Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Первое, организационное Земское собрание

Под председательством Елены Норской прошло первое после выборов организационное Земское собрание. Елена Александровна поздравила депутатов с избранием и пожелала конструктивной работы. Сформирован состав Земского собрания. В него вошли: Ю. В. Андреев, Н. А. Башурина, Л. Л. Виноградова. В. Н. Галецкая, А. В. Гуз, Т. А. Данилова, А. В. Евтушенко, С. Н. Иванычева, Л. В. Капустин, А. И. Кокин, В. Н. Курочкин, А. Е. Максименко, С. Я. Надчук, Е. А. Норская. А. И. Панченко, Л. А. Прудова, Д. Н. Сопетина, Р. В. Сосина и Н. В. Хрунов.
На собрании присутствовал заместитель Председателя Ярославской областной Думы, депутат на профессиональной постоянной основе Николай Александрычев.
С напутственным словом к депутатам обратился глава района Александр Смирнов. Он поздравил с началом работы и выразил надежду на то, что задачи для себя депутаты определили, встречаясь с избирателями, и будут работать на пользу для людей, живущих на территории и любящих свой край. В течение пяти лет нам предстоит участвовать в национальных проектах, - сказал глава, - отчитываться перед избирателями о работе, и хотелось бы надеяться, что эта работа будет эффективной.
Николай Александрычев от имени Ярославской областной Думы также поздравил депутатов с избранием и заметил, что в работе им придется сразу брать с места в карьер, поскольку в районе и области идет формирование нового бюджета. Он сложный. 67 процентов бюджета пойдет на мероприятия социальной направленности. Отрадно, что растет дорожный фонд. Предварительно в проект бюджета области на ремонт и строительство дорог заложено 7 млрд. руб., но скорее всего будет больше. Заложены средства на компенсацию ипотечных кредитов для селян на строительство жилья. Выросла статья расходов на здравоохранение. В рамках национального проекта планируется 5 млрд. руб. выделить на замену сложного оборудования для больниц, а поскольку оборудование это существенно подешевело, есть шанс частью обновить его и в районных больницах. «На вас лежит высочайшая ответственность», - заметил Николай Алексеевич и пожелал районным депутатам плодотворной работы.
Депутатов поздравил также Михаил Курьеров, два созыва отработавший в городском Муниципальном совете, в том числе один – председателем, и председателем Земского собрания переходного периода, которое впервые было сформировано из депутатов муниципальных советов поселений.
«Вам же предстоит нести эту нелегкую ношу полный срок полномочий – 5 лет, - сказал Михаил Валерьевич. – Что в связи с этим хочется пожелать?
Первое. Помнить об ответственности перед избирателями за состояние дел в своем округе. Не забывайте о своих предвыборных обещаниях и помните, что отвечать придется не только в рамках своих полномочий, а и за общую ситуацию в районе, области и стране (котельная, областные дороги, рост тарифов ЖКХ, в конце концов за пенсионную реформу, повышение НДС и даже цены на топливо на заправках).
Второе. Будьте конструктивны. Истина рождается только в споре. А не в скандале и амбициях. Критика – дело нужное. Но мы с вами живем здесь и сейчас. И у нас очень много проблем, требующих решения, и очень мало денег для того, чтобы эти проблемы решить. А решать надо. За их решение в поселениях и районе отвечают в том числе и депутаты, и партийная принадлежность в данном случае роли не играет. Вольтер, один из величайших философов-просветителей, сказал: «Я не разделяю ваших убеждений, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли их высказать».
Третье. Здесь присутствуют депутаты городского и сельских поселений. Постарайтесь сделать так, чтобы грани между городом и селом были как можно менее острыми. Не тяните одеяло на себя, ищите компромисс».
В заключение Михаил Валерьевич пожелал депутатам успешной работы и выразил надежду, что всё у них получится».
Депутат, глава Даниловского сельского поселения Светлана Иванычева поблагодарила Михаила Валерьевича за работу в Земском собрании переходного периода, за конструктивные и доброжелательные пожелания. Они того стоили.
Земское собрание из двух кандидатур – Андрея Максименко и Татьяны Даниловой – открытым голосованием выбрало председателя Земского собрания. 13 голосов из восемнадцати были отданы за Андрея Евгеньевича Максименко. Председатель поблагодарил коллег за избрание. С этим знаменательным событием его поздравил Николай Александрычев. Он подчеркнул очевидную пользу того, что в Земском собрании есть несколько фракций. Их руководителям очень важно наладить нормальный диалог с вертикалью власти, прежде всего – с депутатами Ярославской областной Думы, вместе решать жизненно важные вопросы. В качестве примера таковых Николай Александрычев назвал строительство в Данилове нового современного культурно-досугового центра. «От вертикали очень много зависит, - подчеркнул Николай Алексеевич. - А Вы с главой наравне отвечаете за положение дел в районе».
Земское собрание образовало 4 постоянных комиссии ЗС, утвердило их состав и председателей. В комиссию по бюджету, налогам, финансам и экономической политике вошли депутаты Ю. В. Андреев, Н. А. Башурина, В. Н. Галецкая, Т. А. Данилова, С. Н. Иванычева, Л. В. Капустин, А. И. Кокин, Е. А. Норская, А. И. Панченко и Л. А. Прудова. Председателем комиссии избрана Светлана Николаевна Иванычева.
В комиссии по законодательству, вопросам местного самоуправления изъявили желание работать депутаты Ю. В. Андреев, Т. А. Данилова. А. В. Евтушенко, С. Н. Иванычева, А. И. Кокин, Е. А. Норская, А. И. Панченко. Председателем комиссии избран Андрей Владимирович Евтушенко.
Состав комиссии по социальным вопросам: В. Н. Галецкая, А. В. Гуз, Л. В. Капустин, В. Н. Курочкин, С. Я. Надчук, Д. Н. Сопетина, Р. В. Сосина. Председателем комиссии избрана Валентина Николаевна Галецкая.
В комиссию по депутатской деятельности вошли Н. А. Башурина, Л. Л. Виноградова, А. В. Гуз, А. В. Евтушенко, Д. Н. Сопетина и Н. В. Хрунов. Председателем комиссии избрана Нина Александровна Башурина.
Утверждены фракции Земского собрания, их три – «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».
Депутат А. И. Кокин задал Н. А. Александрычеву вопрос о памятнике Ленину, некогда стоявшем на Советской площади. Депутат считает, что тут он и должен остаться, что коммунисты могут сами позаботиться и поставить на старом месте хотя бы бюст Ленину, а памятнику Даниилу хорошее место на Преображенской площади.
Однако вопрос о месте и содержании памятника обсуждается уже лет 5-7, проведен конкурс проектов. Почему только теперь, когда Федерация выделяет огромные деньги под конкретный проект благоустройства центра города и Советской, а не Преображенской, площади, коммунисты решили поставить вопрос об изменении этого проекта? С Федерацией деньгами перекидываться не стоит, она найдет, кому передать их. А мы можем остаться без благоустройства.
Николай Алексеевич высказал свою точку зрения. Когда он был директором моторного завода, он не нарушил памятник Ленину и Дзержинскому, считает это неправильным. А депутату посоветовал обратиться к населению и решить вопрос о месте для памятника.
Депутат А. И. Панченко высказал претензии к ведению собрания. Он считает, что был грубо нарушен регламент. И даже написал жалобу в прокуратуру. Прокуратура разберется, а мы информируем.
Земское собрание прошло конструктивно, с высокой степенью заинтересованности депутатов в решении вопросов.

Татьяна БЕЛОВА.

 

1.jpg 2.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение