Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

День железнодорожника - в Красном Профинтерне

День железнодорожника нынче в районе решили отметить необычно. 2 августа ветераны железнодорожной станции Данилов отправились на экскурсию в Красный Профинтерн. Организаторами экскурсии выступили администрация района и районный совет ветеранов.
Перед отправкой автобус навестил глава района Александр Смирнов, он тепло поздравил туристов с днем железнодорожника и пожелал успешной поездки, прекрасных впечатлений.
И – в путь!
Впечатления начали собираться сразу, еще в черте города. Сотрудник музея Ирина Луковкина начала увлекательный рассказ из истории города и района. А поскольку шел автобус по истинно историческим местам в направлении Середы, слушать было особенно интересно. Тут и могила героя ополчения в годы войны с Наполеоном Дмитрия Евграфовича Поливанова, и удивительная Середа с ее традициями, храмом Смоленской иконы Божией матери с приделами в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского и Св. Великомученика Феодора Стратилата, и места, где прошло восстание против советской власти под предводительством Константина Озерова и Георгия Пашкова… Земля даниловская богата событиями, и слушать исторические рассказы весьма интересно. Так и доехали до Красного Профинтерна.
А что такое – Красный Профинтерн? Это Красный интернационал профсоюзов - международная организация радикальных профсоюзов, созданная в Москве в июле 1921 года в ходе конгресса профсоюзов, провозгласившая целью профессионального движения низвержение капиталистического строя и диктатуру пролетариата. Красный Профинтерн перестал существовать к концу 1937 года... Это уже история российская, сохраненная советской властью здесь, на берегу Волги, в названии разрастающегося поселка. Она довольно грустная. Если не говорить о политике, чудесный, ни с каким другим не сравнимый за́мок Никиты Понизовкина, после попыток приспособить его под реалии социализма, в конце концов был разграблен и брошен на произвол судьбы. Восстанавливаться начал уже в XXI веке. Аккурат как наш Казанский собор. Дольше, почти 160 лет, продолжалась история крахмало-паточного завода Понизовкиных, но и она – не более, чем светлое прошлое. Причем, завод, в отличие от за́мка, восстановлению не подлежит.
В Красном Профинтерне даниловских туристов встретила и повела к за́мку экскурсовод, учитель и поэт Людмила Кирсанова, очень обстоятельно и интересно рассказавшая об истории за́мка, завода и семьи Понизовкиных. Экскурсовод не просто много знающий, но и влюбленный в то место, о котором рассказывает. Два часа ходили даниловцы по замку и его территории. Интерес был необыкновенный. Разглядывать лепнину, устройство лестниц, ступеней, балконов, колонн и потолков, сохраненные предметы, скульптуру можно долго, речь идет не о часах, - о днях и месяцах. Даже изрытый временем, замок великолепен. Другого такого нет. Он сопротивляется, помогает своим благотворителям заботиться о себе.
В концертном зале даниловцы попробовали акустику. Первой вышла на сцену Тамара Макарова и спела куплет из своей коронной песни «Темная ночь». Потом ее примеру последовала Юлия Волошина, тоже с коронной - о Данилове. Звук разливался под сводами зала и обволакивал балкон и стоящих на нем людей. Импровизация понравилась и исполнителям, и слушателям, и экскурсоводу, - прекрасная акустика. В этом еще не реставрированном зале проводил музыкальный фестиваль Юрий Башмет, звучали произведения Брамса, пела Любовь Казарновская, которая тоже оценила его прекрасную акустику. И вот – спели свои песни даниловские ветераны-железнодорожники.
Потом перебрались на пруды. День был не по-августовски жаркий, у воды переносить жару было значительно легче, посмотрели, как плещутся в прохладной воде караси и позавидовали им. А караси позавидовали людям, поедающим мороженое. Вскоре увидеться с даниловскими ветеранами железной дороги подъехал и радетель комплекса «Замок Никиты Понизовкина» вице-президент группы компаний «Ташир» по развитию Северо-западного и Центрального регионов Тигран Казарян. Он рассказал о планах и ходе работ по реставрации замка.

Татьяна БЕЛОВА.

DSC08154.JPG DSC08176.JPG DSC08179.JPG DSC08189.JPG DSC_3093.JPG DSC_3113.JPG DSC_3114.JPG DSC_3120.JPG DSC_3125.JPG DSC_3126.JPG DSC_3139.JPG DSC_3146.JPG DSC_3163.JPG DSC_3165.JPG DSC_3178.JPG DSC_3211.JPG DSC_3212.JPG DSC_3215.JPG DSC_3220.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение