Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

Растим патриотов

На совещании при главе района рассмотрен ход реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Даниловского муниципального района». Подпрограмма является частью большой муниципальной программы района «Развитие образования и молодежная политика в ДМР» на 2015-2017 годы. Докладывала консультант управления культуры, молодежной политики и спорта Елена Гаврилова.

 

Ежегодно исполнителями подпрограммы - управлением культуры, молодежной политики и спорта и подведомственными учреждениями, управлением образования, военным комиссариатом района, районным советом ветеранов, ОМВД РФ по Даниловскому району, детскими и молодежными общественными организациями проводятся межрегиональные соревнования по лыжным гонкам, посвященные выводу советских войск из Афганистана; соревнования по лыжным гонкам памяти мастера спорта СССР Г.А. Казачковой; военно-спортивный праздник «Мужскою доблестью и силой жива российская земля» на Кубок Героя Советского Союза Коптева М.И.; муниципальный этап областной детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Победа»; цикл мероприятий, посвященных Дню Победы (соревнования по авто и мотоспорту, "Встреча поколений", акции "Сирень Победы", "Чистая Горушка", "Дороги войны", "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк"); межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни "Наша песня - Россия!" и др.

Управление образования проводит свои мероприятия: военизированные сборы, уроки мужества, конкурсы сочинений, работы по обеспечению сохранности памятных мест и захоронений, школы участвуют в районных и областных слетах-соревнованиях.

В Даниловской централизованной библиотечной системе за 3 года проведены циклы мероприятий, посвященные памятным датам - дню вывода войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню народного единства, Дню Неизвестного солдата и другие мероприятия, посвященные памятным датам. Мероприятия проведены в форме выставок, бесед, викторин, литературно-музыкальных композиций, видео-обзоров.

В городе и в сельских филиалах библиотек мероприятия проводятся совместно с Домами культуры и школами. За 2015–2017 годы библиотеками проведено 435 мероприятий, в том числе 303- в сельских филиалах. Их посетило 5 233 человека.

Ежегодно в апреле проходит районный конкурс чтецов, в котором за 3 года участвовало 182 человека.

Напомним мероприятия патриотической направленности Даниловской художественной галереи. Это мемориальная выставка даниловского художника Альберта Зотикова, «Передвижная выставка авангарда», выставки «Художник и война», «Середа-Торопово», персональные выставки ярославского художника анималиста Олега Отрошко, международного мастера фотожурналистики Владимира Вяткина, художника Александра Аханова «Письма блудного сына», выставка даниловских художников «Открытие» и юбилейная выставка «Наше всё!», посвященная 20-летию Даниловской художественной галереи. Также под патронажем галерее прошел воркшоп «Антропология места» (фотографы, художники, дизайнеры, кураторы музейных проектов из Москвы, Коломны, Костромы, Переславля, Ярославля, Данилова исследовали территорию Куклина Угла и провели серию лекций и мастер-класс). Итоговая выставка результатов исследования состоялась в Даниловской художественной галерее. Большое впечатление произвела на горожан и жителей района реконструкция ансамбля ледяных скульптур на Преображенском пруду. В Международный день музеев галерея провела акцию «Несусветная ночь. Зажжение огня культуры». Воркшоп «Наглядное пособие для нескучных прогулок по Данилову, составленное его юными жителями» позволило показать населению «Другой Данилов». Не удивительно, что за 3 года галерею посетило более 6 700 зрителей.

Большую работу по патриотическому воспитанию ведет историко-краеведческий музей им. П. К. Шарапова. Это и тематические экскурсии «Блокада Ленинграда», «Данилов в годы войны», «Герои Советского Союза», «Здесь тыл был фронтом», «Народные мстители», «Неизвестный солдат» и др. Ежегодно проводятся Данииловские краеведческие чтения, уроки мужества «Даниловцы – участники военных локальных конфликтов». На территории Летнего сада реализуются тематические интерактивные программы, исторический квест «В поисках клада купцов Акимовых». Открыт новый туристический маршрут «От Абрамова до Таганки», который включает в себя выставку «Мастеру посвящается», открытую к 100- летию со дня рождения Ю. П. Любимова, экскурсию по с. Торопово - посещение местного Дома культуры, краеведческого музея «Куклин угол», родника, осмотр храма, затем экскурсантов ждет интерактивная программа «Делаем масло масляное». Маршрут работает с июля 2017 года и пользуется популярностью.

Ежегодно сотрудники музея участвуют в проведении митингов у памятников города.

Свои направления у районного культурно-досугового центра. В районном и сельских домах культуры и клубах ежегодно проходят мероприятия, посвященные Дню Российского флага, Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню снятия блокады Ленинграда, Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню народного единства и др. Это и концерты, и фестивали, и интеллектуально-познавательные программы, викторины, спортивные праздники…

В рамках районного проекта сельских праздников «Живут традиции в народе» проведены районные праздники: картошки - в д. Мишутино, топора - в д. Макарово, огурца - в д. Федурино, "Живая вода" - в д. Костюшино, «Играй гармонь, звени частушка» - в с. Спас. Так же ежегодно проходят

межмуниципальный открытый фестиваль традиционной культуры "Гуляние на Троицу»; межмуниципальный фестиваль традиционной культуры «Крошиха» с. Середа; районный фестиваль самодеятельного народного творчества; районный конкурс исполнителей детской эстрадной песни «Хрустальная капель»; районный танцевальный фестиваль-конкурс среди сельских учреждений культуры «Большая перемена» и др.

За 3 года проведено 1208 мероприятий, в которых приняло участие более 18 тыс. человек.

На базе ДРДК работает фольклорный коллектив «Славена», который реализует проекты в области историко-краеведческой деятельности, сохранения традиционного национального наследия, участвует в волонтерском движении; поэтический клуб «Пеленда»; подростковый клуб «Радуйся Дню каждому».

Ежегодно коллективы РКДЦ участвуют в международных, региональных и межмуниципальных конкурсах и фестивалях, где занимают призовые места. Это международный турнир искусств «Славься, Отечество» в г. Сочи; открытый межрегиональный фестиваль вокального искусства в рамках ежегодного всероссийского инновационного фестиваля детско – юношеского творчества «100 городов России» в Ярославле; межмуниципальный этнографический фестиваль «Новолетие» в Зеленограде Московской области; всероссийский фестиваль духовно-патриотической песни им. Фёдора Ушакова в Рыбинске; фестиваль деревенских славянских игр в Мышкине и мн. др.

За 3 года в конкурсах данного уровня приняли участие более 400 человек.

В молодежном центре «Бригантина» работает служба «Патриотического воспитания молодежи». Помимо крупных массовых мероприятий, о которых было сказано ранее, здесь были проведены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры избирателей, в рамках Дня молодого избирателя; серия военно-тактических игр "Встречный бой"; День призывника и доставка призывников до сборного пункта в г. Ярославль; торжественное вручение паспортов гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста; межмуниципальная акция "Венок памяти" и др.

Набирает свои обороты всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Активисты района с удовольствием присоединяются. Проведено 15 всероссийских исторических квестов, посвященных историческим событиям России ("Курская дуга", "Битва за Севастополь", «Герои войны», «Аллея Победы», «День космонавтики», «День неизвестного солдата» и др.

Также волонтерский корпус участвовал в областных и районных акциях, помогал в организации массовых мероприятий, благоустройстве памятников, поздравлении ветеранов и т.п.

Ежегодно на базе Молодежного центра и в учебных заведениях проводятся групповые занятия и кинолектории по Дням Воинской Славы.

За 3 года проведено 97 массовых мероприятий, в которых участвовали более 15 тыс. человек.

С каждым годом растет и развивается военно-патриотический клуб «Дружина», уже открыт филиал в Дмитриевской школе, общая численность составляет 46 человек. В 2016 году члены клуба вступили в ряды «ЮНАРМИИ» Ярославской области, что позволило не только участвовать в соревнованиях и турнирах, но и ездить на учебные сборы, проходящие на базе воинских частей.

Также на базе Молодежного центра группа молодых людей из числа работающей молодежи, под руководством Михаила Лебедева, занимается изучением исторической реконструкции основных приемов рукопашного боя, фехтования, ножевого боя и других видов боевых искусств. Принимают участие в турнирах по этим видам спорта и занимают призовые места.

Молодежный центр за последние 3 года приобрел новых партнеров, с которыми тесно сотрудничает: МОУ ДО «Детский морской центр» им. Ф.Ф. Ушакова, клуб ролевого и исторического фехтования «Альянс», Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны.

Для воспитанников действующего на базе СШ № 2 отряда "Юный друг полиции" систематически проводятся теоретические и практические занятия. Дети активно участвуют в областных слетах, соревнованиях и лагерях по линии ОМВД, Управления образования и Центра патриотического воспитания ЯО.

Финансирование программы за 2015 - 2017 гг.

  2015 2016 2017 итого
Местный бюджет

(тыс. руб.)

440

397

397

1 234

Областной бюджет

(тыс. руб.)

150

165,5

116,4

431,9

      Общий итог 1 665,9

Ежегодно район участвует в областном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию и по итогам получает субсидию на проведение мероприятий.

За счет областных средств проведены такие мероприятия как, Межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни "Наша песня - Россия!", серия военно-тактических игр "Встречный бой", муниципальный этап детско-юношеской игры «Победа», торжественное вручение паспортов, интерактивная программа «Растим героев».

Таким образом, программу можно считать эффективной. Количество проведенных мероприятий патриотической направленности составило 192, в них участвовало 22 400 человек. 18 объединений и учреждений района получили информационную, методическую и финансовую поддержку. Район участвовал в 32 областных, межрегиональных, всероссийских мероприятиях.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение