Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Любовь, комсомол и весна в МЦ «Бригантина»

29 октября Даниловский комсомол праздновал свое 100-летие. В МЦ «Бригантина» прошел почти настоящий пленум райкома ВЛКСМ, с вносом знамен, с президиумом, докладами, награждениями…
Это было необыкновенно красиво, ностальгически, улыбчиво и празднично. Уже в фойе «юные комсомолки» с красными галстуками на груди встречали прибывающих людей комсомольскими приветами и широченными улыбками. Дарили книжечки с комсомольскими песнями и отчетом о проделанной работе по подготовке юбилея. Прикалывались на грудь комсомольские значки. На столах и стендах – еще значки, история которых тесно связана с комсомолом, иные атрибуты ВЛКСМ. Кстати, окончательный вид комсомольский значок, как отличительный знак принадлежности к комсомолу, приобрел в 1958 году. С тех пор значки вместе с комсомольским билетом вручались всем вступающим в ряды ВЛКСМ. Здесь же, в фойе можно увидеть и подержать в руках не только билет, но и штампик с лаконичной наклейкой «Уплачено». 2 копейки брал комсомол со школьника, 10 копеек - со студента, процент – с зарплаты работающего. Годовой бюджет ВЛКСМ в 1989 году составлял 500 млн. руб., примерно, 70 процентов его составляли взносы, остальные суммы – издательская и туристическая деятельность.
В зале звучат комсомольские песни. Пожалуй, песни и есть та внешняя отличительная черта комсомола от любой другой организации. Позднее Екатерина Фофанова сказала: «Так с песнями жили и работали». И песни-то какие! Они вполне отвечали юному, где-то бесшабашному, но патриотическому настрою молодого человека, его устремлениям в будущее, его вере в светлые идеалы своей страны. Песни были частью идеологического воспитания молодёжи, их писали лучшие композиторы и поэты, поэтому они не теряют своей силы и значимости. Современные песни в большинстве своем утратили свое воспитательное значение.
А вот Гимн России – напротив, приобрел исключительное звучание и значение. Если раньше Гимн СССР взрослые дядьки слушали, стоя молча, а молодежь вообще не понимала, что это такое, то сейчас Гимн лучше знают именно молодые люди и поют с горящими глазами. Когда наши спортсмены на олимпиаде сами исполнили Гимн своей Родины, Родина плакала слезами гордости и восторга. Это я к тому, что начать пленум райкома ВЛКСМ с Гимна России – это было правильно. Жаль только, что горячие комсомольские голоса не подпели, может быть, именно потому, что они и в то, свое время, его не пели?
Никого не оставил равнодушным торжественный внос знамен, среди которых и знамя комсомольское.
В президиум пленума избраны комсомольские секретари разных лет: Евгений Чернов. Антонина Федорова, Елена Иовлева, Николай Галкин, а также глава района Александр Смирнов и конечно – партийный секретарь Андрей Панченко. Сидел президиум, как и положено, за кумачом с белой бумагой. И странно, что эти знаки формализма, к концу восьмидесятых годов разрушившего комсомол, на сей раз у всех вызывали только радость и удовольствие. Как молоды мы были!
Пленум приветствовал глава района Александр Смирнов, сказавший много хорошего о комсомоле, как воспитателе молодежи, и подчеркнувший, что в настоящее время чувство патриотизма объединяет и сплачивает молодежь особенно сильно.
В этом - феномен нашей жизни: комсомола нет, РСМ - в зачаточном состоянии, а молодежь и в самом деле любит свою Родину, как никогда.
Партийный лидер Андрей Панченко рассказал, как в годы его председательства на селе перевоспитывали плохого комсомольца, и помогла только угроза выгнать из ВЛКСМ, так дорожил молодой человек званием комсомольца.
Комсомольский секретарь райкома восьмидесятых Евгений Чернов вспомнил всех своих товарищей. Они вставали с улыбками, их узнавали, аплодировали. Тогда, в восьмидесятых, до середины, а может, и дольше, комсомол еще бурлил, дружил, верил, соревновался, занимался спортом, художественной самодеятельностью, воспитывал оступившихся, славил передовиков. И потому его жаль.
Впрочем, говорили не о жалости, больше просто вспоминали, гордились принадлежностью к славному племени. Екатерина Фофанова вспомнила, как работала в 1985 году в отряде животноводов, потом - в стройотрядах. Много интересного выпало на комсомольское и учительское прошлое Надежды Капустиной, на юность комсомольских лидеров Светланы Лобановой, Антонины Федоровой. Под бурное одобрение вручил глава района Александр Смирнов памятную медаль «100 лет со дня образования ВЛКСМ» Евгению Чернову, Светлане Лобановой. Антонине Федоровой и Татьяне Полетаевой.
Вместе с агитбригадой районного совета ветеранов комсомольцы всех поколений пели самые любимые комсомольские песни: «Дан приказ: ему – на запад…», «Комсомольцы-добровольцы», «Едут новоселы», «Не расстанусь с комсомолом», «Мой адрес – Советский Союз», «Любовь, комсомол и весна»… Весна пришла в этот зал «Бригантины», лица помолодели, настроение зашкаливало. Медаль КПРФ «100 лет ВЛКСМ» большой группе активистов-комсомольцев вручил Андрей Панченко. С большим волнением приняла награду старейшина всех комсомольских и партийных дел Галина Петровна Рождественская. И удивила! Она не только принесла на пленум свой комсомольский билет, но и назвала на память его далеко не трехзначный номер! Зал аплодировал. Кто не знает заслуг Галины Петровны перед комсомолом, перед партией, перед районом… И все рады, что она, как пионер, по-прежнему готова ответить «Есть!», если скажут: «Надо!»
Группа ребят в этот день вступила в ряды РСМ, и это тоже добрый знак. Их поздравили комсомольцы шестидесятых - восьмидесятых.

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_3879.JPG DSC_3885.JPG DSC_3889.JPG DSC_3892.JPG DSC_3893.JPG DSC_3894.JPG DSC_3897.JPG DSC_3900.JPG DSC_3909.JPG DSC_3915.JPG DSC_3919.JPG DSC_3920.JPG DSC_3924.JPG DSC_3927.JPG DSC_3931.JPG DSC_3933.JPG DSC_3941.JPG DSC_3947.JPG DSC_3966.JPG  

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение