Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Встретимся в библиотеке

23 ноября клуб «Встреча» при центральной библиотеке отметил свое 20-летие
У нас, в Данилове, очень многие учреждения считают своим долгом заботиться о досуге взрослых людей. Это и Дом культуры, и театр «Диодор», и МЦ «Бригантина», и многие творческие объединения. Есть объединения спортивные, там тоже тесно. Но граждане считают, что этого мало, организовали еще три клуба по интересам, где поют и танцуют, творят и радуются жизни.
Очень многие ходят в клуб «Встреча». И вот любопытно: ходят уже 20 лет, поколения меняются, а в клубе нет никакого спада интересов, и в зале библиотеки очень часто не хватает стульев. Что же это за явление такое – клуб «Встреча», зачем мы идем сюда, что получаем, чего ждем от клуба?
Я думаю, уникальность клуба в том, что он остается единственным из объединений, где пропагандируется литература, где существует некий негласный культ слова, а человек остается в хорошем смысле заложником этой атмосферы, созданной коллективом библиотеки. Она мягко, преимущественно словом, влияет на людей, увлекает и захватывает их.
С чем возвращаются из клуба «Встреча» его завсегдатаи? Лично я всякий раз прихожу домой и начинаю шарить в своем книжном шкафу, нахожу какую-то ставшую важной в этот момент книгу, перечитываю. Вот не брала ее в руки лет десять, она ждала меня и дождалась. И это удивительно! Клуб «Встреча» побуждает нас читать, наслаждаться словом, волноваться, думать и переживать. Он сполна выполняет свое высокое предназначение. Здесь нет нужды заботиться о драйве. Клуб никогда не будет отвечать на иные потребности общества, кроме потребности в хорошей литературе и красивом, умном, емком слове. Он отвечает не на зов страстей, а на зов души. В этом его прекрасное отличие от всех других объединений.
С пожеланиями клубу «Встреча» пришли на его день рождения директор ЦБС Анжелла Тарасова, руководитель клуба Ирина Малятичева, стоявшая у истоков Ольга Русова, поэты Вера Яблонцева, Марина Берсенева и Надежда Белова.
Многое из истории клуба запомнилось завсегдатаям. Это и встреча с писателем Александром Коноплиным, и юбилей народной поэтессы Надежды Гладченковой, и знакомство с коллекциями: самолетов - Александра Крестинина, камней - Юрия Тетерина.
Настоящим гимном слову прозвучало выступление Людмилы Константиновны Адриановой. И вскрылся изумительный факт: у клуба тоже появился свой гимн, музыку которого сочинила Людмила Константиновна, а слова – Марина Берсенева. А главное – в нем все прекрасно, его не стыдно исполнять. И исполнили очень красиво:
Так бережно, так осторожно
Вплетаем музыку в слова
И верим – все еще возможно,
Пока поэзия жива.

Когда все силы на излете,
От дум кружится голова –
Мы птицы вольные в полете,
Пока поэзия жива.

Когда обиды и печали,
А жизнь порою не права,
С надеждой утро мы встречаем,
Пока поэзия жива.

Плывет рассвет в тумане томном,
Росою светится трава…
А женщина – всегда Мадонна,
Пока поэзия жива.

Придет и к нам последний вечер,
Утихнет за спиной молва,
Но каждый автор будет вечен,
Пока Поэзия жива!
Вообще у виртуального микрофона было так тесно, что отведенных двух часов не хватило. С чтением стихов, песнями и просто с напутствиями выступили Татьяна Белова, Антонина Тарантина, Тамара Бабак, Владимир Бакин, Евгения Олешкова, Александр Крестинин, Тамара Разина, Галина Цибина, Наталья Сереброва и Алена Фролова, Вера Уварова, Надежда Кузьман, Александр Иософатов, впервые пришедший сюда Александр Равицкий, Валентина Максименко, Маргарита Куликова, Асият Смирнова. Примечательно, что отдельные члены клуба начали сочинять стихи. Например, Галина Цибина написала:
Чудесен мир библиотек!
Я не расстанусь с ним вовек,
Я с книгами всю жизнь дружу,
Я мир иной в них нахожу –
Мир приключений и страстей,
Другую жизнь, других людей,
Историю страны родной
И дивный мир земли иной.
Хорошо подготовились к дню рождения клуба работники библиотеки. Среди их приветствий была даже сценка «Во имя радости душевной», которую разыграли душа клуба, оптимист, музыкант и чтец Виктор Коптев, Галина Чернышева и Татьяна Уланова.
Не отошли и от традиций. По окончании торжественно-литературно-песенной части пили травяной чай, без которого уже много лет не обходится ни одна встреча.
Среди пожеланий клубу есть одно, которое одновременно и пожелание обществу: видеть на встречах в библиотеке молодежь и детей. Особую надежду на то, что планшет не вытеснит печатную книгу, высказала Людмила Константиновна Адрианова. И все поддержали. Долгой и счастливой судьбы тебе, «Встреча»!

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_0014.JPG DSC_0015.JPG DSC_0019.JPG DSC_0021.JPG DSC_0025.JPG DSC_0030.JPG DSC_0038.JPG DSC_0041.JPG DSC_0044.JPG DSC_0045.JPG DSC_0056.JPG DSC_0071.JPG DSC_0073.JPG DSC_0083.JPG DSC_0089.JPG DSC_0092.JPG DSC_0098.JPG DSC_0100.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение