Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Волшебный сад для дошколят

12 февраля на совещании при главе района начальник управления образования Владимир Головяшкин доложил о создании условий для обеспечения качества дошкольного образования в районе. Доклад никого не оставил равнодушным.
У нас 13 дошкольных учреждений и при одиннадцати школах работают группы, в которых реализуются программы дошкольного образования, в них воспитываются 1299 детей. В этой сфере работают 154 педагога, 13 руководителей ДОУ, 3 заместителя директора по дошкольному воспитанию. Все садики отвечают санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, имеют водопровод, канализацию, центральное отопление (кроме детского сада №26 «Здравушка», 127, 4 и «Колобок», где оборудованы свои газовые котельные). В ДОУ соблюдается тепловой режим.
В Данилове по типовым проектам построены 7 садиков - №1 «Сказка», №5 «Лесовичок», «Солнышко», «Малыш», «Теремок, «Здравушка», №3, остальные располагаются в приспособленных помещениях, то есть не обеспечены в должной мере необходимыми помещениями. В семи ДОУ нет спальных комнат.
На территории детских садов есть игровые площадки с необходимым сюжетным и спортивным оборудованием, а в «Сказке», «Солнышке», в садике №4 имеются и физкультурные площадки.
Все детские садики оснащены тревожной кнопкой с выходом на пульт Росгвардии ОМВД России по Даниловскому району, прямой телефонной связью с пожарной частью, установлена противопожарная сигнализация с выходом на пульт пожарной охраны.
Федеральный государственный образовательный стандарт вошел в жизнь садиков в 2014 году, он и задает координаты развития дошкольного образования и критерии его качества. Впервые в государстве провозглашена теория политического детоцентризма, когда принятие любых государственных решений связывается с детством. Ставится задача дать ребенку наиграться, создать для него достойную развивающую среду, помочь в ней адаптироваться, находясь при этом не над ребенком, а рядом с ним, развивать в нем желание все узнать, позволять говорить и мыслить самостоятельно, прививать детям жажду открытий.
Работникам дошкольного образования предстояла работа по освоению ФГОС, а руководителям – по созданию развивающей среды, которая является главным условием реализации стандарта. Проведена огромная организаторская и содержательная работа. С 2014 года все педагоги ДО прошли курсы повышения квалификации. Педагоги участвовали в региональных мероприятиях: в конференции «ФГОС ДО: проблемы и перспективы», межрегиональной конференции «ФГОС дошкольного образования: первые результаты». Проведено большое количество научно-практических семинаров. В районе работали методические объединения воспитателей детских садов «Узоречье», «ФГОС идет в детский сад», «Одаренный ребенок», музыкальных руководителей, инструкторов физического воспитания, старших воспитателей, воспитателей разновозрастных групп, по художественно-эстетическому и познавательному развитию детей.
Особое внимание было уделено ведущему виду деятельности дошкольников – игре. В рамках методобъединения «Играем вместе с детьми» в апреле 2016 года прошел муниципальный конкурс по созданию условий для организации сюжетно-ролевой игры, в котором участвовали 17 дошкольных учреждений. По итогам конкурса на базе детского сада «Сказка» проведена выставка атрибутов к сюжетно-ролевым играм, которую посетило более 100 человек. Руками педагогов были сделаны великолепные костюмы, пособия, декорации для игр.
В сентябре 2016 года прошла конференция дошкольных работников «Введение ФГОС ДО в образовательных организациях Даниловского района». В центре внимания оказалась практика в таких садиках, как «Улыбка» (старший воспитатель И. В. Семенова) , №6 (Т. П. Привезенцева), «Солнышко» (Т. А. Горюнова), «Колобок» ( Ю. А. Лугова), №4 (И. И. Капралова). Кроме выступивших педагогов, мастер-классы дали: Т. Б. Белякова и С. А. Жибарева (детский сад №6), С. А. Рылькова («Лесовичок»), Ю. В. Курачева («Малыш»), Г. В. Салтыкова («Улыбка»).
В апреле 2017 года прошел муниципальный конкурс «От идеи до воплощения» по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. На конкурс было представлено 71 дидактическое средство обучения в технологии «Лепбук» из двадцати одного учреждения ДО. Выставку посетили около 130 человек.
В сентябре 2017 года в рамках фестиваля педагогических инноваций в области дошкольного образования проведены выставки пособий и методических разработок, фотовыставка «Моя профессия в объективе». Педагоги района учитель-дефектолог Л. Ю. Чеснова и воспитатель Т. Б. Белякова (д/с №6), воспитатели Т. Н. Ермакова («Малыш»), заведующая садиком «Сказка» И. А. Кукина провели мастер-классы, которые посетили 112 человек.
В ноябре - декабре образовательные учреждения участвовали в экологическом фестивале «Эта земля – твоя и моя». Самые интересные наработки были представлены в выступлениях педагогов. Самыми маленькими участниками фестиваля были дошколята, которые с помощью родителей и педагогов дефилировали в нарядах из бросового материала: бумаги, одноразовой посуды, газет, пакетов, губок для мытья посуды и т. д.
В настоящее время ведется работа по подготовке к фестивалю «Театральная весна», посвященного 100-летию Ю. П. Любимова.
Ежегодно в районе проводится муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года», победители которого участвуют в региональном этапе. Так участниками и победителями конкурса стали воспитатели Ю. А. Луговая («Колобок»), финалист регионального этапа А. Н. Румянцева («Улыбка»). В 2017 году победителем муниципального этапа стала Т. Н. Ермакова («Малыш»). Инструктор по физкультуре детского сада «Солнышко» О. П. Зайцева награждена Дипломом «Профессиональной олимпиады учителей физической культуры и ОБЖ» в номинации «Лучший инструктор-теоретик по физической культуре Ярославской области-2017».
В детских садиках созданы необходимые условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста. Выросло число педагогов, которые в образовательном процессе применяют информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), во всех садиках есть Интернет, в большинстве развернута локальная сеть, подключено презентационное оборудование. В садиках «Малыш» и №6, а также в дошкольных группах Горушинской начальной школы и школы им. Мичурина приобретены и работают интерактивные доски. Каждое учреждение имеет свой сайт, технические средства – компьютеры, ноутбуки, принтеры, телевизоры, музыкальные центры, магнитофоны. В период с 01.01.14 по 31.12.17 годов на пополнение развивающей предметно-пространственной среды район истратил более 6 млн. руб. Приобретено оборудование для игровой, поисково-экспериментальной деятельности детей, художественного творчества.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение