Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Июнь – месяц отказа от табака

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 28.12.2018 № 1557 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», в течение 2019 года каждый месяц посвящен определенной теме. Июнь – месяц отказа от табака, его слоган – «Лето без табачного дыма».
31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила Всемирный день без табака, что послужило поводом для широкого информирования о вредных и смертельно-опасных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействовало сокращению употребления табака в любой форме.
Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, на его долю приходится более 2/3 случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск развития рака легких. Отказ от вредной привычки может снизить риск развития рака легких – через 10 лет после прекращения курения риск развития заболевания сокращается примерно наполовину по сравнению с риском для курильщика.
Курение табака является также ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких. Табак усугубляет астму, которая ограничивает активность человека и способствует утрате его трудоспособности. Скорейшее прекращение курения – наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.
Активная форма туберкулеза, осложненная пагубным воздействием табака на состояние легких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентное течение этой инфекции.
В мире от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, умирают 165000 детей, не достигших пятилетнего возраста. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табака в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей, которые значительно повышают риск развития ХОБЛ в старшем возрасте.
Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха – в нем содержится более 7000 химических веществ, из которых 69 входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным неприятного запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти 5 часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения функции органов дыхания.
Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако в некоторых странах широкие слои населения, особенно курильщики, мало знают о последствиях вредной привычки и пассивного курения для здоровья легких. Несмотря на убедительные доказательства того, что табак наносит вред, эффективность мер против курения до сих пор недооценивается.
Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек. При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. Ежегодно более 600 тысяч человек в мире, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По статистике, в нашей стране курят около 40% населения.
В Ярославской области общая заболеваемость взрослого населения болезнями органов дыхания увеличилась в 2018 году до 243,6 случаев на 1000 населения (2017 год – 238,1случая на 1000 населения) и занимает первое место в структуре общей заболеваемости. Рост числа случаев болезней органов дыхания можно объяснить, в том числе, и влиянием активного и пассивного курения на организм и недостаточной эффективностью профилактики пагубной привычки.
Смертность от болезней органов дыхания в Ярославской области в трудоспособном возрасте увеличилась с 18,7 случая на 100000 населения в 2017 году до 20,4 случая на 100000 населения в 2018 году.
Органами управления здравоохранения в Ярославской области активно реализуется план мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения, в рамках которого созданы и оснащены центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики в лечебных учреждениях, в том числе имеющих цель оказывать помощь по отказу от употребления табака. Специалистами областного центра медицинской профилактики проводится работа, направленная на информирование населения о вреде потребления табака. Среди различных групп населения в городах и районах области, организациях и учреждениях, в том числе среди учащихся средних и высших образовательных учреждений, проводятся антитабачные акции: «Куришь? Проверь свои легкие!» и «Скажи курению – нет!» с использованием инструментальных методов определения функционального состояния легких и наличия угарного газа в крови, а также интерактивная игра «Вредные привычки». В рамках акций проходит информационная кампания, призывающая отказаться от курения и обратиться за помощью к специалистам, демонстрируются видеоролики, предлагаются информационные печатные материалы.

Светлана ГАМАЯНОВА,
главный врач ГБУЗ ЯО «ОЦМП»,
главный внештатный специалист
по профилактической работе.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение