Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

100-летие Казанского. Песня вековых колоколов

Божественной литургией и Крестным ходом в честь Казанской иконы Божией Матери начался 21 и 22 июля на Горушке большой праздник, посвященный 100-летию со дня освящения Патриархом Московским и всея Руси святителем Тихоном монастырского Казанского соборного храма. Горушка в эти дни была весьма многолюдной. Накануне в Казанский прибыл ковчег с частицами святых мощей святителя Тихона, которым пришли поклониться тысячи даниловцев.

21 июля после Божественной литургии состоялся большой и очень содержательный концерт Даниловского дома культуры. На экране - Казанский храм.
Сто лет без малого сюда приходят люди
И снова на Казанском горят кресты в лучах.
Крещение, отпевания, десятки, сотни судеб,
И хор поет на клиросе «Господи, воззвах!»
– Мы стоим под сводами самого большого в Рыбинской епархии Казанского собора и, внимая Божественной литургии, понимаем, что даниловская Горушка по сути святое место, - говорят ведущие Анна Резчикова и Марина Плотицына. - Она помнит великого молитвенника о Русской земле праведного Иоанна Кронштадтского, звучание голоса и благословления патриарха Московского и всея Руси Тихона, святого праведника митрополита Ярославского Агафангела и вклад в возведение собора царя Николая II. Не забудем мы подвиг великих тружениц – насельниц монастыря. В 2014 году началась первая мировая война, затем революция и гражданская война, и в это страшное время, при скудных средствах они завершили строительство величественного храма, покоряющего всех своими царственными размерами и дивной красотой. Две игуменьи – Михаила и Иоанна – положили свою жизнь в этих тяжких, но богоугодных трудах С тех самых пор наш собор прошёл сложную дорогу длиной в 100 лет, чтобы сегодня стать визитной карточкой и душой нашего города и района. Казанский собор и Горушка несомненно достойны всероссийского внимания, заботы и поклонения. И, наверное, совсем скоро он станет местом паломничества православных.
Патриарх Тихон трижды побывал в Данилове: дважды – будучи архиепископом Ярославским и Ростовским, на похоронах игумений женского монастыря, скончавшихся от непосильных трудов и забот при возведении собора. В тяжёлое для православия время Патриарх всея Руси приезжал, чтобы освятить собор Казанского монастыря на Горушке. С ним был митрополит Ярославский и Ростовский Агафангел. Этот день навсегда запечатлён в истории Русской православной церкви и Российского государства, ведь оба церковных иерарха причислены к сонму святых. Радостно, что они осенили крестным знамением даниловскую землю и благословили местных жителей во всех поколениях на добрые дела во славу Божию и во славу России. В народе говорили, что только благодаря молитвам и трудам Патриарха Тихона окончилось строительство и совершилось освящение, в соборе начались постоянные богослужения.
Во время освящения Казанского собора в составе духовных лиц прибыл к нам в Данилов Архидиакон Константин Розов. Его громогласное и высокоторжественное пение звучало в Храме Христа Спасителя, в Успенском соборе Кремля и в Соборе Зимнего Дворца в Санкт Петербурге.
Этот удивительный бас помнят и стены Даниловских Казанского и Воскресенского соборов, где в сентябре 1918 года состоялась служба Патриарха.
Но Богу было угодно повести этот духовный корабль – Казанский собор - тернистым путем. Большие испытания уже были определены сестрам обители и самому зданию храма. Всего 10 лет, наполненных молитвами и песнопениями, святыми таинствами и службами. радовал и утешал он прихожан.
100 летняя история… Песня вековых колоколов. Песня торжественная и печальная. Песня, под которую жили насельницы монастыря, под которую молились они Господу за Россию. Под которую было разграблено монастырское хозяйство, опустошен и поруган собор. Под которую сестры покидали обитель. И их прощальный вскрик, когда до основания была взорвана колокольня. Тишина… Долгие годы тишины, замолчавшие на десятилетия колокола.
Стоял наш храм, никому не нужный, заброшенный, оставшийся без присмотра. В 1980 году здесь случился большой пожар, сгорели могучие купола собора, и упал на землю святой крест. Только тогда к храму с криками набежала толпа людей, но лишь для того чтобы разрубить на куски позолоченный крест в поисках золота… Печальная, горькая песня…
В годы перестройки Казанский собор был передан Русской Православной Церкви. Усилиями инициативной группы во главе с Сергеем Кожевниковым и местных жителей стали проводиться субботники по очистке и консервации соборного храма.
Каким священным теплом наполнились сердца жителей Данилова, когда в канун празднования Казанской иконы Божией Матери на одну из башен собора был поднят ансамбль из семи колоколов. Множество народу пришло послушать голос давно утихшего собора, послушать песню колоколов, которая десятилетия звучала лишь в людских сердцах.
Сейчас, как и 100 лет назад, под песню вековых колоколов идёт восстановление собора, медленно, поражая объёмом предстоящих работ. А сестры, как и много лет назад, просят о помощи Матерь Божию, святого праведного Иоанна Кронштадтского и матушку Михаилу – основательницу Казанской обители. Они молятся за собор, надеясь, что когда-нибудь он воссияет перед нами в былой красоте. Так же они молятся и за наш город, показывая, что они простили наше отношение к святыни.
Страницы истории Казанского соборного храма перелистывались в продолжение всего концерта, предваряя духовные песни и стихи, песни о Родине.
Я молюсь пред Казанской иконой,
Я шепчу на родном языке,
Чтобы Русь оставалась сплочённой,
Крепкой, спаянной, неразделённой,
Словно пальцы в одном кулаке.
История предстала и в фотографиях на одном из стендов в притворе храма, на другом собраны творческие работы детей воскресной школы и других даниловцев, посвященные 100-летию Казанского храма.
Поздравляя даниловцев и гостей города с праздником, участники концерта желали нам беречь свою душу, хранить веру, делать добрые дела, и тогда радость наша будет полной и искренней!
В концерте участвовали хор сестёр Казанского монастыря, Любовь Шилова, вокальная группа «Околица», Владимир Бакин, Тагуи Геворгян, хор ансамбля «Синий лён», Татьяна Нега, Варвара Кротова, Анастасия Семеряк, Леонид Калинин, хор Вознесенской церкви, Ренат Ибрагимов, фольклорная группа «Славёна», Ольга Куракина. Звучали стихи Варвары Кротовой, Евгения Гусева, Александра Иософатова, Надежды Беловой, Веры Яблонцевой, Марины Курочкиной.

Вот что сообщает о празднике «Монастырский вестник»: «21–22 июля 2018 года в Казанском женском монастыре на Горушке в г. Данилове Ярославской митрополии состоялись торжества по случаю столетия освящения монастырского Казанского соборного храма святителем Тихоном, Патриархом Московским и всея Руси.
Накануне, 20 июля, в Казанскую обитель доставили ковчег с частицей мощей святителя Тихона. Святыня пребывала в монастырском храме и в день престольного праздника, и в день торжественного празднования юбилея.
22 июля в Казанском храме Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.
За богослужением молились: настоятельница обители игумения Филарета (Гусакова) с сестрами, настоятельница Свято-Екатерининского монастыря Тверской и Кашинской епархии игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря Тверской и Кашинской епархии игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева) с сестрами, которая начинала возрождение данной обители.
В праздничных торжествах приняли участие директор Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Е. В. Вишневский, глава Даниловского муниципального района А. В. Смирнов, глава городского поселения Данилов Н. В. Косихина, представители властных структур района и города.
По окончании литургии вокруг Казанского храма монастыря прошел крестный ход. Была отслужена заупокойная лития возле поклонного креста, установленного на месте погребения первой игумении обители - Михаилы.
Затем гости обители имели возможность ознакомиться с историей монастыря. В Казанском храме трудами сестер устроен музей, в котором экспонируются вещи сестер обители и епископа Софрония (Старкова), бывшего духовником в монастыре в конце 1927 – начале 1928 гг. В
В этот праздничный день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин вручил награды потрудившимся над возрождением монастыря. Патриаршей грамоты был удостоен глава Даниловского муниципального района А. В. Смирнов; протоиерей Владимир Серебров и настоятельница обители игумения Филарета (Гусакова) были награждены юбилейной медалью святителя Тихона; сестры, попечители и труженики монастыря удостоены архиерейских грамот.
Епископ Вениамин поздравил всех собравшихся в этот торжественный день в храме с праздником – столетним юбилеем освящения Казанского храма. «Этот соборный храм, – отметил владыка, – строился по благословению праведного Иоанна Кронштадтского, и святитель Тихон, будучи правящим архиереем Ярославской епархии, тоже имел попечение об этом монастыре и обещал, что, когда собор будет достроен, он обязательно приедет освятить его. И сегодня мы испрашиваем помощи у святителя Тихона, чтобы он своими молитвами и ходатайством помог возродить Казанский монастырь».
Епископ Вениамин поблагодарил митрополита Пантелеимона и всех гостей, прибывших на праздник за совместные молитвы.
Митрополит Пантелеимон, обращаясь ко всем молящимся с напутственным словом, отметил, что исторические события, которые воспоминаются в эти дни, связаны с замечательными личностями Церкви: святителем Тихоном, святителем Агафангелом и праведным Иоанном Кронштадтским. Эти святые подвижники и говорили, и свидетельствовали своей жизнью о необходимости хранить единство и веру православную.
Торжества продолжились праздничным концертом. Рядом с Казанским храмом была установлена сцена, оборудованы места для зрителей и полевая кухня, были организованы мастер-классы по народным промыслам».
Красивым и духовно насыщенным был концерт ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», танцев, колокольного звона. Выступили с известной песней «Как жить?», спетой по ролям, и дети Воскресной школы при Казанском женском монастыре в сопровождении взрослых – завуча Варвары Кротовой и духовника протоиерея отца Григория (Иванова).

Скверные дела - жизнь с ума сошла,
Тронулась совсем, это видно всем.
Нечего читать, некого любить...
Как жить? Как жить?

Старец Амвросий отвечал на вопросы,
Отвечал на вопросы русский старец Амвросий:
"Жить - не тужить, никого не осуждать,
Никому не досаждать, и всем - моё почтение".
Празднование продолжается, дата 100-летия еще впереди, в сентябре. А храм ждет помощи. Еще не вся крыша покрыта, не все окна приведены в порядок, оставляет желать лучшего внутренняя отделка, а хорошо бы и расписать. Объем восстановительных работ невероятно большой, впрочем, как и сам Казанский. Благотворительная помощь ему приветствуется. Разрушать мы научились, теперь бы восстанавливать и созидать научиться. Чтобы с верой в душе, с добрым сердцем жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мой почтение!

1111.jpg 2018_07_22_001_02.jpg 2018_07_22_001_07.jpg 2018_07_22_001_08.jpg 2018_07_22_001_15.jpg 2018_07_22_001_19.jpg 2018_07_22_001_21.jpg 2018_07_22_001_26.jpg DSC_2807.jpg DSC_2815.jpg DSC_2822.jpg DSC_2824.jpg DSC_2832.jpg DSC_2851.jpg DSC_2869.jpg DSC_2873.jpg DSC_2879.jpg DSC_2883.jpg DSC_2887.jpg DSC_2892.jpg DSC_2899.jpg DSC_2902.jpg DSC_2908.jpg DSC_2911.jpg DSC_2920.jpg DSC_2937.jpg DSC_2938.jpg DSC_2942.jpg DSC_2950.jpg DSC_2961.jpg DSC_2965.jpg DSC_2971.jpg DSC_2981.jpg DSC_2998.jpg DSC_3007.jpg DSC_3010.jpg DSC_3012.jpg DSC_3020.jpg DSC_3028.jpg DSC_3032.jpg
Татьяна Белова.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение