Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Спешите делать добро

     3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов, день людей с ограниченными возможностями здоровья, но сильных духом, уверенно смотрящих в будущее, талантливых и ярких. У нас в районе это 1946 человек, в том числе 79 детей. Среди них немало тех, кто достиг больших успехов в общественной деятельности, спорте, творчестве. Пусть не покидает их удача, пусть сбываются самые смелые мечты! Нас не может не радовать, что люди с особенностями здоровья играют в обществе все большую роль, умножают славу России, становятся нашей гордостью и нередко – опорой. Инвалидность перестала быть формой социального неравенства, и это делает добрее и красивее каждого из нас.

   В Даниловском районе продолжается работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня инвалиды-колясочники могут самостоятельно попасть практически в любое учреждение местного самоуправления, как минимум – вызвать работника к себе. Идет углубление этой работы. Сегодня необходимо уже иметь пандусы, поручни в магазинах и жилых домах. Это трудно, но надо находить решения, а новые дома и социальные объекты сдавать в эксплуатацию только с возможностями устройства безбарьерной среды.

   Эффективно работает с инвалидами комплексный центр социального обслуживания населения. Здесь для них - служба социального такси, технические средства реабилитации, создана широкая сеть социального обслуживания нуждающихся на дому. Уже несколько лет за счет бюджета мы доставляем людей в областную больницу на процедуру гемодиализа.

   Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Для них есть специальный детский садик и школа, обучающая по адаптированной программе. Каждый ребенок с особенностями здоровья имеет возможность получать знания дистанционно, или на дому, бесплатно питаться в школе. Каждый имеет возможность дополнительного образования в учреждениях ДОУ, развития своих способностей и приобретения навыков будущей профессии. Совместное обучение и творчество благотворно влияет и на здоровых детей, учит их добру, чуткости, человечности.

   Большой вклад в работу с инвалидами вносит местное отделение Всероссийского общества инвалидов. Там всегда полно народу, и занятия находятся для каждого. Наши инвалиды поют, занимаются спортом, проводят всевозможные конкурсы, викторины, встречаются с коллегами из других районов. Активная жизнь активных людей. Так Общество помогает обрести уверенность в своих силах, открывает новые возможности в поиске профессии, в спорте и творчестве.

   В районе получила развитие добровольческая работа молодых и серебряных волонтеров, которые тоже полны решимости помогать инвалидам и делают это.

     Уважаемые руководители предприятий и учреждений, предприниматели, День инвалида – хороший повод усилить внимание к людям с особенностями здоровья. Трудоустраивая инвалидов, создавая для них рабочие места, мы укрепляем в обществе идеи добра и справедливости. Поделитесь материальными благами, если человек нуждается в средствах передвижения, в компьютере, в спортинвентаре, в других необходимых вещах. Это раздвигает границы общения, что особенно важно для людей, находящихся в такой ситуации. Они не просят помощи, но ждут её и принимают с огромной благодарностью.

   Уважаемые земляки, людям с ограниченными возможностями здоровья важно и простое человеческое участие. Для нас такая малость - уступить место в транспорте, помочь человеку на коляске подняться в магазин, слабовидящему - перейти дорогу, принести дров, или воды соседу-инвалиду. А наша помощь дает этим людям чувство защищённости. Спешите делать добро, потому что самый верный путь к счастью - не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других.

   От всего сердца желаем людям с особенностями здоровья душевного спокойствия, деятельного сердечного тепла родных, близких и друзей, успехов в любых трудах, достижений в творчестве, оптимизма и веры в свои силы!

  

Глава Даниловского муниципального района                                             А. В. СМИРНОВ.

Председатель Земского собрания                                                           А. Е. МАКСИМЕНКО.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение