Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Веселые святки в селе Спас

Здравствуйте, уважаемые жители!
Дети и их родители!
Соседки и соседушки!
Бабушки и дедушки!
Мы рады приветствовать вас
На гулянии у нас!
Так открыла уличные гуляния «Веселые святки» на площадке возле Дома культуры, благоустроенной по программе губернаторского проекта «Решаем вместе», в с. Спас Даниловского района директор ДК Ирина Бочкова. А народ-то идет и идет. И густой мокрый снег, и ветер, и переметенные дороги ему не помеха. В 2017 году эту площадку возле капитально ремонтировавшегося Дома культуры благоустраивали всем миром. А праздники здесь стали проводить сразу по окончании всех работ, уж больно привлекательным стало местечко! Тут и памятник погибшим в годы войны односельчанам, и детская площадка, и сосновая аллея с фонарями и лавочками. Да и сам Дом культуры словно похваляется своей красотой. В нем тепло, уютно и все располагает к творчеству и самодеятельности.
Разделить радость «Веселых святок» с жителями села Спас приехали первый заместитель главы администрации района Елена Иовлева, пожелавшая всем веселого гуляния, и заместитель главы администрации района Юлия Пальцева. Здесь же и хозяйка - глава Даниловского сельского поселения Светлана Иванычева. Этот объект – ее гордость, он преобразил все село. Но главное – это общий труд местного самоуправления и жителей. Не случайно выступившая перед открытием гуляний жительница села Софья Кузнецова высказала главе поселения огромную благодарность за то, что вдохновила людей на участие в проекте.
Однако что это за странная компания идет по аллее? Песню поют!
Коляда, коляда,
Отворяйте ворота,
Открывайте дверцу,
Принесите хлебца,
Доставайте чашки,
Положите кашки,
Сладкие конфетки,
Медные монетки,
Кренделек и бублик,
И железный рублик!
Да это же сама сударыня Коляда идет, Медведя, Козу и Овсень с собой ведет. Значит, как зиме не злиться, весна будет! Вот и Овсень, брат Коляды, зерна рассыпает, сеет-посевает, богатый урожай предвещает. А Козочка рогатая – символ плодородия. Только Мишка косолапый, весельчак и балагур, о весне не думает. Он живет по русской пословице: лето для старания, а зима для гуляния. В этом с ним заодно весь народ честной.
И началось веселье! Загадки все отгадали. Ну, еще бы! Если за каждую отгаданную загадку конфетку дают, мозг вдвое быстрей работает. И что такое «По синему озеру плывут гуси с гусятами», в Спасе знают и взрослые, и дети. Хороводы водили: «Все собою хороши, выбираю для души!» А уж как ручками похлопали, ножками потопали, на густой снег и вовсе перестали внимание обращать. Разделились на две команды и давай состязаться в силе да проворности. Тут и шайбы с клюшками в ход пошли, и воротца Коляды пригодились. А как дошло дело до перетягивания каната, даже самые стойкие не устояли и вцепились в канат обеими руками.
А какая Коляда без пирогов и предсказаний обходится? Не известно откуда и пирог появился. Вот пригодится к горячему чайку да с честно заработанной конфеткой. А предсказания оказались самыми добрыми: любовь, новые знания, успех, достижение цели, перемены в жизни… Значит, быть 2018 году добрым да щедрым.
Быть и радостному Крещению.

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_0987.JPG DSC_0994.JPG DSC_0997.JPG DSC_1002.JPG DSC_1004.JPG DSC_1009.JPG DSC_1023.JPG DSC_1028.JPG DSC_1037.JPG DSC_1048.JPG DSC_1054.JPG DSC_1055.JPG DSC_1059.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение