Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Сельские ФАПы: состояние и перспективы

17 июня на совещании при главе района главный врач Даниловской ЦРБ Кирилл Галочкин информировал о работе фельдшерско-акушерских пунктов в Даниловском районе. Тема, интересная многим жителям села, где ФАПы работают, и где они должны были бы работать, но по ряду причин не могут.
Всего в районе 25 ФАПов и одна амбулатория, в Середе. Из-за отсутствия кадров 6 ФАПов – Шаготский, Бухаловский, Горепатовский, Трофимовский, Костюшинский и Туфановский – не укомплектованы, на четырех – Бабаевском, Хабаровском, Макаровском и Мишутинском - работают совместители. Из пятнадцати медработников ФАПов шестеро – пенсионного возраста. Тем не менее амбулаторный прием пациентов проводится, вызовы на дом обслуживаются, оказывается экстренная и неотложная помощь нуждающимся. С начала 2019 года обслужено 6336 обращений пациентов, ведется профилактическая работа с населением (вакцинация, патронажи детей и беременных женщин), санитарно-просветительная, организуются диспансеризация и профилактические осмотры в ЦРБ и на ФАПах. На ФАПах есть аптечные пункты для реализации лекарств.
В 2019 году в ЦРБ проведено 6 дней здоровья для взрослых. Осмотрены 257 человек. Идет диспансеризация взрослых и детей, в том числе с доставкой в ЦРБ, что помогает делать Комплексный центр социального обслуживания населения, выделяющий транспорт.
Врачи ЦРБ – педиатры, терапевты, гинеколог, зубной - выезжают на ФАПы, в детские сады села, школы. С начала года осмотрены 423 человека. В начале учебного года для осмотра детей
специалисты выезжают в школы.
Ежегодно проводится флюорографическое обследование сельчан в передвижном флюорографическом кабинете с доставкой его в крупные населенные пункты, нынче –-с 17 по 21 июня, за это время планируется обследовать от 800 до 1000 человек.
23 ФАПа имеют лицензию на медицинскую деятельность по лечебному делу, вакцинации, экспертизе временной нетрудоспособности. 22 ФАПа имеют лицензии на фармацевтическую деятельность в части хранения, розничной торговли, отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения. Шаготский и Макаровский ФАПы лицензии не имеют по причине отсутствия медработника и аварийного состояния здания.
Здания и помещения ФАПов поддерживаются в удовлетворительном состоянии. Так, силами хозчасти ЦРБ в 2018-2019 годах заменены котлы в Федуринском и Хабаровском, отремонтированы крыши – в Трофимовском, Тороповском, Бабаевском, Горинском, Туфановском, Голодяевском, Телицинском, Марьинском, Лыкошинском, капитально отремонтирована стена и крыльцо Козловского, крыльцо – Лыкошинского ФАПов, в Дмитриевском установлены снегозадержатели. В связи с тем, что Даниловское сельское поселение отказалось отапливать ФАП в Слободе, пришлось сделать его перепланировку и законсервировать 120 м полезной площади. Все эти работы выполняются за счет средств от приносящих доход платных медицинских услуг, а департаментом здравоохранения средства на капитальные ремонты в 2019 году не выделялись.
Кирилл Галочкин остановился на перспективах сельских ФАПов. Все они находятся в приспособленных зданиях и помещениях. Нынче по федеральной целевой программе ЦРБ получит 3,8 млн. руб. на возведение нового модульного ФАПа в д. Кузьмино. Решается вопрос о выделении земельного участка, готовится конкурсная документация. В 2020 году Ярославская область получит 8 модульных ФАПов. Если один их них будет выделен нашему району, то будет установлен в Макарове. Так же выделено 6 млн. руб. на закупку передвижного мобильного пункта. В сентябре придет медработник в ФАП д. Костюшино, он будет обслуживать и Туфановский. К сожалению, вместо предполагаемых троих человек в район приезжает только один.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение