матерей Даниловского края «Мамы всякие нужны», на который съехались 160 самых лучших, самых ответственных, самых любящих мам не только из нашего района, но и из Любимского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Большесельского и г. Ярославля. А наши автоледи сделали Форуму сюрприз, выложив из автомобилей слово «мама».
Форум прошел в здании Даниловского политехнического колледжа, студенты колледжа были его волонтерами – распорядительные, знающие, услужливые. Они показывали различные мастер-классы, учили делать прически, поделки, подготовили показ мод, участвовали в организации многих выставок. Выставок, кстати, было немало. Так, общество инвалидов Ленинского района г. Ярославля показало результат социального проекта – выставку фоторабот «Красота против стандартов». Она вызвала большой интерес и одобрение гостей Форума. Фотографии изображали красивых людей с ограниченными возможностями здоровья.
Невозможно было пройти мимо выставки конно-спортивного клуба «Кентавр», много внимания уделяющего работе с детьми-инвалидами, «Моя семья». МЦ «Бригантина», комплексный центр социального обслуживания населения и городское поселение Данилов напомнили, как проходил в районе «Добробег». Центр медицинской профилактики привез много буклетов о здоровом образе жизни. Полноценную информацию выложили в фойе отделение Пенсионного фонда, почта и другие социальные партнеры Форума.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
Почетными гостями и постоянными участниками Форума стали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Наталия КОСИХИНА, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Марина БАШМАШНИКОВА, депутат Ярославской областной Думы Ольга ХИТРОВА, председатель общественной палаты Ярославской области Сергей БЕРЕЗКИН, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил КРУПИН, епископ Рыбинский и Даниловский ВЕНИАМИН, заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда БИОЧИНО, директор Ресурсного центра поддержки НКО и гражданских инициатив, заместитель председателя общественной палаты ЯО Елена ИСАЕВА, председатель правления Ярославского областного отделения благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Светлана ЛЯГУШЕВА, советник директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья ОЛЕНДАРЬ, консультант департамента общественных связей Ярославской области Юлия ПАВЛОВА. На форум прибыли также руководители и специалисты Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», института развития образования, Центра медицинской профилактики, региональных и местных общественных организации и объединений.

ФОРУМ И ВЛАСТЬ
Форум матерей стал авторитетной дискуссионной площадкой, где можно озвучить насущные проблемы и получить ответы на самые животрепещущие вопросы, научиться чему-то новому, встретиться с единомышленниками, получить заряд энергии и хорошего настроения.
Но есть нечто главное, ради чего ежегодно съезжаются мамы на эту встречу. А главное заключается в том, что на форуме происходит диалог мам с главой района Александром Смирновым, который впоследствии берет на заметку самые важные предложения и просьбы, воплощает их в реальные дела, и район хорошими шагами продвигается вперед в формировании комфортного пространства для детей. Об этом глава отчитался перед мамами, и они высоко оценили размах и качество работы местного самоуправления в этом направлении.

ЧТО СДЕЛАНО В РАЙОНЕ В ОТВЕТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ МАМ
(доклад А. В. Смирнова)
Форум матерей стал одной из самых эффективных площадок для диалога местного самоуправления с матерями Даниловского края. Активные женщины высказывают мнения об устройстве жизни и общества в районе, социальной помощи семьям, охране материнства и детства, говорят об имеющихся проблемах, предлагают и спорят. Органы исполнительной и представительной власти района, выстраивая социальную политику, учитывают эти мнения и в рамках российского законодательства и бюджета района реализуют меры, направленные на осуществление предложений.
За последние пять лет многое удалось сделать. С первого форума матерей в 2014 году в резолюциях и выступлениях звучали просьбы решить проблему обеспеченности малышей местами в детских садиках. Мы сделали это. Введен в эксплуатацию детский садик «Сказка» на 120 мест, а следом за ним - «Калейдоскоп» на 240 мест, оба садика очень уютные, теплые, оборудованные по последнему слову требований к детским учреждениям. С вводом «Калейдоскопа» очереди в садик для детей от трех лет в городе не стало.
Детский сад «Калейдоскоп» продолжил череду мер, предпринятых администрацией района для улучшения условий дошкольного и школьного образования в микрорайоне улицы Ярославской. Ранее туда, в бывшее здание Политехнического техникума после капитального ремонта была переведена Горушинская начальная школа-детский сад. Дети получили возможность учиться в хороших условиях, - в здании просторно, тепло, имеются спортивный и актовый залы, условия для занятия музыкой и трудом, хорошо оборудованные санитарные комнаты. Организована подвозка детей школьным автобусом. Городское поселение проложило по Ярославской улице тротуар.
Прекрасный садик в стенах новой школы получили дети села Дмитриевское.
2018-2019 годы мы посвятили реорганизации и благоустройству детского оздоровительного центра «Соть» на средства федерального бюджета – 16 млн. и собственные, на которые было выполнено благоустройство. Сделан капитальный ремонт столовой и спального корпуса, здания стали выглядеть как новостройки. Свежие стены, пластиковые окна, вентиляция. Оборудована канализация, и в зданиях появились современные санузлы. Весной этого года проведено полное благоустройство территории с укладкой тротуаров из плитки, устройства клумб и площадок. Благоустройство оздоровительного центра продолжится.
На Форумах матерей поднимались вопросы усиления работы по пропаганде спорта, здорового образа жизни, отдыха. Администрация района в последние годы много сделала, чтобы укрепить материальную базу для занятий спортом и пропаганды здорового образа жизни. Так, капитально отремонтированы спортивные залы в Скоковской, Макаровской, Спасской, им. Мичурина школах и в ДЮСШ №1. Оборудована станция водоочистки в бассейне ДЮСШ-2. Построен стадион в селе Дмитриевском, а в настоящее время началась работа по обустройству там хоккейного корта. Выполнена ПСД, выделены средства на покупку хоккейного короба для корта. Благоустроен стадион Скоковской школы. В селе Спас будет оборудована многопрофильная спортивная площадка. Готова и прошла экспертизу ПСД. За эти годы ГП Данилов отремонтировало Центральный стадион, благоустроило хоккейный корт в городе. Развивается уличная инфраструктура здорового образа жизни. В последние годы в поселениях появились десятки детских площадок. Коренным образом преобразился после реконструкции Летний сад. Полезная площадь приросла прекрасно обустроенной летней верандой. Мамы с малыми детьми проводят там много времени. Детям хорошо и безопасно. Все это позволяет говорить о том, что в районе созданы хорошие возможности для занятия спортом, оздоровления молодежи и школьников.
По инициативе форумов матерей и поддержке этой инициативы администрацией, в районе успешно развивается система дополнительного образования. Проведен ремонт школы искусств, Дома творчества. В Дом творчества переведена станция юннатов, условия для занятий в которой значительно улучшились. Работают многочисленные кружки и секции в клубах и домах культуры, в школе искусств, в учреждениях образования, в молодежном центре «Бригантина». Наши дети занимают призовые места в различных конкурсах культуры, образования, спорта. В районе развивается добровольческое движение среди детей и молодежи. В летнее время при школах и отдельных учреждениях культуры работают лагеря с дневным пребыванием детей.
Велико внимание матерей к культурному развитию детей и молодежи. Администрация района откликается на запросы форумов. Сегодня в районе капитально отремонтированы все типовые здания домов культуры - в Дмитриевском, Скокове, Середе, Спасе, Федурине, а также приспособленные помещения под клубы. Нам осталось сделать капитальный ремонт в клубах Телицыно и Рощино, это наши планы на ближайшую перспективу. С 2020 года мы приступаем к реализации программы создания библиотек нового качества – так называемых, модельных, расширяющих пространство и функционал учреждений. Первой войдет в программу детская библиотека ЦБС. Заявку на включение в областную программу мы уже сделали. В настоящее время по количеству библиотек мы занимаем четвертое место среди муниципальных районов.
В учреждениях культуры и образования для детей работают многочисленные кружки, проводятся познавательные, развивающие, игровые мероприятия, тематика которых разнообразна и направлена на воспитание чувства любви и уважения к истории родины, на экологическое воспитание, привитие навыков безопасной жизнедеятельности, здорового образа жизни.
Особое внимание уделяется в районе семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также многодетным, воспитывающим детей-инвалидов. Такие семьи получают весь комплекс мер социальной поддержки и социальных услуг различного уровня – от местного до федерального. Молодежному центру «Бригантина» на трудоустройство подростков на временные рабочие места из местного бюджета выделено 300 тыс. руб., из областного – 515 тыс. Приоритет отдается несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Каждый ребенок с особенностями здоровья имеет возможность получать знания дистанционно, или на дому, бесплатно питаться в школе. В Даниловском районе продолжается работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей.
Каждый форум матерей уделяет внимание семьям из сельской местности. Для них важно решение таких вопросов, как трудоустройство, автобусное сообщение, развитие сети муниципальных и коммерческих услуг. Это важно и для нас. Даниловский район немало внимания уделяет развитию инфраструктуры села и привлечению инвестиций на эти цели. По направлению «Инфраструктура» за первое полугодие район занял 2 место в области. У нас продолжается газификация сельской местности. Недавно мы сдали газопровод М. Марьино – Семлово – Козлово – Федурино, 600 семей получили возможность подключения к газовым сетям. Укрепление сельской инфраструктуры создает условия для развития сельского хозяйства, появления новых рабочих мест.
Конечно все и сразу сделать невозможно. Мы видим, куда еще предстоит направить силы и средства, какие ресурсы мобилизовать. Видят это и матери Даниловского края. Администрация района готова к дальнейшему сотрудничеству с этой самой заинтересованной частью населения. Желаю Форуму успешной работы.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ГОСТИ

Форум приветствовала Наталия Косихина. Отметив огромную роль матерей в формировании будущего России, Наталия Владимировна дала высокую оценку мероприятию. Форум, с одной стороны – праздник, с другой – серьезная работа, - сказала она. И кратко – о серьезной работе Совета Федерации. В ближайшее время будет принят ряд законов, которые помогут семьям, например, закон о питании детей в начальной школе. Будем ждать. Букет цветов, подаренный главной маме форума – Екатерине Фофановой, был встречен аплодисментами.
Марина Башмашникова рассказала об основных направлениях социальной и демографической политики Правительства Ярославской области, пожелала Форуму успешной работы. И вручила Благодарственное письмо Правительства Ярославской области Светлане Владимировне Калининой.
Ольга Хитрова говорила о проектах «Счастливое материнство», к 75-летию Победы, о поддержке женщин-тружениц села, о том, как решаются в области вопросы экологии и поддержки мам, имеющих полутора-, трехлетних детей. Отметила Благодарственным письмом Ярославской областной Думы Оксану Владимировну Барабанову, а Почетной грамотой Ярославского областного союза женщин - Ларису Михайловну Дерябину.
Благодарственное письмо Общественной палаты Ярославской области Елене Михайловне Титовой вручил Сергей Березкин, поделившийся хорошим настроением и надеждами по случаю нового Форума.
Отметив бесспорные успехи района в социальной политике, а заодно и в проведении форумов мам Даниловского края, Михаил Крупин связал эти успехи с самой распространенной на Руси фамилией – Смирнов. И эта фамилия – не только главы района, но и нашего знаменитого земляка Алексея Макаровича. Михаил Крупин привез с собой и показал короткометражный фильм, посвященный актеру и горячо встреченный участниками Форума. Оказалось, что наш Форум вдохновил область на то, чтобы проводить форум отцов, и даже есть предложение установить хотя бы региональный день отцов. Так-то так, вот только день отца в России уже отмечается в третье воскресенье июня, надо только привлечь к нему внимание.
Владыка Вениамин считает стержнем формирования личности ребенка духовное воспитание, позволяющее сохранить в человеке то лучшее, что делает человека человеком. Но главное – было бы кого воспитывать. «Я переживаю, когда молодые мамы говорят, что они не хотят иметь детей, - сказал Владыка. – В октябре 2019 года народосбережение стало темой пленарного заседания XXIII Всемирного русского народного собора, архиерейского форума. Мамы должны рожать и не бояться трудностей».
Решительно поощряет достойных мам, воспитывающих по несколько детей, глава района Александр Смирнов. На форуме он вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма большой группе даниловских женщин, а первой – цветы и поздравление награжденной медалью «За верность родительскому долгу» Елене Юрьевне Ермаковой - за воспитание достойного сына и труд во благо семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вручено Светлане Николаевне Чистяковой. Награды главы получили: Галина Михайловна Горячева, Елена Павловна Гуныгина, Ольга Александровна Ефимова, Елена Юрьевна Кандарович, Марина Владимировна Кузьмина, Анна Николаевна Курылева, Марет Вахаевна Муртазалиева, Светлана Анатольевна Семёнова, Татьяна Андреевна Титова, Елена Николаевна Щеникова и Екатерина Анатольевна Юдина – достойные, лучшие, наша гордость.
А вот на сцену выходит главный врач Областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова, та самая, статьи которой мы ежемесячно размещаем на официальном сайте администрации ДМР danilovmr.ru Светлана Васильевна рассказала о спортивном движении в области и нашем районе. У нас же создана прекрасная база для того, чтобы наши мамы с детьми могли вести здоровый образ жизни. Есть бассейн, фитнес-зал, стадионы и спортивные площадки. А в этом году район вступил в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». На карте области мы находимся в самом сердце ассоциации, как не порадоваться! А на форуме врачи из области и Даниловской ЦРБ помогали мамам пройти диспансеризацию и сделать прививки от гриппа, иные процедуры.

МАМЫ МЕЧТАЮТ О НОВОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ
Что еще хотели бы видеть в районе наши мамы? Самое заветное желание и на открытии, и в интервью Никите Мордовину озвучила Елена Щеникова. «В районе много делается для поддержки материнства и детства, - сказала она. – Спасибо главе района за садик «Калейдоскоп», за лагерь отдыха «Соть», за Летний сад. Но нам очень не хватает нового Дома культуры, где могли бы в лучших условиях работать десятки кружков для детей и молодежи». Александр Владимирович дал надежду: проект нового ДК, или Центра культуры и досуга готов и прошел экспертизу, а судьба его решится в декабре – январе. Надежды много не бывает. Приезжавший на торжество по случаю пуска газа в д. Семлово заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец отметил одну замечательную черту главы района и первого заместителя главы администрации Елены Иовлевой: они не отступаются от данных людям обещаний и добиваются исполнения намеченного, как бы трудно ни было. «И Дом культуры у вас будет, - сказал он. – Мы что-то придумаем». Кстати, ДК, или Центр, не важно – это единственное, оставшееся пока не выполненным обещание главы населению. И он не отступится.
Было показано несколько фильмов важного для мам содержания, озвучены и другие, кроме ДК, пожелания, но сейчас мы говорим о заветном.
Семь секций работало на форуме. Компетентные организаторы занятий и эксперты погружали в самые важные темы, вызывали на дискуссию, учили и даже вносили коррективы во взгляды мам на жизнь. Здесь говорили о профессиональном самоопределении и успешности женщин, их гражданской и общественной активности, воспитании духовности и нравственности как жизненных ориентиров, повышении социальной активности мам, воспитывающих детей-инвалидов, о финансовой грамотности женщин, о том, как сделать безопасными семью и детство, о роли мамы в воспитании личности ребенка.
Здорово поработали на форуме журналисты. Почти весь день провели в Данилове ведущий программы «Вести» Ярославского телевидения Никита Мордовин с коллегами. А наше ДИА-ТВ сумело даже фильм о Форуме подготовить и показать. Супероперативность!
В конце форума организаторы секций поделились итогами совместных с мамами наработок. По традиции была принята резолюция, которая вскоре попадет на стол главы района, а потом обернется новыми важными идеями и делами.

Татьяна БЕЛОВА.

1.jpg DSC_7403.JPG DSC_7406.JPG DSC_7408.JPG DSC_7411.JPG DSC_7414.JPG DSC_7417.JPG DSC_7420.JPG DSC_7426.JPG DSC_7428.JPG DSC_7431.JPG DSC_7436.JPG DSC_7440.JPG DSC_7442.JPG DSC_7445.JPG DSC_7446.JPG DSC_7449.JPG DSC_7453.JPG DSC_7457.JPG DSC_7460.JPG DSC_7465.JPG DSC_7471.JPG DSC_7476.JPG DSC_7477.JPG DSC_7478.JPG DSC_7483.JPG DSC_7488.JPG DSC_7489.JPG DSC_7492.JPG DSC_7496.JPG DSC_7506.JPG DSC_7507.JPG DSC_7509.JPG DSC_7511.JPG DSC_7524.JPG DSC_7533.JPG DSC_7540.JPG DSC_7548.JPG DSC_7555.JPG DSC_7557.JPG DSC_7559.JPG DSC_7564.JPG DSC_7571.JPG DSC_7580.JPG DSC_7586.JPG DSC_7587.JPG DSC_7590.JPG DSC_7593.JPG DSC_7594.JPG DSC_7601.JPG DSC_7602.JPG DSC_7609.JPG DSC_7623.JPG DSC_7630.JPG DSC_7633.JPG DSC_7634.JPG DSC_7636.JPG DSC_7650.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение