Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Какие профессии ждут российский рынок труда в ближайшие 10 лет?

Служба исследований HeadHunter

Рынок труда, как и многие другие рынки, трансформируется, следуя за развитием технологий и изменением в различных областях деятельности. На данный момент драйверами этой трансформации, безусловно, являются нанотехнологии, робототехника, ИТ и разработка, искусственный интеллект, машинное обучение, архитектура, биотехнологии, энергетика, генетика и медицина. Причем они будут развиваться не самостоятельно, а дополняя друг друга. Именно на изменения в этих направлениях рынок труда в ближайшее время отреагирует незамедлительно. Привычный нам офисный и административный персонал постепенно уступит место новым профессиям. И это закономерное развитие, к которому нужно готовиться уже сейчас. Заниматься обучением и развитием своих навыков, следить за изменениями в своей профессии, адаптируясь к новым тенденциям рынка.

 

Этими навыками, согласно полученным нами результатам, применительно к любой из профессий будущего должны стать программирование, моделирование, вычислительное мышление, критическое мышление, креативность, управление людьми, навыки общения и коммуникаций, клиентоориентированность, умение вести переговоры, когнитивное мышление, навыки решения многоуровневых задач. То есть помимо технических, необходимо будет обладать навыками, связанными с работой мозга и умением общаться с людьми.

В ходе проведенного нами исследования мы определили те перспективные профессии и профессии будущего, которые, на наш взгляд, станут массовыми в ближайшие 10 лет. В наш список попали:

1. биоинженер

2. инженер по возобновляемой энергии,

3. проектировщик «умной» среды

4. специалист по робототехнике (в т.ч. медицинской)

5. специалист по кибербезопасности

6. специалист по альтернативной энергетике

7. психолог/нейропсихолог

8. биоинформатик

9. программист-разработчик (различного профиля)

10. инженер-проектировщик (различного профиля)

11. инженер 3D-печати

12. специалист по генной инженерии

13. дизайнер виртуальной реальности

14. архитектор виртуальной реальности

15. биофармаколог

Кратко эти профессии можно описать следующим образом:

Биоинженер – специалист, занимающийся изучением и изменением свойств живого организма (а также разработкой новых) с применением инженерных принципов в биологии и медицине для решения различных медицинских проблем и охраны здоровья.

Инженер по возобновляемой энергии – специалист по созданию, внедрению и обсаживанию систем, работающих на солнечной и ветровой энергии.

Проектировщик «умной» среды – специалист по созданию технологий для помещений, реагирующих на действия их пользователей.

Специалист по робототехнике (в т. ч. медицинской) – специалист по созданию и обслуживанию роботов для различных отраслей деятельности, а также различных автоматизированных технических систем.

Специалист по кибербезопасности – специалист, занимающийся поддержкой инфраструктуры сервисов и созданием защитных систем, отвечает за работоспособность, улучшение, модернизацию, безопасность

Специалист по альтернативной энергетике – специалист, занимающийся поиском и использованием альтернативных нетрадиционных источников энергии.

Психолог-нейропсихолог - специалист, чья деятельность находится на стыке психологии и нейронауки. Он изучает связь структуры и принципов функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением людей.

Биоиформатик – специалист, занимающийся изучением и анализом данных в биологии (в том числе молекулярной) и фармакологии с помощью компьютерных программ, разрабатывающий новые программы для анализа биологических данных.

Программист/разработчик (различного профиля) – специалист, занимающийся изучение и разработкой различных алгоритмов на основе различных вычислений.

Инженер-проектировщик (различного профиля) – специалист, занимающийся разработкой различных строительных (водоснабжение, канализация, электричество, телефонные и интернет-кабели, вентиляция и кондиционирование, пожарная безопасность) и летательных систем.

Инженер 3D-печати – специалист по трехмерному проектированию с применением математических и творческих способностей.

Специалист по генной инженерии - специалист, занимающийся изучением и изменением свойств живого организма (а также разработкой новых) на уровне их генов.

Дизайнер виртуальной реальности – специалист по созданию виртуальной реальности.

Архитектор виртуальной реальности - специалист по проектированию решений, позволяющих «жить» в виртуальной реальности.

Биофармаколог - специалист по созданию новых биопрепаратов.

С абсолютной точностью спрогнозировать профессии будущего практически невозможно, и существующие претенденты на попадание в этот список - единичные профессии.

Многие эксперты, с которым нам удалось пообщаться, отмечают и влияние Запада на формирование российского рынка труда. По их мнению, те профессии, которые есть или только зарождаются в Америке с большой долей вероятности через 5-10 лет окажутся популярными в России.

Результаты исследования

В группах «Перспективные профессии» и «Профессии будущего» лидерами по числу упоминаний в уже существующих списках и рейтингах оказались следующие позиции:

Перспективные профессии Профессии будущего
Урбанист

 

Архитектор виртуальной реальности

 

Городской фермер

 

Менеджер космического туризма

 

Менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ

 

Специалист по медицинской робототехнике

 

Биоинженер

 

Биоинформатик

 

Инженер-композитчик

 

Дизайнер виртуальной реальности

 

Оператор дронов

 

Специалист по кибербезопасности

 

Инженер по возобновляемой энергии Специалист по робототехнике

 

Анализ базы hh.ru на предмет наличия вакансий или резюме за последние 2 года показал, что лишь 11 позиций могут похвастаться наличием хотя бы 1 вакансии. При этом по некоторым из тех профессий, чьи перспективы эксперты оценили отнюдь не высоко, нашлись несколько резюме.

Данные по их количеству представлены ниже в таблице:

Группа Профессия Вакансии (2 года) Резюме

(2 года)

Примечания

 

Профессии

будущего

Специалист по кибербезопасности 892 4219 Только по информационной безопасности, по кибер — 0

 

Профессии

будущего

Нейропсихолог 51 171  
Профессии

будущего

Специалист по робототехнике 48 97  
Профессии

будущего

Биоинформатик 27 75  
Перспективные ИТ-евангелист 7 4  
Перспективные Оператор дронов 6 27

 

 
Перспективные Урбанист 3 47

 

 
Перспективные Биоинженер 1 19  
Перспективные Инженер 3D-печати 1 3

 

 
Профессии

будущего

Дизайнер виртуальной реальности 1 0

 

 
Профессии

будущего

Специалист в сфере альтернативной энергетики 1 1  
Перспективные Инженер по возобновляемой энергии 0

 

2  
Профессии

будущего

Дизайнер эмоций 0

 

1  
Профессии будущего Биоэтик 0 1 Преподаватель биоэтики

 

Пресс-служба: Марина Кирейко, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 906 635 70 95

Группа компаний HeadHunter .

 

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение