Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

А вместе - лучше?

Прошли выборы двух глав поселений и выборы в представительные органы местного самоуправления. Пришли новые люди, которые будут принимать решения по самым важным вопросам жизни города и сельских поселений, приступают к исполнению обязанностей. Сейчас депутатам очень важно проанализировать победы и ошибки сложившего полномочия Муниципального совета и определиться, как будем строить работу в новом полномочном периоде. Казалось бы, о чем тут думать? На уровне муниципальных советов депутатам трудно допустить ошибку, которая может привести к трагическим последствиям. Бюджеты мизерные, полномочий под них много. Исполнительная власть, готовя проекты бюджетов, сквозь игольное ушко пропускает каждую цифру. Есть недоверие - проверь, методика-то формирования бюджета ни от кого не скрыта.
Однако, как показал опыт Муниципального совета городского поселения Данилов, ошибки в действиях депутатов возможны, в том числе и трагические. Мы имеем ввиду конечно изъятие из отопительного комплекса района котельной Заводская, 7. Как мы уже писали, идеологами этого неверного шага, повлекшего за собой неприятные последствия, считаем лидера коммунистов Андрея Ивановича Панченко и газету «Северянка». Высказали свое мнение в материале, предназначенном для опубликования в газете. И он вышел в свет, правда, по традиции, в том месте газеты, которое в народе называют задворками, то есть там, где публикуются официальные материалы, и читатели бывают редко. Однако редактор газеты Татьяна Данилова сразу заявила о своем несогласии с нами. «Мы конечно, поставим материал в номер, - сказала она, - но подготовим свой комментарий». И редакция подсуетилась, напомнила читателям о том, что предоставляла страницы под разные мнения, и эта большая публикация конечно была поставлена на 2 и 3 страницы, самые читабельные в газете.
Мы еще раз проанализировали всю газетную кампанию по передаче управления котельной. Может, и правда, зря считаем редакцию равно с Андреем Ивановичем такими же виновниками в принятии окончательного решения, как и исполнительную власть? Может, мы сами недостаточно бились за сохранение котельной в управлении АО «ДЖКХ», не смогли убедить людей в своей правоте?
Но мы старались. Обратились за помощью в оба департамента – жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов. В газете выступили глава района Александр Смирнов, первый заместитель главы администрации Елена Иовлева. Очень важным считаем и материал человека, который работал с этой котельной еще на заводе, а потом в АО «ДЖКХ» Михаила Васильевича Щеникова, знавшего на спорном объекте каждый узел, каждую строчку расходов. Мы провели не одно совещание, в том числе с прокурором района Дмитрием Бубновым. Вышла статья депутата Муниципального совета Ларисы Прудовой, бывшего главы города Дмитрия Камкина. Все оказалось напрасно. Почему?
Мы вправе были рассчитывать, что нас поддержит газета «Северянка», ведь она-то была в курсе экономики котельной. Каждый год в конце отопительного сезона на совещании при главе района подводятся его итоги, и каждый раз говорилось о долгах. Татьяна Александровна присутствовала на этих совещаниях, и газета не проходила мимо этой, хорошо продаваемой читателям темы – долгов. Мы были уверены, что редактор вспомнит об этом и поддержит своего учредителя – администрацию района хотя бы напоминанием об этих долгах. Откуда они брались, такой ли лакомый кусок – котельная? Газета знала и то, что долги район отдавал не месяц и не два после завершения отопительного сезона, а вплоть до нового сентября – октября, об этом мы тоже говорили, не скрывая. И как может стать прибыльной котельная при снижении тарифов? При высоком тарифе была убыточной, а при низком станет прибыльной? Это же первый вопрос, который должна была задать газета. Но реакции ее мы так и не дождались. Даже после статьи специалиста – молчок!
А позиция газеты была ясна нам по многим фактам. Она печатала разные мнения? Да. Но у газеты есть десятки хитрых ходов, чтобы с одной стороны, создать видимость обсуждения, а с другой – проводить свою политику. В случае с котельной политика заключалась все-таки не в поисках истины.
Мы оказались свидетелями, с каким трудом пробился в газету Д. И. Камкин, его статья была принята только в третьем варианте. Татьяна Данилова указывала ему на «корявый язык и конструкции, переход на личности, бездоказательность тезисов (уточните даты упомянутых событий, дайте ссылки на документы «компетентных органов» и назовите эти «органы») и т. д.», - требовала она. Вроде бы справедливые, хотя и грубоватые требования, но в дальнейшем мы видели, что аналогичных требований в отношении сторонников передачи котельной в управление новому предприятию от редакции не последовало.
Д. И. Камкин пишет о переносе трижды сроков передачи котельной и добавляет: «При этом, видимо, никто не задумывается, как должен чувствовать себя в такой ситуации коллектив котельной». Т. А. Данилова возражает: «А как он себя чувствовал? Есть какой-нибудь факт, есть обращение в приемную? Подтвердите предположение о чувствах коллектива конкретикой». Это было просто глумлением над автором.
Д. И. Камкин сетует на то, что в газете дается не полная информация по котельной и приводит пример: «Реконструировали котельную, а гостехнадзор не принял работу. Но о реконструкции – большая статья в газете, а о том, что не приняли – молчок». Т. А. Данилова требует: «Поясните информацию: кто именно, когда, почему... и о какой реконструкции котельной речь? Если не дадите полной информации, два абзаца с намеками убирайте. Намеки уместны на лавочке с подружкой, а не в газете». Но если газета писала о реконструкции котельной, то наверняка и знает, что за реконструкция? А намеки, которые уместны на лавочке с подружкой? Во-первых, это были не намеки, а прямой текст. Во-вторых, намек, уж точно намек, А. И. Панченко – «Котельная на Заводской, 7 – почему такая секретность? Некоторые горожане считают, что она неспроста» - не просто допускается, но выносится редакцией в лид. Уверены, что не было в адрес Андрея Ивановича и совета оставить намеки для подружек на лавочке, проверить факты, например, о том, что ЖКХ не вложило в котельную ни рубля. А ведь было ясно, что это – абсурд, неправда, которую можно проверить.
Вот такие разные подходы к разным авторам. Одного можно унижать, а второму – зеленая улица. В ответ на упреки газете Татьяна Александровна пишет Камкину: «Странно: Вы возглавляете приемную Правительства Ярославской области и не разделяете оценку областного правительства, губернатора, областной и генеральной прокуратуры, ОНФ?» (Ввиду имелась оценка газеты). Как можно вознестись-то! Мы даже не поверили, что такое может быть.
А статья была поставлена в подвал той страницы, где сверху шел объемный материал главы города «Дело пахнет котельной». Не знаем, прочитал ли кто мнение уже затюканного газетой Дмитрия Камкина после мощных обещаний города обеспечить низкие тарифы, после утверждения А. И. Панченко, что у даниловцев кровь в жилах стыла, как плохо управляло котельной ЖКХ. И газета вновь не усомнилась – кипели ли такие страсти у даниловцев, не потребовала у автора подтвердить чувства даниловцев обращениями куда-либо, наверное, к врачам. А ведь люди даже не интересовались котельной, зимой в многоквартирных домах, школах и детских садиках было тепло, летом подавалась горячая вода. А проблемы котельной были хотя и острыми, но решались.
Между тем, мнение Д. И. Камкина было важно, он-то ведь почему-то не пытался вывести котельную из общего комплекса. Почему? Мы были уверены, что «Северянка» придет к нему и сама задаст этот вопрос. Увы.
Редакция не обратилась и в департаменты Ярославской области, хотя делать это умеет, не взяла интервью у компетентных людей по поводу предполагаемого снижения тарифов. Не вернулась к теме котельной, и когда стало ясно, что обещанного администрацией города снижения тарифа не только не произошло, но он сразу же вырос, редакция словно не заметила этого факта. Он попал на страницы газеты только тогда, когда между администрацией города и редакцией пробежала черная кошка, рассорились. Надеемся, что читатели заметили перепады в настроении газеты? Не было и анализа, почему долги даже при повышенном тарифе стали расти с первых шагов самостоятельной эксплуатации котельной.
Почему мы сейчас вернулись к вопросу о котельной, о позиции газеты, решили еще раз проанализировать события, вспомнить их кухню. Да потому что итог этой кампании оказался слишком тяжел для бюджета города и для районного, добровольно взявшего на себя половину долга. А это в общей сложности – 40 миллионов рублей! Сколько важного и полезного можно было сделать на эти деньги для людей! И расплачиваться мы будем долго. Газпром настаивает на трех годах, это создаст большие трудности для бюджета, ведем переговоры об увеличении этого срока. Вот такой чувствительный урон всем нам, жителям города, нанесен необдуманными действиями главы и Муниципального совета, идеологами передачи котельной, возбудившими общественное мнение в ложном направлении.
Анализ важен еще и потому, что Татьяна Данилова и Андрей Иванович Панченко оба вошли в состав Муниципального совета. И там много новых людей, которые могут разобраться в каких-то вопросах, а могут и не разобраться… Желаем все-таки не идти на поводу авторитетов, вникать и разбираться в сложных вопросах самостоятельно, консультироваться у специалистов.
Советский поэт Вадим Шефнер сказал: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Да, мощное и опасное оружие – слово. Мы видели, как оно убивает, видели, как спасает, за это спасибо, видели, как выстраивает полки. Куда поведет их районная газета, - очень важно.
Нам нравится лозунг газеты «Все мы разные, а вместе – лучше». Конечно, лучше. Особенно в маленьком районе, где все на виду, где мы ежедневно смотрим в глаза друг другу. Где депутаты и исполнительная власть делят совсем не богатый дотационный бюджет, считая каждую копейку, живут по российским законам, иногда не согласные с ними, но понимая, что иного не дано. И бывает очень обидно, когда провозглашая «Все мы разные, а вместе – лучше» местное самоуправление выводят за рамки этого лозунга, разжигают недоверие к нему. В итоге всегда страдает дело.
А вместе-то ведь действительно лучше.

Администрация Даниловского района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение