Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Ансамблю «Коллаж» - 15 лет

21 апреля в районном Доме культуры состоялся великолепный концерт ансамбля «Коллаж» Даниловской школы искусств. Так чисто звучали голоса, празднично и ярко сияла сцена, раскованно и просто вели себя певцы и актеры, они купались в музыке, в гармонии песен и образов, в зрительской любви. Наша телеэстрада поблекла на фоне юных даниловских исполнителей. Такого концерта ансамбля «Коллаж» я еще не видела, хотя допускаю, что на многочисленных международных конкурсах, в которых участвуют ребята, они показывают такой же высокий класс. В зале, где дети занимаются, уже не хватает стен для кубков и дипломов. Однако, словами музыку не передашь, поэтому я беседую с руководителем ансамбля Ольгой ГУРОВОЙ.
- Ольга Вениаминовна, как прошли эти 15 лет, что Вы и Ольга Николаевна Ледуховская прожили в семье под названием «Коллаж»?
- Для жизни 15 лет – огромный срок, а в «Коллаже» мы его не заметили, так быстро время пролетело. Потому что нам это нравится.
- На отчетный концерт вы собрали весь состав «Коллажа» за 15 лет. Как удалось?
- Из первого выпуска у нас в школе искусств работает Кристина Тихомирова. Она находится в отпуске по уходу за ребенком. Насиделась дома, соскучилась и нашла возможность участвовать в концерте.
- И как пела! Дух захватывало. А остальные?
- Из Санкт-Петербурга, где уже работает после окончания вуза, мне позвонила Вика Соломина и сказала: «Мы хотим поучаствуем в юбилейном концерте. Вы не позанимаетесь с нами в выходные дни?» Да я счастлива была, что они захотели, и мы репетировали три месяца по выходным. Все наши девчонки 2013-2014 годов выпуска приезжали: Вика Соломина, Маша Абакумова, Валерия Косихина, Валерия Штефан, Паулина Москва, Аня Амосова. В прошлом году выпустили Даниила Астафьева, вы видели, что он делал на сцене! Девочек, которые уйдут нынче, уже тоже можно считать зрелыми исполнителями: Настя Абакумова, Уля Доброхотова, Аня Степанова, Настя Орлова, Маша Куликова, Вика Курильская. Они уходят, а музыка, песня остается их желанием, их любовью.
- А Вам не показалось, что петь выпускники 2013-2014 годов, Даниил Астафьев стали даже лучше, чем раньше?
- Они повзрослели. За прошедшее время у них появилось все, что должно было появиться: горло развилось, новые богатые краски в голосе, кураж, они больше не боятся сцены и зрителей, они наслаждаются пением. Так и должно быть. Эстрада – это шоу, все должно быть ярко, необычно, красиво. Мы рады, что зрителям понравилось.
- У «Коллажа» чудесный репертуар. Как вы подбираете его, какой путь проходите от выбора песни до ее реализации на сцене?
- Для каждой группы детей подбираем свой репертуар, отвечающий характеру коллектива. Младший состав ансамбля – это театр песни, дети в нем живые, непосредственные, песни для них требуются тоже с характером, образные. Занимается подбором репертуара преподаватель Ольга Николаевна Ледуховская. «Три кита» Ольги Письменной, например, с каким настроением поют! Или «Мистер Смокли». Они представляют то, о чем поют, и стараются, чтобы все поняли это. Подготовишки могут пошкодить, им соответствующий репертуар подавай. «А мама не узнает» спели и сыграли неплохо, зрители одобрили.
Но и патриотические песни даем. Наши коллеги из других городов, даже организаторы конкурсов говорят: «Не надо патриотических песен, дети не понимают». Как же патриотизм воспитывать? Мы решили подготовить на конкурс песню «Дети войны» из репертуара Тамары Гвердцители, а дети и впрямь не понимают, о чем она, они не знают войны. И мы решили подготовить их. Подобрали хронику военных лет, вплоть до концлагерей, показали им. Они плакали. И всё поняли. Загорелись, стали вместе думать о костюмах, об образах. И когда они вышли на сцену конкурса - с синевой под глазами, с заплетенными на военный лад косичками, в черных платьях и стали петь: «Дети войны набивались в теплушки открытые. Дети войны хоронили игрушки убитые», мы видели, что члены жюри конкурса плакали тоже. Приходится и так разбирать песни: по букве, по слову, по смыслу.
- Трудно работать с детьми?
- Мы сейчас берем маленьких, некоторым трех лет нет, они еще картавят. В этом плане – да, трудно. Трудно, когда входят в пубертатный возраст, в период протестов, тут к ним особый подход нужен. А вообще нам с детьми хорошо, с ними проще, чем со взрослыми, в них нет коварства, нет лжи, но много искренности и открытости. Им здесь нравится. Меня до глубины души трогает, что ребенок после школы отзанимается на фортепиано и идет к нам: «Можно я спою, послушайте меня». Иногда мы сами-то уже без чувств, домой бы уйти. Но как откажешь, если к тебе со всей душой? А сколько текстов они выучивают! Песня понравилась, - через неделю они уже наизусть слова знают.
- Многие ли ребята связывают свою судьбу с профессией музыканта, исполнителя?
- Нет, редко, и мы на это их не настраиваем. Профессия музыканта, актера очень капризная и низко оплачиваемая. Чтобы пробиться куда-то, нужны большие деньги, а у девчонок из маленького городка таких средств нет. В «Коллаже» они поют с удовольствием, но делать это профессией не стоит.
- Ольга Вениаминовна, ансамбль постоянно участвует в престижных конкурсах. Что это дает вам?
- Это правда, ниже международного для нас уже не тот уровень. Ездили в Черногорию. Ежегодно участвуем в финале конкурса «Славься, Отечество!» в Москве и в Сочи, куда можно попасть только по приглашениям. Конкурсы учат, оттачивают мастерство наших детей. Там ведь собираются лучшие коллективы. Легкие песни на конкурсе не прокатывают. И нам приходится много заниматься, много думать о репертуаре, о хореографии, о костюмах, учиться у других. В общении с лучшими коллективами постоянно берем на заметку лучшее. Одно дело, когда мы тут, в школе искусств, что-то замечаем и советуем детям, и совсем другое, когда замечают там. А какие жесткие там проходят разборки полетов для нас, преподавателей! Жюри очень авторитетное, строгое. Там могут в лицо сказать: «Вашему ученику надо поменять преподавателя». Нам так пока не говорили.
Наши дети часто участвуют в гала-концертах конкурсов. Это очень престижно. Последний раз на одной сцене с нами выступали коллективы и исполнители из Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Новосибирска. У нефтяных регионов совсем другие возможности для подготовки, и мы рады, что не потерялись на их фоне.
- Это Вы о деньгах? Где вы берете деньги для ансамбля? Одних костюмов в юбилейном концерте использовано сотни. Откуда?
- Это всё родители. С родителями нам здорово везет. Эстрада требует больших затрат. Расходный материал – батарейки, ткани, аксессуары… Микрофоны нужны хорошие. Для костюмов мы сами только подбираем образы и ткани, приглашаем портных, а родительский комитет решает, сколько это потребует средств, собирают и передают нам. Мы в сентябре ежегодно отчитываемся перед ними за каждую копейку. Родители нам и в поездках помогают. Если бы не они, что бы мы делали в Москве! В восемь утра уходили и только в десять возвращались в номер, а дети ведь должны вовремя покушать, отдохнуть, правильно одеться, никуда не опоздать.
- Ольга Вениаминовна, это работа с детьми влияет на ваш облик? Вы всегда – леди. Хорошо одеты, причесаны, подтянуты, свежи и всегда в хорошем настроении…
- А дети не пойдут к преподавателю, который уныл, с растрепанной головой и в растрепанных чувствах. Мы стараемся соответствовать представлениям детей.

Беседу вела Татьяна БЕЛОВА.

DSC_4725.JPG DSC_4726.JPG DSC_4728.JPG DSC_4731.JPG DSC_4732.JPG DSC_4734.JPG DSC_4736.JPG DSC_4738.JPG DSC_4741.JPG DSC_4744.JPG DSC_4746.JPG DSC_4749.JPG DSC_4751.JPG DSC_4757.JPG DSC_4759.JPG DSC_4760.JPG DSC_4764.JPG DSC_4766.JPG DSC_4771.JPG DSC_4772.JPG DSC_4774.JPG DSC_4776.JPG DSC_4777.JPG DSC_4781.JPG DSC_4782.JPG DSC_4785.JPG DSC_4786.JPG  

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение