Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

«Музыка жизни» Эльдара Рязанова – в клубе «Встреча»

« Наверное, мучительное желание высказаться о личном, только своем, стремление поделиться чем-то заветным, жажда исповеди и побудили меня к стихотворству. Исповедальность – то, к чему властно тяготеет каждый вид искусства. В этом смысле поэзия наиболее интимна. Превосходит ее разве что музыка. В искренности, правдивости чувств, обнажении тайников души, умении заглянуть в человеческие глубины – наверное, суть поэзии. Истинная поэзия всегда музыкальна, в ней существует некое звуковое волшебство…», - так писал Эльдар Рязанов, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, поэт, драматург, продюсер, телеведущий, педагог и профессор, народный артист СССР (1984), лауреат Государственной премии СССР (1977)… Эльдару Рязанову и была посвящена очередная встреча в центральной библиотеке, в клубе «Встреча». Повод: 18 ноября Эльдару Александровичу исполнилось бы 90 лет. Он не дожил до этой даты, умер 30 ноября 2015 года. Но не было в нашей советской и постсоветской истории такого года, чтобы в предновогодье мы не вспомнили Эльдара Александровича, в Новый год отказали себе в удовольствии посмотреть «Иронию судьбы, или С легким паром!» И вообще, любимый и уважаемый он у нас, Эльдар Рязанов.
С помощью ведущих, Галины Чернышевой и Татьяны Улановой, вспомнили судьбу режиссера. Она была весьма счастливой. Не каждый режиссер может похвастать такой богатой фильмографией всенародно любимых фильмов: «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» и другие. А с какими партнерами и актерами свела его творческая судьба! Образовалось даже целое рязановское сообщество: сценарист Эмиль Брагинский, композитор Андрей Петров, оператор Владимир Нахабцев, актёры Лия Ахеджакова, Людмила Гурченко, Олег Басилашвили, Георгий Бурков, Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев, Андрей Миронов, Андрей Мягков, Светлана Немоляева, Валентина Талызина, Алиса Фрейндлих, Юрий Яковлев.
Счастливой была и личная жизнь Эльдара Александровича. Три прекрасные женщины в разные периоды жизни связали с ним свою судьбу: режиссёр документальных фильмов, лауреат Ленинской премии Зоя Фомина, редактор на Мосфильме Нина Скуйбина и киноредактор Эмма Абайдуллина. Единственную дочь Эльдару Александровичу родила первая жена. Ольга Эльдаровна Рязанова - филолог, киновед. Своих жен Эльдар Александрович обожал, отношения в браке строились на большой любви. После смерти Нины Скуйбиной Эльдар Александрович едва не потерял себя, настолько трагичной для него был ее уход. Спасла его Эмма Абайдуллина, которая скрасила последние годы жизни режиссера, стала ему женой, подругой, сестрой и матерью.
Жаль, внуков нет, что помнить меня будут
и кровь мою нести через года, - сожалел в одном из стихотворений Эльдар Александрович.
Предметом особого внимания стали для клуба «Встреча» стихи режиссера, которые положены на музыку. Они – почти в каждом фильме. Эти песни сразу спустились с экрана и ушли в народ.
У природы нет плохой погоды!
Всякая погода – благодать.
Дождь ли, снег… Любое время года
надо благодарно принимать.

Отзвуки душевной непогоды,
в сердце одиночества печать
и бессонниц горестные всходы
надо благодарно принимать.

Музыка Андрея Петрова.
Живем мы что-то без азарта,
однообразно, как в строю.
Не бойтесь бросить всё на карту
и жизнь переменить свою.

Музыка Андрея Петрова.

Я, словно бабочка к огню,
стремилась так неодолимо
в любовь – волшебную страну,
где назовут меня любимой,
где бесподобен день любой,
где б не страшилась я ненастья.
Прекрасная страна – любовь.
Ведь только в ней бывает счастье…
Музыка Андрея Петрова.

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть,
дни летят в метельной круговерти.
Жизнь – тропинка от рожденья к смерти,
смутный, скрытный, одинокий путь.
Господи, ни охнуть, ни вздохнуть!

Музыка Андрея Петрова.
Любимого режиссера вспоминали с радостью и часто со слезами на глазах, Александр Крестинин и Александр Равицкий читали его стихи. А читальный зал библиотеки был в этот раз переполнен, что свидетельствовало о том, что творчество режиссера вызывает особые чувства.
По традиции, по завершении встречи с творчеством Эльдара Рязанова, стали читать просто любимые стихи и петь любимые песни. Людмила Константиновна Адрианова порадовала прекрасным чтением стихов Евгения Евтушенко «Идут белые снеги», даниловские поэтессы Марина Берсенева, Надежда Белова и Вера Яблонцева – стихами собственного сочинения, Валентина Максименко и Римма Озерова – пением под баян Виктора Коптева. Выразить себя хотелось всем, всем и удалось. Получился вполне предновогодний вечер. А когда Владимир Зеленский стал петь «Ой, мороз, мороз, не морозь меня», настроение и вовсе поднялось на небесную высоту. Голос Зеленского – народное достояние.
Расходились неохотно и с хорошим настроением.

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_0637.JPG DSC_0640.JPG DSC_0641.JPG DSC_0642.JPG DSC_0643.JPG DSC_0644.JPG DSC_0647.JPG DSC_0649.JPG DSC_0651.JPG DSC_0658.JPG DSC_0661.JPG DSC_0662.JPG DSC_0672.JPG DSC_0674.JPG DSC_0678.JPG DSC_0681.JPG DSC_0684.JPG DSC_0686.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение