Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Информация

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме входит плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Отметим, что плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, взымается при условии, что конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Такая возможность потребления коммунальных услуг установлена в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 № 354, в соответствии с пунктом 4 которых потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение, при условии наличия в доме соответствующих внутридомовых сетей, по которым холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, используемая в целях предоставления горячего водоснабжения, подаются в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а водоотведение предоставляется при наличии в доме внутридомовых инженерных систем, по которым сточные воды отводятся из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Отметим, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды – это не оплата конкретного количества электроэнергии или воды, фактически израсходованных на содержание мест общего пользования, а расчетная величина, определяемая в соответствии с формулами, установленными Правилами. В связи с чем, ее размер не зависит от количества электроприборов (ламп) на лестничных площадках, количества воды, расходуемого в процессе влажной уборки подъездов, и пр. Начисление данной платы производится независимо от наличия в подъездах водоразборных и канализационных устройств.

Таким образом, в случае предоставления в многоквартирном доме коммунальных услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в доме холодной воды, горячей воды, электроэнергии, сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение