Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Комсомол, ты в памяти моей!

25 октября первыми в районе празднование 100-летия комсомола открыл клуб «Встреча» при центральной библиотеке, работники которой подготовили интереснейший экскурс в историю ВЛКСМ: вехи жизни оного из самых лучших произведений Владимира Ильича Ленина – союза молодежи, младшего брата партии большевиков. История его уникальна и неповторима. Шесть орденов на знамени ВЛКСМ: 1928 год - орден Красного знамени за боевые заслуги в годы гражданской войны, за буденовку; 1931 год - орден Трудового Красного Знамени за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования в годы первых пятилеток (Магнитка, Днепрогэс, Метрострой, Комсомольск-на-Амуре!); 1945 год - орден Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной в Великой Отечественной войне; 1948 год - второй орден Ленина – за воссоздание разрушенного войной народного хозяйства; 1956 год - третий орден Ленина за большие заслуги в успешном освоении целинных и залежных земель; 1968 год - орден Октябрьской революции за выдающиеся заслуги, плодотворную работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием (строительство Волго-Донского канала, Куйбышевской ГЭС, «Магнитка»).
В комсомоле у каждого времени свои песни и своя романтика: «Добровольцы», «Гренада», «Едут новоселы!», «Любовь, комсомол и весна», «Не расстанусь с комсомолом!» Сколько в нем было хорошего, доброго, зажигательного! Надежда Кузьман вспоминает: «Весь коллектив горторга насчитывал человек 360, из них в комсомольской организации было 130-150 человек. Жили нескучно». И подтверждает фотографиями. Вот большой молодежный коллектив горторга участвует в смотре художественной самодеятельности, вот комсомольский вожак Татьяна Шушкина (Проворова).
Эстафету воспоминаний передают друг другу Валерий Соколов, Светлана Бакина, Валентина Максименко, Зоя Чайко, Вера Уварова, Людмила Борисова, Галина Тетерина, Александр Иософатов, Тамара Разина. Они говорили о том, что бывшие комсомольцы и теперь, в свои 60-70 и старше такие же активные, боевые, все их касается, все им надо, всегда впереди. Они пришли с почетными грамотами, значками и комсомольскими билетами, все хранят, гордятся, внукам рассказывают.
Кстати, о внуках. Еще открывая этот вечер воспоминаний «Комсомол, ты в памяти моей», руководитель клуба Ирина Малятичева пожалела нынешнее поколение детей и молодежи, у которых ничего в жизни нет, кроме гаджетов. А у нас-то, у нас жизнь была такой интересной, насыщенной, нескучной, наполненной друзьями и делами! Эх, мальчишки и девчонки, чем вас раззадорить, чтобы и у вас появилось желание, задрав штаны, бежать за комсомолом. Я пессимист. Говорю – нет, не вернется наш комсомол. Людмила Константиновна Адрианова - оптимист. «История, - говорит, - развивается по спирали, может, и вернется, на более высоком уровне».
Виктор Коптев после вполне комсомольского заседания ветеранов стихом разразился:
Честь мы славили былую,
Удалую, молодую,
Вспоминали комсомол,
Слишком дорог для нас он.
Много дел благих приделал
Для защиты рубежей
И поднятия полей,
Укрепления страны.
Сильны духом были мы!
Так что есть что вспомнить нам
По прожитым временам.
Славим прошлые года.
С комсомолом – навсегда!
Почти три часа не расходились одноклубники. Надежда Кузьман, Людмила Адрианова стихи советских авторов читали, Надежда Белова, Александр Иософатов - собственного сочинения, Галина Кононова пела свои же стихи, Валентина Максименко и Антонина Харитонова завели друзей исполнением популярных песен. Ну, комсомольцы они и в семьдесят комсомольцы!

Татьяна БЕЛОВА.

1.png 2.png 3.png 4.png  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение