Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Европейская неделя иммунизации

Ежегодно во всем мире в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания пройдет 24–30 апреля. Она посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в защиту жизней людей с помощью прививок.
Профилактические мероприятия проводятся и в нашем регионе.
Европейская неделя иммунизации-2019 – это возможность отпраздновать повседневную жизнь героев вакцинации, включая исследователей, разрабатывающих безопасные и эффективные препараты; медицинских работников, делающих прививки; родителей, которые выбирают иммунизацию для своих детей, а также тех, кто несет достоверную информацию о вакцинах. Данная концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины работают!».
Первая Европейская неделя иммунизации была организована в 2005 г., чтобы отметить успехи вакцинации и распространить инормацию о том, что прививки спасают жизни. С тех пор инициатива активно развивалась и с текущего года приобрела всемирное значение. Мероприятия Недели иммунизации используются министерствами, учреждениями здравоохранения, медицинскими работниками и другими специалистами в поддержании или увеличении охвата населения прививками. Кампания позволяет порадоваться успехам, достигнутым в сфере сокращения угрозы распространения заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, и обратить внимание на то, что многие люди в мире лишены такой возможности. Необходимо активизировать усилия и обеспечить население иммунизацией, предоставив всем людям возможность получить защиту. Не только дети, но и взрослые страдают от болезней и даже смертей вследствие инфекций, предотвращаемых вакцинопрофилактикой. Риски взрослых и пожилых людей возрастают в связи со старением иммунной системы, регулярными путешествиями и хроническими заболеваниями. Вакцинация позволяет им оставаться здоровыми членами общества.
В Европейском регионе сохраняется высокий уровень общего охвата иммунизацией детей и отмечается прогресс в достижении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в том числе элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, остаются очаги восприимчивости, что ежегодно приводит даже к смертельным случаям, которые можно было бы предотвратить. В материалах ВОЗ подчеркивается, что корь остается серьезным заболеванием, нередко приводящим к летальным исходам. Сохраняющееся в текущем году в ряде регионов страны эпидемическое неблагополучие по кори свидетельствует о наличии существенной прослойки восприимчивого населения, особенно среди взрослых в возрасте 20–29 лет, а также детей преимущественно первых лет жизни. Так, в Ярославской области на 01.01.2019г. не охвачены вакцинацией против кори более 3 тысяч детей с 1 года до 17 лет и более 3 тысяч взрослых в возрасте до 35 лет. Это создает угрозу распространения кори при ее заносе в регион. Одной из опасных как для младенцев, так и для взрослых, в том числе пожилых людей, болезней является пневмококковая инфекция. Пневмококк может быть причиной опасных заболеваний – пневмонии, менингита, острого отита, сепсиса и др. По данным ВОЗ, пневмония ежегодно уносит жизни более миллиона детей до 5 лет во всем мире. Своевременная вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок детей с 2 месяцев жизни, а также взрослых из групп риска (имеющих хронические заболевания, иммуносупрессивные состояния, в возрасте 65 лет и старше) сможет защитить население РФ от возможных опасных последствий встречи с пневмококковой инфекцией.
В сочетании с другими региональными инициативами и Всемирной неделей иммунизации, Европейский регион использует ЕНИ-2019 г. как возможность для повышения осведомленности людей о важности вакцинации на каждом этапе жизни. В Европейском плане действий в отношении вакцин (ЕПДВ) сформулирована следующая перспектива: «Европейский регион, которому больше не угрожают заболевания, предотвращаемые с помощью вакцин, и где во всех странах обеспечен справедливый доступ к качественным, безопасным и приемлемым по стоимости вакцинам и услугам иммунизации на всех этапах жизни». Для выполнения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и, в частности, Цели 3 – «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» – это видение должно быть претворено в жизнь.
Светлана ГАМАЯНОВА,
главный врач ГБУЗ ЯО «ОЦМП»,
главный внештатный специалист
по профилактической работе

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение