Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Федор Тютчев в Данилове

20 апреля в центральной библиотеке прошел районный конкурс чтецов «Духовных ценностей огромный русский мир» на лучшее исполнение поэтических произведений Федора Тютчева и его современников. Чтецов собралось не так много, как обычно – 28 человек трех возрастных категорий. Но это и понятно. Федор Иванович Тютчев – не самый простой для понимания поэт. Он возглавил плеяду поэтов, которые считали, что каждый стих должен нести в себе глубокий смысл. Они даже Пушкина поругивали за то, что пишет слишком легко. История, конечно, рассудила. И многие современники Тютчева, возможно, незаслуженно, остались малоизвестными. Зато сам Федор Иванович, справедливо написавший о себе «По высям творенья, как Бог, я шагал, и мир подо мною недвижный сиял», на протяжении веков остается одним из самых сильных и любимых русских поэтов.
Чтецы же наши выбирали почти одного Тютчева, кроме троих, кто решил отметить современников, - Александра Пушкина и Николая Некрасова.
На сей раз вперед выдвинулась вторая возрастная категория – от 16 до 30 лет. Подросли и перешли в нее бесспорные лидеры художественного чтения Егор Каблуков, который прочитал стихотворение Тютчева «Море и утес», передав всю мощь стихии и человеческого восхищения ею, Пылаева Анна со стихотворением «Славянам» - ах, как актуально оно прозвучало! Вернулась в конкурс Ира Куфтырева, украшение его и гордость, она прочитала стихотворение «О, как убийственно мы любим!» Браво вам, ребята, мы, члены жюри и другие слушатели, получили истинное наслаждение слушать вас. Поощрительный приз вручен Александре Платовой.
Среди младшей возрастной категории лучшими были Дарья Маркова, Даниил Кочагов, Алексей Мошхоев, Злата Симанкина, Ярослава Волобаева, Алеся Рождественская, Евгения Оборотова. У ребят, если они не бросят это занятие – чтение стихов – большие перспективы. Читать стихи, тем более учить их наизусть значит синхронизировать свой мозг с образом мыслей гениев, развивать свою речь, кругозор и словарный запас, тренировать память, чувство ритма. При этом мышление наше становится ярким и образным, что помогает в творчестве и в повседневных задачах. Вспоминать заученные стихи - значит придавать нашей повседневности очарование. Учите, читайте, радуйте окружающих!
В старшей возрастной категории – от 31 года и старше – блеснули Наталья Соколова, Галина Паутова, Галина Смирнова, Вера Сысоева.
Победителям конкурса вручены поощрительные призы, дипломы и подарки. А слушатели получили радость от встречи с творчеством Тютчева и участников конкурса.

Татьяна БЕЛОВА,
член жюри.

DSC07567.jpg DSC07568.jpg DSC07569.jpg DSC07570.jpg DSC07571.jpg DSC07572.jpg DSC07574.jpg DSC07579.jpg DSC07583.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение