Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Играй, гармонь!

Играй гармонь, лети вперед, частушка,
Своим задором сердце веселя.
Для городских ты, может быть, подружка,
Для деревенских – близкая родня!
Второй год подряд, 4 января, администрация городского поселения Данилов проводит фестиваль «Играй гармонь!» Нынче он проходил в здании Горушинской школы, что на улице Ярославская, 52.
Собрались здесь любители русской гармошки по инициативе управляющей южной территории Галины Васильевой. Ее поддержали и остальные управляющие, пригласив гармонистов со своих территорий и даже их друзей из сельской местности.
Самый юный гармонист, восьмилетний Даниил Скрябин, приехал сюда с мамой и бабушкой с улицы Сосновая. Увидев его яркое и уверенное выступление, зрители поняли: растет настоящий артист (!), хоть в школе искусств мальчуган и занимается-то второй год, преподаватель, Татьяна Тепнева, уже сейчас может им гордиться. Принимая «Благодарственное письмо» из рук Светланы Черновой, юный баянист сообщил, что играет на пяти музыкальных инструментах: гармошке, аккордеоне, пианино, балалайке и ложках!
Бурными аплодисментами приняли зрители и выступление 78-летнего гармониста из села Дмитриевское, Юрия Москвина. Старинные мелодичные песни с богатыми жизненными сюжетами, казалось, не переслушать… И плясовая музыка, и заразительные частушки, были хороши, прямо как на деревенской беседе, где не раз довелось играть Юрию Николаевичу.
А как вышла к Новогодней елке ярославская красавица Ирина Столинина, - как солнышком обласкало каждого зрителя фестиваля. Помимо виртуозной игры на любимой гармошке, Ирина Владимировна и пела славно, как настоящая певица «из телевизора»! Как было ей не подпеть, как не приплясывать вместе с нею. Оказалось, эта звездочка только работает в Ярославле, а все ее родные живут в Данилове. Мама, Лидия Яковлевна Заварина, ветеран железнодорожного транспорта, брат, два взрослых сына, сноха и 2-летняя внучка пришли сюда, на праздник, поддержать свою талантливую дочь, сестру, маму и бабушку!
Известный даниловский гармонист Владимир Соколов порадовал честной народ суперигрой! На его левой руке пальцев, можно сказать, нет - отрезало лет 20 назад циркулярной пилой.
- Каким-то чудом сумел пришить обрубки моих пальцев хирург Леонид Орлов, - рассказывает гармонист, - и вот я опять играю!
На празднике семья Соколовых была тоже многочисленной. Жена, две дочери и две внучки сидели в первых рядах зрительного зала. А шестилетняя Ксения даже отважилась спеть под аккомпанемент деда любимую «Катюшу».
От залинейной стороны на фестивале замечательно выступил Александр Чистоусов. С улыбкой и задором в глазах он играл от всей души. Под его звонкую гармонь пели дружно и весело полсотни зрителей!
Не обошелся праздник и без Владимира Коровина. Он играл все, что на ум пришло: попурри из советских песен и любимые частушки. За это сорвал немало аплодисментов!
Запоминающимся было выступление и преподавателя музыки Горушинской школы Светланы Леонтьевой. Под ее плясовую выскочила на круг любительница частушек из числа зрителей. Мужские задорные голоса слышались и с мест.
Скромно, дождавшись своей очереди, вышли, наконец, и молодые гармонисты Александр Михайлов (школа № 12) и Даниил Ракутин (Макаровская школа), воспитанники известного в Данилове Владимира Кругликова, одного из руководителей детского оркестра народных инструментов. Их разливистые наигрыши - и сольные, и дуэтом всех порадовали и вселили надежду, что гармонь, по-прежнему любима и в молодежной среде.
Запомнилось зрителям фестиваля и выступление Владимира Бакина, который под гитару спел несколько песен о нашем любимом городе и поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством Христовым.
В завершение праздника всех музыкантов, гармонистов с их группами поддержки, управляющие территорий пригласили на знатный обед, после которого песни и пляски под гармошку продолжались еще долго.
Валентина БЕРЕЗКИНА.
Фото автора.

10.JPG 11.jpg 12.jpg 13.png 14.jpg 15.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение